Техника - молодёжи 1990-02, страница 47

Техника - молодёжи 1990-02, страница 47

БОЧКИ НА АЛЯСКЕ — ДЕФИЦИТ! Каждое лето на реке Танана (штат Аляска, США) устраиваются гонки самодельных плотов. Почти единственное ограничительное условие — экипажи должны состоять не менее чем из двух человек (для страховки друг друга). Что же касается размеров и облика конструкций, то здесь гонщикам предоставлена полная свобода. По этой причине соревнования представляют собой феерическое зрелище. Живописная процессия из нескольких десятков разномастных плавсредств с сотнями участников привлекает множество болельщиков и охотников повеселиться.

Но, несмотря на буйную фантазию конструкторов, как-то стихийно сложилось, что основу плавучести самодельного флота составляет единый типовой элемент: использованные металлические бочки из-под горючего. На этих «китах» держится все — от простейших плотиков водоизмещением всего в четыре бочки до 30—40-бочечных гигантов. В городе Фэрбенксе. откуда стартуют гонки, ощущается острая нехватка бочкотары. (Не запродать ли нам свои бочки, которые навалами ржавеют на побережье Арктики?) В одном из последних заплывов победил этот плот-катамаран с гребным колесом, которое через педальный привод крутили 13 человек. Дружная, слаженная команда развила скорость в 13 км/ч по километру на каждого.

ЛУЧШЕ НЕ ПРОБОВАТЬ новое химическое соединение вайлекс, полученное в корпорации «Атомергик Кемикал» (Нью-Йорк). «Наш препа-

записаны только единожды. Сейчас, после длительных исследовательских работ, готова к серийному производству магнитно-оптическая пластинка, на которой можно вести перезапись. Западногерманская фирма «ИБЦ Ди-гиталь продакшн» представила полностью завершенную установку записи-воспроизведения, работающую на новом принципе. Диски к ней, которые производит фирма кСони», имеют объем памяти в 650 мегабайт.

Как запись, так и считывание с магнитно-оптических пластинок ведется лазерным

рат,— с гордостью заявил один из его разработчиков, М. Блюм,— имеет чудовищный, непереносимый, притом очень долго остающийся во рту вкус». Вайлекс ужасен даже при разбавлении водой в пропорции t: 100 ООО ООО. По оценке Блюма, это в пять раз более отвратительное средство, чем предыдущий «чемпион» — денатониум бензо-ат. Самое интересное, что вайлекс получен просто за счет добавки к этому соединению обычного сахарина. По какой-то необъяснимой причине именно сладость сахарина дала такой неожиданный результат.

Все это может показаться курьезом, однако новый препарат создавался отнюдь не для розыгрышей. Исследователи выполняли военный заказ: искали вещество, пригодное для «чистой» химической войны,— неядовитое, но способное сделать несъедобной любую сельскохозяйственную продукцию не территории противника, не испортив при этом почву. Но сейчас, в связи с улучшением международной обстановки, препарат, кажется, хотят направить главным образом на мирные цели. Он отпугнет акул от пляжей, диких и бродячих животных от посевов, мусорных свалок и т. п. Возможно, с его помощью удастся наконец отучить детей тянуть что попало в рот. Ну а кроме всего прочего, вайлекс поистине бесценен при денатурации спирта.

МНОГОРАЗОВОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Компакт-диски отличаются огромной емкостью, но до недавнего времени они, как и обычные грампластинки, могли быть

лучом, «.фиксированным до ширины менее микрона. Для записи используют луч высокой энергии. Он нагревает магнитный слой на микроскопических участках примерно до 150°С. При такой температуре материал слоя, включающий переходные металлы с добавлением редкоземельных элементов, может свободно перемагничи-ваться до нужной величины под действием внешнего магнитного поля. Участки мгновенно остывают, а при нормальной температуре записанная информация уже нечувствительна к перемагни-чиванию. Так на пластинку наносится цифровой код. Для стирания же информации магнитный слой снова нагревают мощным лазерным лучом, включая внешнее поле с обратной полярностью.

Считывание ведут лучом, естественно, значительно меньшей энергии. При отражении от участков с разной

намагниченностью плоскость его поляризации меняется (хорошо известный физикам эффект Керра). Остается перевести эти изменения в привычные электросигналы. Изготовитель гарантирует продолжительность эксплуатации дисков не менее десяти лет. Важно и то, что магнитно-оптическая система нового типа, наряду с записью и воспроизведением музыки, способна без всякой переналадки обслуживать компьютерные дискеты. Н а снимке — заключительный этап изготовления магнитно-оптического компакт-диска.

ПЕРВЫЙ «КОРИЧНЕВЫЙ КАРЛИК». Астрономы давно предполагали, что существуют космические объекты, по размеру намного превосходящие планеты, но так и не доросшие до нормальной звезды: сравнительно малая масса не позволяет им разогреться за счет гравитационного сжатия, чтобы началась интенсивная ядерная реакция. Их заранее назвали «коричневыми карликами».

Международная группа астрономов из Гарвард-Сми-тсоновского астрофизического центра, Тель-Авивского университета и Женевской обсерватории в течение десяти лет определяла скорости движения различных звезд Галактики по допле-ровскому смещению их спектров. Была выявлена звезда HD 114762, движение которой периодически ускорялось и замедлялось. Дальнейшие исследования показали, что причиной таких изменений должен быть тяжелый, но почти не светящийся объект, обращающийся вокруг нее за 84 земных суток. Его масса, о которой можно судить по вариациям скорости звезды, примерно в 11 раз больше массы Юпитера (то есть около 1 % солнечной). Принципиальная важность открытия состоит в том, что именно «коричневые карлики» могут оказаться носителями давно разыскиваемой «темной материи». Ведь как следует из расчетов, в пределах диска Галактики должна находиться примерно вдвое большая масса вещества, чем масса всех до сих пор обнаруженных там звезд.

45