Техника - молодёжи 1990-02, страница 42

Техника - молодёжи 1990-02, страница 42

Антология таинственных сличаев

Лев ВЯТКИН,

UCTnnuк

побег

аполеона

Окончание. Начало в № 1 с. г.

История это спор без конца. Чтобы лучше понять разыгравшиеся на острове Святой Елены последующие события, познакомимся с новыми действующими лицами.

18 июня 1815 года при Ватерлоо Наполеон провел свою последнюю битву. Генерал Блюхер вовремя подоспел на помощь Веллингтону. Наполеон был разбит, последовало второе отречение от престола. Французский парламент бурлил. Опасаясь суда и мести, бывший император решил бежать в Америку: «Кажется, это единственная страна, с которой я не воевал...»

Его брат Иосиф ждал Наполеона в Рошфоре. Два фрегата, загруженные всем необходимым, стояли в гавани Бордо, готовые отплыть из Европы. Для Наполеона был приготовлен фальшивый паспорт на имя полковника Дю-рока.

Позднее Бонапарт вспоминал: «В минуту моего второго отречения американцы звали меия к себе. Мне было очень легко достичь Бреста, Нанта, Бордо или Тулона, стоило поспешить и переодеться, но подобные средства были для меня унизительны. Это-то ожидание и продержало меня в Рошфоре». Видя, что Наполеон колеблется, Иосиф напомнил, что британский флот может появиться в любую минуту. Тогда Наполеон приказал следовать в Америку без него, основать заокеанскую штаб-квартиру или колонию, ждать дальнейших указаний.

ремя было упущено. Проскочить мимо подошедших английских сторожевиков не представлялось возможным. И Наполеон решился иа парадоксальный поступок. Сел в лодку, приказал грести к английскому кораблю под названием «Беллерофонт», стоявшему на рейде, а затем поднялся по веревочному трапу и заявил изум-у капитану, что сдается в плен, чего его доставили в Лондон.

Английский парламент запретил Наполеону ступать на землю Англии, а 9 августа официально уведомил, что Англия не признает более его титул, ибо своим бегством с острова Эльба Наполеон нарушил слово чести. Отныне Англия считает его пленником в звании