Техника - молодёжи 1990-02, страница 44

Техника - молодёжи 1990-02, страница 44

i _ \

Схема намечавшегося побега Наполеона. Цифрами обозначены детали реконструируемого-плана:

1. Путь из Америки с чНаутилусом-3» на борту.

2. Спуск «•Наутилуса» на воду. Экипаж занимает свои места

m_*_„ 02.

3. Незаметно, под парусом, «•Наутилус» ночью приближается к острову.

4. Движение в подводном положении к месту обычных прогулок Наполеона.

5. Десятимильный маршрут прогулок в сопровождении английского офицер

6. Заговорщики в ожидании императора. Обезоружив охрану, они скрываются в «Наутилусе», погружаются и удаляются от острова.

7. Всплытие на безопасной дистанции, следование на рандеву с кораблем, бегство в Америку.

дождать, когда опальному императору удастся выскользнуть из Лонгвуда и в облике матроса подняться на «Океан». Похоже, что Наполеону пытались помочь. Некий матрос проник в дом и был случайно задержан у самых дверей спальни Наполеона, но тут же арестован.

Вот что повествует об этом инциденте Бальмен:

Св. Елена, 20 декабря, передано через капитана Гонтона, королевского транспорта «Давид».

Вот факт. Какой-то матрос нанялся на корабль. Этот корабль поплыл в Индию. На обратном пути он, по обыкновению этих судов, стал здесь на якорь. Этот матрос во время первого своего пребывания здесь постоянно работал в Лонгвуде. Он знал в этом доме всех лю дей, которые часто давали ему вина, для того чтобы он работал быстрее. Ему позволили сойти на берег, и он этим воспользовался, чтобы отправиться в Лонгвуд. Так как дом ему был известен в совершенстве, то он вместо того, чтобы войти с главного входа, отправился через людскую. Случай захотел, чтобы он не встретил никого до второй решетки, где был часовой, который его остановил Увидев его, ординарец (кап. Ни-кольс) тотчас прибыл и задал все нужные вопросы. Это случилось до полудня, ибо ему нужно было вернуться к ночи на корабль под угрозой получить 200 ударов плетью. Он простодушно отвечал, что когда-то работал здесь в течение семи месяцев. Хорошо знает здешнего метрдотеля (который умер) и пришел к нему в надежде выпить бутылку хорошего вина Его обыскали и воз вратили на корабль...

После инцидента Гудзон Лоу передал Наполеону, что отныне желает ежедневно бывать у него в доме лично, дабы иметь возможность удостовериться в его здоровье.

Наполеон, узнав об этом, мрачно изрек: «Губернатор ошибается... Посмотрю, каким образом он примется за это освидетельствование. Добровольно я ие дамся осмотру». И тут же, взяв ружье, открыл в Лонгвуде пальбу. Боевой счет в сей странной охоте открыла любимая козочка мадам Бертран. Галантно перед ней извинившись, Наполеон заявил, что принял животное «за козу Гудзона Лоу».

Все это незамедлительно было пере дано губернатору, и тот временно отступил. Зато его осведомитель Никольс отныне раз в день заглядывал в окна, проверяя, на месте ли Наполеон.

Бальмен отметил в одной из своих реляций: «Ординарец подошел по обыкновению к окну Лонгвудского павильона, чтобы удостовериться собственными глазами в существовании Бонапарта. Этот последний который уже час сидел в ванне, вдруг с гневом и досадой выскочил из нее и показался в чем мать родила капитану Никольсу. Иных изве стий министерству сообщить не имею».

В тот раз обмануть бдительность сторожей не удалось. Вторая попытка, видимо, была предпринята в новый приход капитана Джонсона. Из реляций Бальмена явствует, что это случилось в августе 1819 года. На острове создалась ситуация, как никогда способствующая побегу. Согласно Бальмену случилось следующее:

Св. Елена, 5 августа 1819 г., с бригом «Рэдполь», капитаном Эвансом.

1-го числа нынешнего месяца восемьсот китайских рабочих, нанятых Ост-Индской компанией, поссорившись из-за религиозного вопроса, из-за темного пункта в своем нравственном или догматическом учении, начали кровавый бой около Плантейшн-хауз (резиденция губернатора.— Л. В.). Собравшись в три или четыре группы по 100—150 человек, вооруженные бамбуковыми копьями, ножами и т. д., они кинулись друг на друга с ужасной яро

42