Техника - молодёжи 1990-02, страница 43

Техника - молодёжи 1990-02, страница 43

генерала и отправляет в ссылку на остров Святой Елены.

...С палубы «Нортумберленда» Наполеон увидел в подзорную трубу скалистый остров Ему предстояло провести здесь долгие годы. Было 14 октября 1815 года...

А еще через восемь месяцев тот же корабль «Нортумберленд» доставил на остров Святой Елены четырех комис-саров-наблюдателей: от Австрии, Англии, России и Франции. Дабы продемонстрировать бдительность гарнизона, капитан попытался приблизиться к порту Джеймстаун, не отвечая на запрос оптического телеграфа, построенного по проекту лорда Муррея. «Нортумберленд» был встречен дружным залпом береговых батарей, пославших ядра чуть выше мачт. После этого корабль лег в дрейф и подвергся всем необходимым формальностям, включая таможенный досмотр. Капитан сообщил комиссарам, что господствующие здесь ветры позволяют приблизиться к порту лишь с одного направления, что остров крайне сложно атаковать группой кораблей, а тем более высадить десант.

Комиссаром от России был 39-летний граф Александр Антонович Баль-мен (1777—1848)—участник войны 1812 года.

Французский комиссар, маркиз де Моншеню, едва ступив на землю Святой Елены и несмотря на позднее время, потребовал у губернатора,сэра Гудзона Лоу, чтобы его немедленно представили Наполеону. Француза поддержал австрийский комиссар барон Штюрмер. Так что в первые же минуты пребывания на острове Александр Бальмен стал свидетелем дипломатического сражения в английском стиле. Рыжее веснушчатое лицо губернатора стало от гнева пунцовым, но все же сдержанно он дал понять, что вся полнота власти принадлежит здесь ему, и, следовательно, вопрос об аудиенции решает не Наполеон, а он, Гудзон Лоу.

Сам Бальмен не настаивал на встрече с бывшим императором. Он заметил веж тиво, что хорошо бы выяснить у Наполеона, желает ли тот видеть нх всех сразу. И сообщил, что в инструкции, данной ему русским правительством, говорится: он должен соблюдать по отношению к Наполеону умеренность и пощаду, уместные при контактах с поверженным противником, включая деликатное личное к нему уважение.

В первой подробной реляции, отправленной с «Нортумберлендом» российскому послу в Лондоне, Бальмен писал: «Маркиз де Моншеню... высадившись на берег, нашумел, наговорил много пустых фраз, уверял, что спокойствие Европы зависит от исполнения его требования, но получил единогласный отказ и, несколько сконфуженный своей неудачей, возвратился ночевать на корабль. «Я знаю этого Моншеню,— потом гневно говорил Бонапарт,— этот старый... враль, каретный генерал, ко

торый в жизни своей не нюхал пороху. Я его не приму!»

Бальмен за время морского путешествия уже составил мнение о французе. успевшем всем надоесть бесконечными уверениями в преданности Бурбону, поэтому слова Наполеона он снабдил выразительным комментарием: «Как бы ии было досадно, но портрет действительно похож... До сего времени он никогда никакого другого поста не занимал и был убежден, что призван играть здесь важную роль».

(Забегая вперед, следует сказать, что злопамятный губернатор, несмотря на многочисленные протесты сделает все, чтобы комиссары, которые несколько лет провели рядом с Наполеоном, так никогда и не встретились с ним. Исключение составил Александр Бальмен. К нему Наполеон подошел сам несколько месяцев спустя.)

Пойти на такой шаг Наполеона заставили обстоятельства. Надеясь, что обстановка в Европе рано или поздно изменится, он решил направить через Бальмена конфиденциальное письмо императору Александру I. К такой беседе комиссар был готов, что видно из его письма.

Св. Елена, 10 апреля 1818 г.

Отправлено с капитаном Гюрбертом.

На этих днях граф Бертран сделал мне странное предложение. Говоря со мною о страдани чх Бонапарта, он вдруг сказал мне: «Император, удрученный горем, подверженный на этой скале бесчеловечному обращению, хочет написать к императору Александру письмо. Возьмитесь доставить его, умоляю васI»

С этими словами он сделал движение, чтобы вынуть письмо из кармана. «Нет,— отвечал я ему,— это мне невозможно. Это значило бы нарушить мои обязанности».— «Нисколько,— возразил он.— ибо император Наполеон раскрывает императору Александру важные тайны. Речь не только о том, чтобы защитить великого человека... Но и о том, чтобы сослужить службу России. Там это письмо прочтут с удовольствием, жадностью и будут восхищены...»

«Обещаю вам,— отвечал я,— в точности передать то, что вы сообщите мне устно, но не могу взять на себя доставку писем...»

Бальмен получил такое разрешение из Петербурга. Но следов письма Наполеона Александру нет.

НАПОЛЕОН В БЕШЕНСТВЕ

С губернатором Гудзоном Лоу Наполеон виделся не более шести раз. Затем между ними произошел крупный разговор, в резиденции они более не встречались. Они настолько возненавидели друг друга, что могли по нескольку раз на день обмениваться нотами, ультиматумами и взаимными упреками.

Однажды Наполеон проведал, что Лоу задерживает присылаемые ему кни

ги. Потребовал объяснений Англичанин отвечал: «На них имеется надпись «Императору Наполеону», а я такого не знаю!» Наполеон уже не в силах был сдерживаться. «Через несколько лет ваши лорды будут в пыли забвения... тогда как император Наполеон останется украшением истории'»

Гудзон Лоу получал из Лондона предупреждения о готовящемся побеге именитого пленника. Поразмыслив, он пришел к выводу, что на выручку Наполеону может подойти армада кораблей, и принялся за строительство фортификаций вокруг Лонгвуда и новых береговых батарей.

Исследование реляций Бальмена подтолкнуло к мысли о том, что попытка осуществить побег Наполеона по плану, заключенному в нефритовых шахматах, была предпринята дважды...

В 98 известных реляциях Александра Бальмена приводятся наименования 73 кораблей и фамилий стольких же капитанов, побывавших на острове Святой Елены в период с июня 1816-го по апрель 1820 года. Это военные фрегаты, бриги, корветы, шлюпы. Чаще всего «купцы» Ост-Индской компании.

Почти все они были под английским флагом, за исключением четырех. Два парусника принадлежали России и два — Америке. Последние носили имена «Океан» и «Леди Кеннеди», капитаном обоих был один и тот же человек по фамилии Джонсон. В некоторых зарубежных монографиях, посвященных Наполеону, а также в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона эта фамилия упоминается в связи с организацией так и не осуществленного побега с острова Святой Елены...

Александр Бальмен дважды воспользовался услугами Джонсона для отсылки на материк дипломатической корреспонденции. В его донесениях подробно описывается поведение Наполеона в те дни.

Св. Елена, 18 июня 1818 г., передано с капитаном Джонсоном, торговый корабль «Океан»

Вот уже шесть недель, как Наполеон не выходит из своего кабинета и как никто, кроме приближенных, его не видит. Он проводит все дни в халате или лежа в постели. Каждое воскресенье ему приносят бюллетень о его здоровье, который он внимательно прочитывает, одобряет или поправляет... Губернатор объявил, что эти бюллетени недействительны, ложны, и сказал мне, что никое да не примет их к сведению и что он запретит их обнародовани .

Но, нес ютря на это, их распространяют по Святой Елене.

Бальмен приложил к письму образец, который, возможно, снял со стены дома в порту.

Зачем же вопреки воле губернатора близкие Наполеону люди распространяли бюллетени о его здоровье? Возможно, их появление в порту служило для Джонсона условным сигналом о готовности к побегу. Оставалось лишь по-

41