Юный техник 1960-01, страница 31

Юный техник 1960-01, страница 31

«Смарагды блеск сзой распространяют далеко».

Академик В. М. Севера и н

И. САЛТЫКОВ

м

в" алинового бархата чепрак осыпан крупными зеленоватыми камнями. Как будто волна морская, разбившись с разбегу о берег, рассыпалась тяжелыми блестящими каплями, и застыли они, сохранив на века изумрудный цвет моря. Это смарагды, как их называли в древней Руси, или изумруды. За чистый, ровный, спокойный цвет, на котором отдыхают глаза, древние считали этот камень волшебным средством от горестей и болезней.

И другой есть «волшебный» камень — александрит. Его темная зелень наливается при искусственном свете красновато-лиловым блеском.

Металл, полученный из сладкозёма (так называлась окись бериллия до середины прошлого столетия за ее сладковатый вкус), долго считался трехвалентным, пока, наконец, не занял место в четвертой ячейке таблицы Д. И. Менделеева. Словом, вознн с этим неуживчивым металлом было достаточно. В начале века в энциклопедиях писалось: «практичного интереса ни самый

tt^ft iBCtpMilit'ii'U и yivilMV.

ПРОРОЧЕСТВО

Будучи еще гимназистом, А. Бутлеров страстно увленал-ся химией, любил проделывать всевозможные опыты, подчас опасные. За это ему не раз попадало. Однажды во время очередного опыта произошел взрыв. Сашу Бутлерова посадили в карцер, принрепив на двери бумажку: «Здесь сидит великий химик». Титул, данный в насмешиу, оназал ся пророческим.

ИСПЫТАНИЕ

Однажды профессор Дэви получил от незнакомого студента письмо. Тот сообщал, что его зовут Фарадей, что он слушал лекции уважаемого профессора и очень хотел бы поработать в Королевском институте.

— Что ему ответить? — спросил Дэви своего ассистента.

— Примите его и поручите мыть колбы и пробирки. Если он согласится, из него выйдет толи.

История подтвердила, что ассистент не ошибся. Фарадей доказал, что способен на большее, чем тольио мытье посуды.

31