Техника - молодёжи 1990-02, страница 45

Техника - молодёжи 1990-02, страница 45

стью Армия Конфуция испускала страшные крики, и на английском посту подняли тревогу... Двое или трое китайцев было убито и много ранено. Остальные рассеяны, и порядок восстановлен...

Что-то и на этот раз помешало побегу, и следующую реляцию Бальмен отсылает с Джонсоном, торчавшим на рейде почти месяц.

Св. Елена, 25 августа 1819 г., с транспортом «Леди Кеннеди», капитан Джонсон

Уже около двух недель, как Бонапарт прекратил свои прогулки, не является более у окон своего павильона и делает затруднения, чтобы показаться ординарцу. Губернатор... избегает тревожить его на этот счет. Знают, что он в Лонгвуде, слышат, как он говорит, хо-дит по своей бильярдной, и этого достаточно.

Я только что узнал совершенно достоверно, что в прошлом месяце Бонапарт хотел переслать в Европу письмо помимо английских властей. Он предложил 600 фунтов стерлингов капитану, но тот отказался от этого поручения...

По отплытии капитана Джонсона Наполеон испытал жесточайший стресс. В подобном состоянии он был и после первой попытки. Бальмен 22 сентября делает запись: «Вот уже около шести недель, как Бонапарт не делает более моциона и даже не переступает порога собственного дома, хотя ежедневно показывается ординарцу, являясь у окон Лонгвудского павильона». Но еще месяц спустя узник изрядно удивил Бальмена. показав, что прекрасно осведомлен обо всем, что происходит на материке. Даже о том, что Бальмену будет предоставлен отпуск.

Св. Елена, I октября 1819 г., с фрегатом «Эвридика», капитан Ванчоп.

Третьего дня, 29 сентября, была скачка Обыватели и гарнизон острова толпою собрались на нее. Губернатор и его семейство почтили ее своим присутствием... Господин Монтолон, которого Бонапарт обыкновенно посылает к комиссарам союзных держав, спросил меня, имею ли я сведения о своем преемнике... Вот что мне приказано передать вам «Если вы увидите графа Бальмена,— сказал мне император,— то предупредите его от меня, что преемник его находится в Париже с 26 июля, что он штаб-офицер, уважаемый по своим заслугам Вами довольны, и вся Европа признала в вас приложения неизменного правила русских и всех честных людей: «Великодушие и деликатность относительно побежденного врага» Поблагодарите его за участие, принятое им о моем здоровье. Я узник и не могу быть ему полезен, не могу доказать ему своей благодарности».

Однако еще больше удивило Бальмена цитирование его собственных слов, произнесенных им по прибытии на ост ров. Слов, о которых знали только ко'

миссары и губернатор. Однако решать загадку уже не было времени. Бальмен покинул остров в мае 1820 года.

ПОСЛЕДНЯЯ ПОПЫТКА

Для свидания с Наполеоном требо валось специальное разрешение губер натора, получить которое было почти невозможно. Кому-то из приближенных Наполеона присутствовать при таком разговоре категорически запре щалось.

Комиссар от Австрии, барон Штюр-мер, получил новое назначение: генеральным консулом в Соединенные Штаты. Но как оставить Святую Елену, так и не повидав Наполена? Барон явился к Гудзону Лоу с просьбой разрешить ему побывать в Лонгвуде в ка честве частного лица. И получил решительный отказ. А когда напомнил губернатору, что английский комиссар Пелт-ней Малькольм получал такое разреше ние, и не однажды, то услышал громкий и четкий ответ: «Он подданный Анг лии, и я имею право его повесить, а вас нет!»

Дни на острове текли томительно Наполеон стал часто болеть, теперь уже по-настоящему. Его любимый темно-зеленый мундир выгорел под тропическим солнцем и изрядно потерся на локтях. Он носил охотничье платье без галунов из кашемира, жилет, черный галстук и шелковые чулки. На голову водружал знаменитую треуголку, но часто новую — треуголки нещадно воровала охрана. На сувениры. В конце концов Наполеон перешел на широкополую круглую шляпу и стал похож на плантатора.

Над бедностью своей Наполеон пос меивался. Говаривал, что портные в Париже прекрасно помнят все его мерки, вот только шпион-губернатор не разре шает отправлять им заказы

В июле 1817 года личный врач Наполеона О'Мара обнаружил у него первые признаки отравления и сообщил об этом русскому комиссару Симптомы подробно описаны в мемуарах камердинера Маршана (слабость в конечностях, опухание ног, боль в суставах). Впоследствии они привели многих медиков к убеждению, что Наполеон стал жертвой медленного отравления.

Наполеон стал мрачен и неразговорчив. Почти каждый день он просил приготовить ему ванну, в которой, зак рыв глаза, лежал по нескольку часов. Теплую воду в больших кувшинах подносили и передавали через окно слуги-китайцы. Возможно, в ванне вспомнил он о «наутилусах» Фултона, которые некогда столь легкомысленно отверг. И в голове его родился дерзновенный план бежать с острова на подводной лодке!

Пытаясь реконструировать этот замысел, начнем с немаловажного воп

роса «Как финансировать постройку нового «Наутилуса»?» Ведь даже одежду, как мы видели, Наполеон носил старую...

Так вот, как это ни удивительно, но сохранившиеся документы свидетельствуют: в банке Лаффита в Амстердаме у него был счет на сумму около 100 млн. франков! Выдворенный губернатором Лоу с острова Лас Казас получил от Наполеона пожизненную пенсию в размере 200 тыс. франков в год. Еще большими средствами располагал его брат Иосиф, купивший к северу от Нью Йорка большой участок земли на реке Святого Лаврентия и основавший там колонию, куда стекалось множество французов, бежавших от преследований Бурбонов. Иосиф без особых хлопот мог бы договориться о постройке нового «Наутилуса» со ставшей уже знаменитой компанией Роберта Фултона — после смерти последнего компанию возглавил его компаньон Левингстон. Историкам еще в прошлом веке было известно, что к постройке «спецсубмарины» был причастен все тот же капитан Джонсон, хорошо знавший особенности плавания в районе острова Святой Елены, тамошнюю розу ветров, возможности кораблей охраны и т. д. Он же, видимо, занимался подбором команды, спуском «Наутилуса» на воду, тренировкой экипажа.

Судя по всему, на строительство «Наутилуса-3» и последующие хлопоты ушло не менее года. Плавание от берегов США к Святой Елене занимало в те времена около полутора месяцев.

Как могла протекать планировавшаяся операция? Подготовленный «Наутилус» должны были погрузить на борт быстроходного клипера и взять курс на остров. Учитывая уже приводившиеся тактико-техническне возможности «Наутилуса», нетрудно определить контуры последней, самой отчаянной попытки второго побега.

Корабль Джонсона, прибыв в заданный район и оставаясь невидимым для постов охраны, должен был лечь в дрейф и спустить «Наутилус» на воду. Тот, чтобы остаться незамеченным, двинулся бы в подводном положении к бухточке, расположенной вблизи маршрута обычных прогулок Наполеона. Обычно он появлялся на берегу в сопровождении английского офицера державшегося на некотором удалении. Хорошо вооруженным и знающим свое дело заговорщикам следовало бесшумно обезвредить офицера и привести Наполеона (разумеется, заранее извещенного) к «Наутилусу». Даже в самом худшем случае сохранялись отичные шансы добраться до подводной лодки, задраить люк и в погруженном состоянии скрыться Но авантюра не состоялась. 5 мая 1821 года Наполен Бонапарт скончался.

43