Техника - молодёжи 1990-02, страница 49

Техника - молодёжи 1990-02, страница 49

СКАЗАНИЕ О ЗВЕРЕ МАМОНТЕ

§ 1. Сей зверь, по сказанию обывателей, есть великостию с великого слона и больше, видом черн, имеет у головы 2 рога, которые по желанию своему двигает тако, якобы оные у головы на составе нетвердо прирослом были.

§ 2. Оной зверь живет всегда под землею, с места на место приходит, очищая и предуготовляя путь себе имущими рогами, якобы некоторыми снас-тьми, но не может никогда на свет выт-тить: когда же так блиско к поверхности земли приближится, что воздух ощутит, то умрет. О пище его не что иное мнят, как токмо самая сущая земля...

§ 9. Большая часть благоразсудных... о прирожении (мамонтов.— Ред.) в сии места суще трояко разсуждают.

В первых доказуют, что народы в Сибири, кроме недавно пришедших татар, то есть остяки, вотяки, тунгусы и протчие, суть отродия исраил-тян преселенные 10 колен. О сем един не постыдился в Штокгольме и книгу, написав, печати предать, обаче имени своего не объявил. Сии мнят, что жиды, идучи чрез горячия места, множество слоиов с собой завели, которые от стуж померли и чрез долгое время в землю углубились.

Другия, не приемля оного, лучшую историю вымыслили, что Александр (Македонский.—Ред.), воюя, в сих местах быв, множество слонов мог иметь, от которых так многое число костей в землю углубилось и находятся...

Третие мнят, якобы слоны сии из стран тех, где и ныне живые обретаются, во время потопа стремлением воды занесены и, в тогдашнее великое земли восмущение тягостию углубяся, доднесь остались.

§ 15. ...Что вышеобъявленные о том мнения истинне не согласуют, оное каждому видимо... Да хотя б то истина была, но откуда жидам такое множество слонов взять и как удобность в так далекие край завести; хотя б Александр или иной кто в сии северные страны и заходил, однако ж слонов так далеко и такого множества, а паче так молодых, как обретаемые кости доказывают, завести також неудобно, коль же паче углубление оных в землю тому противоречит.

§ 16. От потопа занестися також не меньше сумнительно, ибо ежели помыслить, что они из южных стран от наступающей воды так далеко забежали и тут загрузли, то притом надобно доказать, что вода не повсюду вдруг, но от екватора стала наступать. Да хотя б и так, что к полюсам течение было, то слонам нуждно было до сих мест бежать более полугода. Ежели же положить, что они померли в тех местах, где жили, да водою занесло, и оное не меньше сумнительно для того, что... надобно к плытию в так далекие места более времяни, нежели потоп пребывал...

И тако все вышеобъяв ленные мнения о приражении остаются сумнительны или паче неудобны, но остается едино Бурнетово мнение за удобнейшее, ежели прежде потопа земля имела иное положение, то есть к сонцу прямой угол, по которому по всей земле всегда равноденствие, следственно же, на севере довольная теплота и слонам на большей части земли к житию удобность быть могла. В оное же великое земли смятение повсюду живущие умерщвлены, в землю углубяся, доднесь в оных местах под землею пребывают, чему видится и по Книгам бытия. Бутнем в книге «Остатки разорений потопных» с сим согласует...

Василий ТАТИЩЕВ,

действительный статский советник

сятки тысяч лет, а этот факт тоже невозможно было оспорить?!

Вот почему всякая новая находка останков мамонта становится объектом тщательного изучения, тем более в случае такой сохранности, как у киргиляхского. Но что же оставалось думать, когда и в его коже не удалось найти потовых и сальных желез?

Авторы книги «Киргиляхский мамонт», проанализировав всю сумму данных, вынуждены были допустить, что мамонты имели принципиально иную систему терморегуляции кожи, основанную на ее насыщении кровеносными сосудами. Но такое допущение не снимало вопроса о намокании шерсти, и авторы предположили далее, что мамонт скорее всего был адаптирован хотя и к холодным, но сухим климатическим зонам, где увлажненность не превышала каких-то допустимых пределов.

Уязвимым местом этого заключения оставалось то, что и в сухих областях, каковыми действительно были «мамонтовые степи», смена сезонов все равно должна была сопровождаться дождями, да и снежные осадки неизбежно увлажняли бы шерсть мамонтов. И наверное, одно это уже было бы гибельным.

Но вот новая находка — энмын-веемский мамонт из Магаданской области, о котором сообщалось в «ТМз № 3 за 1987 год; тогда его изучение только начиналось. Название «мамонт» здесь, может быть, и не совсем заслуженное, потому что вся находка состоит нз од-ной-единственной задней ноги, но зато в таком исключительно свежем состоянии, что не имеет равных.

Несмотря на свои 32 тыс. лет, все ее ткани сохранили тончайшие подробности строения на микроскопическом уровне. Впервые оказались возможными самые тщательные структурные и гистохимические исследования. Их проводили в Институте биологических проблем Севера (Магадан) кандидаты биологических наук А. Л. Горбачев и С. В. Задальский. Они прежде всего убедились в полном отсутствии признаков гниения. На коже сохранился не только весь волосяной покров, но и ростковый слон эпидермиса. В самой коже обнаружены несколько типов волосяных фолликулов, артериальные кровеносные сосуды, жировая ткань.

И вот, наконец, самое главное: впервые в коже мамонта найдены потовые и сальные железы, при

чем отлично сохранившиеся в мельчайших деталях, а выделения сальных желез даже содержали нормальный, неокисленный жир.

Итак, нога энмынвеемского мамонта дала однозначный ответ: эти гиганты Севера имели хорошо смазанный жиром мощный волосяной покров, а значит, были полностью приспособлены к условиям прнлед-никового климата, ко всем изменениям погоды, осадкам и т. п. Напомним, что для мамонта характерен еще один адаптивный механизм, также отсутствующий у современных слонов,— жировой горб.

Теперь, убедившись, насколько хорошо чувствовал себя мамонт в своих степях, можно увереннее называть и главную причину его вымирания. Ключ к ответу — именно хорошая адаптация. Мамонт не

смог перестроиться, приспособиться к сменившимся в голоцене (послеледниковом периоде) условиям. Тундра с обилием влаги и снега, озер и топких торфяников, с малопитательной и трудно возобновляемой растительностью (мхн, лишайники, карликовая береза) сменила сухие «мамонтовые степи» с их готовым каждую весну обильным разнотравьем, дававшим достаточно пищи для пятитонных гигантов. Мамонт не мог передвигаться ни по обширным заболоченным пространствам летом, ни по глубокому снегу зимой, тем более что теперь снежный покров засыпал кустарники, которыми он питался в это время года. А приспособленность к холоду окончательно предопределила его гибель, не позволив ему мигрировать в южные районы.

47