Вокруг света 1966-01, страница 47

Вокруг света 1966-01, страница 47

ПРЫГУНЫ СО СКАЛ ДВАДЦАТЬ ПЕРВОЕ ИЗВЕРЖЕНИЕ

ВИЗИТ ЖЕСТОКОЙ «БЭТСИ» ОТШЕЛЬНИКИ ЦЫПЛЯЧЬЕЙ СКАЛЫ

бьются кони, в стойлах мычат буйволы. Секунду спустя страшной силы удар потряс остров до основания, в небо взметнулся столб пламени.

Жерло выстрелило лавой, камнями и огромным черным облаком пепла. Недаром вулканологи считают Тааль не только самым маленьким из пяти действующих на Филиппинах вулканов, но и самым опасным из них.

Гигантское грибовидное облако дыма взметнулось в черное небо. Тяжелые серные облака поползли с горы к побережью. Их обгоняли потоки кроваво-красной лавы. Лава настигала людей, выбежавших на улицу, сверху на них обрушивался град камней — вулканических бомб и пепла.

Крестьяне и рыбаки, находившиеся вблизи от вулкана, погибли. Их было около 600 человек. Две деревни целиком засыпало пеплом и погребло под лавой. Там, где они стояли, сегодня мертвое поле застывшей стекловидной лавы. Жители пытались на лодках покинуть остров. Американский летчик, случайно оказавшийся вблизи этой «новой Атлантиды», наблюдал, как небольшой рыбацкий баркас, в который набилось около трехсот человек, опрокинулся и стал тонуть. Только немногим, как и людям на снимке, посчастливилось бежать из этого ада.

Это было двадцать первое извержение Тааля.

Цеизвестно, где он родился — над бескрайними просторами экваториальной Атлантики или же в небе над тропиками Африки, а может быть, «ревущие сороковые» и холодное Бенгельское течение принесло его от берегов Антарктиды. Тайфуну дали женское имя — «Бэтси».

...Вначале «Бэтси» пронеслась над Мексиканским заливом, как бы присматриваясь и подыскивая жертву. Затем ринулась на Флориду. Оставив после себя трупы и причинив ущерб во много миллионов долларов, ураган двинулся на северо-запад. Напуганные сообщениями из районов бедствия, более 100 тысяч жителей побережья Мексиканского залива в штате Луизиана и в восточной части штата Техас, бросив дома и используя любые виды транспорта, двинулись на север.

Основной удар разбушевавшейся стихии пришелся на главный город штата Луизиана Новый Орлеан. Ураган промчался над населенными пунктами, полями и рощами штата со скоростью 240 километров в час. Словно гигантским кулаком, он сокрушал дома, срывал суда с якорей, расшвыривал автомобили, выгонял из берегов реки.

Говорят, первыми почувствовали приближение урагана аллигаторы. Вековой инстинкт самосохранения загнал их в глухие топи и травянистые болотистые заводи Гигантские черные рептилии вдруг исчезли там, где они раньше буквально кишели. Они же первыми определили и угасание бури. Реки разлились, затопив все окрестности, и аллигаторы двинулись на города и селения. На затопленных улицах завязались настоящие сражения с чудовищами...

Две недели жестокая «Бэтси» бушевала над Мексиканским заливом и устьем Миссисипи. В результате: около ста человек убитых, сотни тысяч людей остались без крова, убытки исчисляются семизначной цифрой.

О та история случилась в бурном Ирландском море на одиноком рифе у берегов английского острова Мэн. ...Маяк — единственное, что могло уместиться на гранитной глыбе Чикен-Рока — Цыплячьей скалы. Брошенная в серые холодные волны моря, она простреливалась всеми

45