Техника - молодёжи 1990-02, страница 46

Техника - молодёжи 1990-02, страница 46

Вокру

г земного mat

ЧЕМ РАДУЮТ ЗАРУБЕЖНЫХ ЕДОКОВ. Япония не устает удивлять мир все новыми образцами необычной продукции в самых различных областях. Например, фирма «Гокин» разработала технологию и оборудование для изготовления пленочных... нет, не покрытий и не упаковочных материалов, а пищевых продуктов. В таком виде выпускаются сыр, овощные блюда, лапша, чай, кофе, специи и многое другое. Понятно, что прежде всего здесь потребовалось найти подходящее связующее вещество. Оно должно усваиваться организмом, но при этом быть бесцветным, безвкусным, не иметь запаха, чтобы не исказить вкус основного продукта, да еще не пропускать воздуха, чтобы сохранить первозданный аромат. Известно, что такое вещество надо искать среди полисахаридов — ведь с увеличением молекулярного веса Сахаров их сладость исчезает и они приобретают нужную «нейтральность». Среди огромного количества высокомолекулярных Сахаров самым подходящим оказался продукт жизнедеятельности одного из видов дрожжей — так называемый поллюлан. Его водный раствор — бесцветная клейкая масса, из которой можно вытягивать пленку толщиной всего 0,02 мм, почти непроницаемую для газов.

Съестное в виде порошка или мягкой массы смешивается с поллюланом, наносится на основу из полистироль-ной пленки, пропускается через «прокатный стан» (см. фото) и подсушивается. Конечная толщина изделия не более 2—3 мм. Пища «в рулонах» еще дороговата, но явное удобство хранения, транспортировки и употребления обещает широкий рынок сбыта. Кроме того, для поллюлана перспективны и другие применения: растворимые капсулы для лекарственных препаратов, оболочки для семян и т. п.

ИСКУССТВО НА СКЛАДЕ.

Учреждение, магазин, школа с оригинальным интерьером — до сих пор редкость. Что же тогда говорить о складах? Но в Праге именно склад оборудования завода «Префа» стал чуть ли не экскурсионным объектом — настолько интересно и остроумно решен его интерьер архитектором М. Вавржиной и скульптором 3. Льготским. «Префа» — предприятие, выпускающее строительные панели, и эта строительная тематика целиком определяет облик помещения. «Панель-но-каркасные мотивы» начинаются от входных дверей и гармонично завершаются в оформлении клети подъемника, который освещается к тому же типовыми лампами для стройплощадок.

ВМЕСТО ЯДОВ — УДОБРЕНИЯ. Как известно, фосфаты, содержащиеся в моющих средствах, «убивают» водоемы тем, что способствуют буйному росту всевозможных водных растений. До сих пор с растворенными фосфатами пытались бороться, переводя их в осадок, но он часто оказывался токсичным. На западноберлинской водоочистительной станции испытывают новый метод, разработанный в Институте радиохимии Центра ядерных исследований в Карлсруэ (ФРГ). Сточные воды пропускают через два слоя гранулированного активированного глинозема (его химический состав — окись алюминия), в котором и задерживаются фосфаты. Затем его обрабатывают натриевым щелоком и негашеной известью — и все фос

фатные соединения переводятся в форму фосфата кальция, который может служить минеральным удобрением. За счет этого Западный Берлин сможет получать десятки тысяч тонн полезной продукции ежегодно.

У НАС ВЫРУБАЮТ, А В КИТАЕ ВЫСАЖИВАЮТ...

КНР — одна из самых обезлесенных стран мира: на душу населения приходится лишь 0,13 га зеленых массивов. В 1981 году здесь началась массовая кампания: каждый физически здоровый человек в возрасте от 11 до 55 лет обязан посадить не менее трех деревьев. Правда, пока в ней принял участие лишь каждый третий. И хотя площадь, охваченная лесопосадками, в 10 раз превысила территорию Англии, приживаемость деревьев невелика — новые леса покрыли «только» 26 млн. га.

А вот борьба с заносами Ланьчжоуской железной дороги уже принесла ощутимый успех. Сотни ее километров проходят по абсолютно голой пустыне. Здесь еще 15— 10 лет назад по обе стороны пути, в 200 и 500 м от него, начали забивать деревянные сваи с интервалом в метр. Промежутки заполняли соломой и ветками. Затем на песке, между внутренней стеной и рельсами, уложили в шахматном порядке связки соломы и в свободных квадратах посадили чилигу, иву, клевер, желтую акацию и даже разновидность индиго. Растительность надежно защитила важную для страны магистраль.

ОЧИЩАЯ, НО ПРОВЕРЯЯ.

Уже не секрет, что очистные сооружения порой не столько облагораживают воду, сколько успокаивают санинспекцию и общественность. Конечно, взять пробу, отнести в лабораторию и сделать анализ не трудно, но сбросить между этими проверками в реку все, что угодно, к сожалению, еще легче. Нужны средства непрерывного контроля работы очистных систем. Один из таких анализаторов, определяющий содержание нефти и нефтепродуктов, создала западногерманская фирма «Пирбург» (см. фото).

Чтобы равномерно распределить нефть во всем объеме контролируемой воды, туда добавляют растворитель, например, тетрахлорметан, и перемешивают до образования однородной эмульсии. Через нее пропускают свет ксеноновой лампы, который улавливается фотометром. Этот прибор, оснащенный микропроцессором, интегрирует световой поток и вычисляет концентрацию углеводородов. Анализ занимает 5 мин., а его точность достигает сотых долей процента. Прибор работает на очистной установке непрерывно в автоматическом режиме, печатая протокол результатов каждый час. Но может быть, самое главное во всей системе то, что если содержание нефти в воде превышает допустимое (по европейским нормам — 5 мг/л), — раздается тревожный сигнал, и стоки немедленно направляются на повторную очистку...

44