Вокруг света 1966-01, страница 45

Вокруг света 1966-01, страница 45

к поверхности поступают питательные соли, выносимые со дна, бурно развивается растительный планктон, состоящий из миллиардов миллиардов одноклеточных водорослей. Солнечная энергия и питательные соли создают возможность возникновения этой первопищи, дарующей жизнь всем организмам Мирового океана.

По моим расчетам, ежегодно в Мировом океане возникает около триллиона тонн растительного планктона. Используя в качестве пищи эту зеленую массу, размножается и растет животный планктон.

Таким образом, солнце дает жизнь растительному планктону, растительный планктон — животному, который является почти единственной пищей многих морских обитателей. Образуется, как говорят ученые, короткая пищевая цепь.

Каждый кит — это огромная, очень совершенная и очень сложная фабрика по переработке животного планктона в тот самый толстый слой сала, без которого киты не смогли бы существовать. Этот слой сала больше всего привлекает и человека. Правда, сейчас киты используются без остатка: и сало, и мясо, и кости, и внутренности. Скажем, из желез внутренней секреции получают гормоны, из печени — витамины. Печень кашалота среднего размера весит около 450 килограммов, но в ней содержится столько же витамина А (очень важного для здоровья человека), сколько в 100 тысячах килограммов лучшего вологодского сливочного масла...

Большая часть переработанного китового жира во всех странах мира идет на изготовление столового маргарина. Можно сказать, что мы получаем маргарин... из солнечных лучей.

А могли бы мы извлекать жир прямо из планктона, минуя последнее звено пищевой цепи — китов? Конечно. Но этот жир был бы иного качества. Кроме того, мы еще не умеем так быстро находить скопления планктона, добывать и быстро перерабатывать огромные массы его, чтобы получать такое количество жира, какое дает нам охота на китов. «Живая маргариновая фабрика» экономичнее.

ЖИВЫЕ ЛОКАТОРЫ

А как киты находят скопления планктона в необозримых просторах океана? Ведь мы знаем, что эти скопления встречаются далеко не всюду. Они возникают в определенные сезоны и лишь там, где есть для этого необходимые условия.

У китов слабое зрение, и обнаружить свой плавающий «обед» они не могут. Тем более что вода в 800 раз плотнее воздуха, а мельчайшие минеральные частицы, растительный и животный планктон не делают ее прозрачнее; рассеянный же свет распространяется в воде на значительно меньшие расстояния, чем в воздухе.

Но природа наделила китообразных весьма совершенным аппаратом — эхо-локатором. Свой локационный аппарат китообразные используют не только для того, чтобы ориентироваться в сумерках или даже в полной темноте подводного царства, но и для поисков пищи.

Послав звуковой сигнал и получив обратно отраженную волну, киты способны определять характер лежащих на их пути препятствий: подводные ли это скалы, косяки рыбы или это густые скопления мелких ракообразных. Может быть, в этом китам помогает и обоняние. Правда, пока мы не имеем достоверных данных, подтверждающих это предположение.

Но мы знаем, что киты находят скопления планктона не только благодаря совершенству своих локаторов...

киты —

КОНСЕРВАТОРЫ

Мне удалось установить, что киты, как это ни покажется странным, из года в год в летний период с исключительным постоянством приходят в одни и те же районы приблизительно в одни и те же сроки. Они появляются в своих излюбленных местах как раз тогда, когда там начинается бурное развитие планктона. Как будто киты заранее «знают», куда и когда им надо прийти. Причем в эти «хлебные» места приходят не какие-нибудь случайные особи. Нет! Это те самые киты, которые приплывали сюда и в прошлом, и в позапрошлом годах, и много лет тому назад. В большинстве

случаев это потомки тех китов, которые также откармливались на этих кормовых полях. Консерватизм китов в данном отношении просто удивителен!

Изучая наших дальневосточных китов, мне удалось доказать, что киты образуют небольшие стада, каждое из которых строго и постоянно придерживается «своего» района. Более того, каждый кит, или пара китов (самец и самка), или даже группа китов из 3—4 особей (семья) внутри этого района имеют свой обособленный «охотничий участок», где они добывают пищу в течение всего летнего нагульного сезона.

Эта поражающая приспособленность китов к окружающим условиям, к сезонным и годовым изменениям этих условий, конечно, возникала постепенно, в процессе эволюции животных и в связи с изменениями окружающей обстановки в течение многих миллионов лет.

ТАЙНА ОРИЕНТИРОВКИ

А как киты ориентируются в океане? Как они находят дорогу, возвращаясь из далеких районов зимовок «домой»? Как они запоминают свой «охотничий участок»?

Пока у исследователей нет удовлетворительного ответа на эти вопросы. И до окончательного решения этой тайны еще не так близко. Но ученые успешно занимаются исследованием принципов и механизма ориентации китов. Да и не только китов. Мы знаем, что птицы, зимующие где-нибудь в Африке или Индии, возвращаются в среднюю полосу России, в родные для них места, и находят свое старое гнездо. Мы знаем, что лососевые рыбы, выклюнувшиеся из икры в камчатской речке, проведя после этого три-четыре года в океане, за несколько тысяч километров от места своего рождения, вновь возвращаются в эту же самую речку для икрометания. Мы знаем, что даже многие насекомые, например бабочки, улетают на зиму в теплые края, а потом возвращаются обратно на родину.

И, пожалуй, сейчас в биологии животных нет другой более сложной, но в то же время и более важной, заманчивой задачи, чем раскрытие этой тайны природы.

43