Техника - молодёжи 1990-02, страница 39

Техника - молодёжи 1990-02, страница 39

JL

Ж

JEL

Специальные знаки, полезные для изобра жения Речного Змея.

Последнее слово каждого цикла состоит сплошь из пробелов — Змей скрылся под водой. Затем — как показывает практика, это необходимо для достижения максимального игрового эффекта — случайное число раз (скажем, в пределах от нуля до тридцати) печатается пустая строка («»). Так гарантируется внезапность нового появления Змея, при котором его изображение смещается ближе к охотнику. При последнем выныривании Змей выходит на поверхность вплотную к лодке.

Когда человек бросает копье, на каждом цикле, помимо изображения Змея, печатается удаляющееся от лодки слово « — » (пробел слева нужен для уничтожения предыдущего изображения). И мы видим на экране копье, приближающееся к резвящемуся животному. А если в какой-то момент положение двух слов (оружие и Речной Змей) совпадает — значит, мы победили!

Доброй охоты (так напутствовали друг друга герои Киплинга)!

Михаил ПУХОВ

НОВОСТИ ИЗ СТРАНЫ МОНСТРОВ

За истекший месяц в «Стране Монстров» произошли кое-какие события. Появился новый Предмет. Это Мел (142), он позволяет ставить на карте крестики. Каждого найденного мелка хватает на пять таких крестиков. Мел похож на Золото в том отношении, что Путник может нести неограниченное его количество.

Кроме того, у некоторых Предметов появились новые функции. Бомба позволяет взрывать теперь не только Скалы, но и Ловушки, а также Дерево Анчар. Если у Путника есть Ключ, он мо

жет в любой момент вызвать Скитальца (последний теперь именуется Колдуном). После такого использования Ключ пропадает. Шлем делает Путника невидимым не только для Монстров, но и для Речного Змея.

Изменился и прейскурант услуг Колдуна (встреченного случайно или вызванного с помощью волшебного Ключа). За 8 слитков Золота Колдун лечит (повышает Силу на пункт), за 9 — переправляет на другой берег. Если Путник отказывается платить, то теряет 2 пункта Силы. Если слитков Золота меньше 8, то разгневанный Колдун отбирает у Путника все его Золото и вдобавок пункт Силы.

Вот и все новости.

Знак воды изображает ее и на карте. Чтобы при перемещении по реке лодка не оставляла за собой черного следа, можно для ее изображения воспользоваться таким знаком. Тогда при запечатке знак воды не будет поврежден.

Изображение, получающееся при наложении знаков V и VII.

М ОМ 102-

1*4 $6

ЛГ

Ж+ ПГ Л