Техника - молодёжи 1990-02, страница 37

Техника - молодёжи 1990-02, страница 37

3 й-* £ а Ь

м а d к О $

х-е-

о CL 43 О

чЗ ?

3VJ

а

£ * <0

С2 U

® 3

If *

3 «ь a: *

SJ

* а a 'o

«!

О

3 В

5»>

a 5

и a ц 4

г

X X

ю a* a> о о. ь ч ч

° 4

(y a

ar b-t u * a

расстается с бактериями Последние попадают в регенератор 11. там восстанавливается их максимальная очищающая способность, и они в узле 15 вновь смешиваются с вытекающей из флотатора водой. Благодаря этому почти бесплатно можно достигнуть очистки на 99% — свежие бактерии добирают из воды остатки загрязнений!

Теперь ее вновь надо отделить от активного ила. Но перед тем (зачем пропадать энергии даром!) вода вращает турбину, которая работает на собственные нужды станции, существенно компенсируя затраты на привод двигателя 14. За турбиной расположены две емкости — деаэратор 15, где удаляется углекислый газ при атмосферном давлении, и 2-й флотатор, в котором деаэрация усиливается вакуумным насосом — бактерии, содержащие внутри себя газ, быстро всплывают, выталкивают друг друга из воды и через полость насоса 5 возвращаются в аэротенк 6. Актив

ность бактерий при входе в него примерно на 3% ниже полностью восстановленных, что не оказывает существенного влияния на начало очистки, когда вода еще сильно загрязнена. 2-й флотатор, представлен более подробно на рис. В. Расположенные над водой две транспортерные ленты своими нижними частями сгребают активный ил с ее поверхности. В левую емкость сваливается масса тех бактерий, которые вернутся в аэротенк. Для придания им текучести туда же подается часть воды из трубопровода 4. Лишняя же масса (количество бактерий от обильного питания органикой непрерывно увеличивается) сталкивается в правую емкость. Влаги в этом продукте немного, поэтому после недорогостоящего выпаривания и дополнительной обработки его разумно использовать как удобрение.

Подводя итоги, можно сказать, что комплексное применение ЭНГЭС и новых очистных станций

может заметно улучшить экологию Волги. При этом не надо залезать по локоть в мешок с государственными деньгами.

От редакции. Проект ЭНГЭС был разработан автором в 1975 году, защищен авторскими свидетельствами на изобретение, опубликован в отраслевых журналах и, как обычно... забыт. Правда, нынешнее время гласности внесло свою поправку.

В мае 1988 года в «Экономической газете» появилась статья научного сотрудника Института энергетических исследований АН СССР М. И. Классона «Можно и не затапливать земли». В ней он обратил внимание общественности на преимущества ЭНГЭС. Следствием этого было рассмотрение проекта Хлопенкова в Совмине СССР. Высокая инстанция поручила Минэнерго, Госагропрому, Минводхозу, Минрыбпрому и Минречфлоту разработать варианты реконструкции Волжской ГЭС имени В. И. Ленина и посчитать общий технико-экономический эффект. За дело взялся Гидропроект — ведомственный институт Минэнерго — и просчитал... неприемлемый на сегодняшний день вариант со снижением уровня Куйбышевского водохранилища на 10 м. И хотя Хлопенков с сентября 1988 года не уставал повторять, что на первом этапе реконструкция ГЭС не должна затрагивать переустройство берегового хозяйства региона, а потому снижать водохранилище надо лишь на 5 м, для Совмина подготовили информацию о проекте стоимостью в 3 раза больше того, который следовало бы реализо-вывать. Так что пока Минэнерго ушло в сторону от создания ЭНГЭС. Каково изобретателю вторично хоронить в ведомственных бумагах свое детище? Вся надежда у него на общественный Комитет по спасению Волги, который, внимательно проанализировав предложения Хлопенкова, настаивает на их скорейшем воплощении в жизнь.

И еще один комментарий. ЭНГЭС применима не только для реконструкции существующих ГЭС. Станцию нового типа, что называется, в чистом виде можно построить вместо планирующейся Ту-руханской ГЭС. А это значит сохранить уникальные оленеводческие угодья северного народа и одновременно — обеспечить регион электроэнергией.

мкуимный

НАСОС

3

35