Техника - молодёжи 1990-02, страница 50

Техника - молодёжи 1990-02, страница 50

КЛУБ «ТМ»

Однажды...

Вопреки очевидности

Однажды австрийский физик Эрнст Мах (1838—1916) объяснял слушателям суть так называемого «нулевого начала термодинамики»: две системы А и В, находящиеся в термическом равновесии с третьей — С, находятся в термическом равновесии между собой.

— Но, господин профессор,— недоуменно промямлил один слушатель,— это же тавтология, сказанное вами само по себе очевидно!..

не одаренным человеком. Помн мо всего прочего, он увлекался и гомеопатией — системой лечения, предложенной в конце XVIII века немецким врачом Са-муэлем Ганеманом. Суть ее в том, что «подобное лечится подобным» нлн «клин вышибают клином», поэтому пациенту, страдающему каким-либо недугом, давали в малых дозах те вещества, которые в больших дозах могут вызвать у здорового человека явления, подобные признакам данного заболевания. Как-то раз молодой химик Д. П. Коновалов (1856— 1929), будущий академик, зайдя к Бутлеровым в праздник, отказался от обеда, ссылаясь на боль в желудке. Александр Михайлович всполошился, тут же извлек из шкафчика пузырек н, несмотря на огнекнвання Дмитрия Петровича, насильно заставил его принять рюмку гомеопатического средства, весьма противного на вкус. Встретив коллегу на следующий день в лаборатории, Бутлеров заботливо спро сил:

— Ну-с, как вы себя чувствуете?

— Не так уж и очевидней — живо возразил Мах.— Например, женщина А любнт мужчину С, женщина В тоже любнт мужчину С. Но значит ли это, что женщина А любит женщину В?

Хоть и не верите, а принимаете...

Знаменитый химнк-органнк, основатель казанской научной школы А. М. Бутлеров (1828—1886) был разносторон-

Бывает же такое!

Пчелы-курьеры

Голуби и собаки в качестве почтальонов — дело известное. Но, оказывается, были попытки использовать в качестве связистов и пчел.

Подобный опыт впервые был проведен в начале нынешнего столетия. Два любознательных француза взяли в «плен» нескольких пчел н держали их у себя некоторое время в 5 км от родного улья. После такого заключения их освободили, «нагрузили» полосками тонкой бумаги с несколькими фразами. Насекомые, естественно, \ь,_.

— Отлично! — радостно ответил Коновалов.— Только все гадаю, что же помогло: ваше лекарство нли поросенок, которым я, признаться, поспешил закусить дома.

— Конечно, лекарство,— убежденно сказал Бутлеров.— Именно лекарство... А вы вот всегда так: хоть сомневаетесь н посмеиваетесь, но, как приспичит, ведь не отказываетесь от него..

поспешили домой. Эксперимент удался н привлек тогда внимание французской печати и... немецкой разведки.

Вскоре ряд немецких пчеловодов, живущих рядом с границей, стали приманивать пчел с французской стороны. Те охотно летели против ветра, который нес запах меда. Такой же операцией занимались н немецкие агенты, живущие на французской территории. Постепенно рождался новый пчелиный рабочий маршрут: туда и обратно через линию границы. Длилось «натаскивание» несколько предвоенных лет — одни пчелы сменялись другими. В преддверии первой мировой войны Франция,

Кто есть кто

Прежде всего Луппис, а не Уайтхед

Когда упоминается первая торпеда, память услужливо подсказывает: «та самая — Уайтхе-да». Но в действительности тор педу изобрел не он, а австро-венгерскнй офицер Иван-Блаж Луппнс...

Размышляя о новых средствах защиты побережья от обстрелов и набегов неприятеля, он придумал лодку с прозрачным парусом (для невидимости), начиненную взрывчаткой и управляемую с берега с помощью тросиков. Первая метровая модель не принесла изобретателю успеха, и вскоре появилась вторая, снабженная пневмодвнгателем, винтом н ударной иглой, позволявшей инициировать взрыв независимо от угла встречи с целью. Этот 6-метровый плавучий снаряд сверху был обшит металлическими плнтамн для защиты от огня противника.

В 1860 году праторпеда была продемонстрирована императору Францу-Иосифу I н комиссии военных специалистов, которые заинтересовались изобретением, но рекомендовали поработать над ним еще. Предприимчивый уроженец Рнеки — порта на Адриатическом море,— Луппнс ясно понимал, что не сможет решить массы технических проблем, возникших при конструировании столь радикального средства морской войны. Поэтому он обратился за помощью к директору риекского филиала итальянской фирмы «Стабили-менте техника Фьюмано» Р. Уа-йтхеду, англичанину по национальности. Тот быстро оценил перспективность идеи и горячо взялся за дело, посоветовав для начала сделать снаряд подводным, воспользовавшись горизонтальными рулями н гидростатом.

обеспокоенная военными приготовлениями немцев, начала сосредоточивать войска в пог-раничье. Делалось это с соб люденнем строгих мер секретности: была усилена охрана границы, введена тщательная проверка документов, задерживались все подозрительные лица. Было даже дано указание стрелять по голубям, пересекающим границу. Вот в таких-то условиях немецкой разведке и пригодились пчелы-курьеры. Правда, носили они не депешн.

Агенты поступали куда проще. На брюшко пчелы специальным лаком приклеивали тонкую цветную ниточку — условный сигнал. Причем, конечно, не одной пчеле, а сразу нескольким десяткам — чтобы можно было не сомневаться, что хоть некоторые из них попадут по назначению. Из зо-

В октябре 1866 года, после двух лет напряженной работы, изобретатели представили специалистам новый образец — снаряд длиной 3,5 м развивал скорость 6 узлов и нес заряд взрывчатки в 136 кг. Комиссия н на этот раз одобрила проделанную работу, но предложила поработать еще. В апреле 1868 года прошли испытания две мо-

шей оказалась большая, ее н было рекомендовано поставить на производство. Первой принял торпеду на вооружение австро-венгерскнй флот, который пер-венс вовал и в создании учебного судна с торпедным аппаратом н четырьмя торпедами. Позднее право на производство нового оружия закупила Англия, потом Франция, Италия, Германия, Дания. В 70-х годах самодвижущиеся мнны Уайтхеда появляются и на вооружении российского флота. Именно наши моряки впервые применили торпеды в сражениях русско-турецкой войны 1877—1878 годов. Использовались они н в японо-китайской войне 1894—1895 годов, н в русско-японской войне 1904—1905 годов. Первая мировая война, в ходе которой было выпущено около полутора тысяч торпед, окончательно утвердила репутацию грозного морского оружия.

Г. ФРОЛОВ, инженер

ны, где сосредоточивалась французская пехота, выпускали пчел с красными ниточками. Синие информировали о дислокации кавалерии, зеленые — о том, что в зоне заняли позиции артиллерийские батареи. Сейчас такой метод может вызвать улыбку, но тогда, при жестких мерах по контршпнонажу, это был довольно ловкий ход противника. Позже, когда загрохотали пушки, было уже не до пчел, и история эта постепенно забылась.

А совсем недавно появилось предложение крепить к спинке дикой пчелы микропередатчик. Но это уже совсем другая история, не имеющая ничего общего со шпионажем. Впрочем, журнал уже о ней рассказывал в № 8 за 1989 год.

В. РОЩАХОВСКИЙ