Вокруг света 1966-01, страница 46

Вокруг света 1966-01, страница 46

ерный силуэт скалы взлетает вверх, — раскинув

"" руки, человек падает в грохочущую бездну. Голые, скользкие скалы, рев океанского прибоя встречают смельчака. Уподобившись птице, человек проносится над водой и... невредимый опускается на камни. Так недавно в Австралии несколько молодых альпинистов продемонстрировали опасный и рискованный трюк — прыжки со скал. Один из иностранных журналов, рассказавший читателям об «изобретении» австралийцев, сопроводил репортаж следующим заголовком: «Новорожденный спорт, где вся штука заключается в том, чтобы свалиться на землю живым».

«Раньше я просто боялся высоты, теперь она вселяет в меня чувство ужаса» — эти слова принадлежат двадцатипятилетнему австралийцу Гранду Пейджу.

Трудно назвать спортом головоломные трюки, которые выполняют «ныряльщики со скал», хотя, конечно, в ловкости и отчаянной смелости спортсменам не откажешь. Пока только одиночки рискуют принимать участие в соревнованиях «ныряльщиков». Тем не менее любители острых ощущений, нимало не смущаясь отсутствием последователей, продолжают разрабатывать технику. Они отмечают три типа прыжков. В так называемом «контролированном падении» спортсмен, продев веревку в карабин, летит со стометровой высоты и притормаживает у самой земли, сжимая руками кусок ковра, обернутый вокруг веревки. Скалолазы, которых сами же соотечественники называют «потенциальными самоубийцами», решили, что прыжок с куском ковра — безобидный трюк, и перешли к «свободному прыжку» и «смертельному скольжению».

Выполняя «свободный прыжок», «ныряльщик» летит, как паоашютист, раскинув руки. В последнюю секунду его товарищи, стоящие внизу, тянут за другой конец веревки, продетой через карабин, и страхуют прыгуна от удара о скалу. Что касается «смертельного скольжения», то в этом прыжке скалолаза спасает... вода: в нужный момент спортсмен отпускает кольцо и падает в бухту.

«Ныряние со скал» доставляет немало переживаний и самим прыгунам и зрителям. Ну, а результат? Только ли реклама или желание пощекотать нервы и поиграть со смертью? Не исключена возможность, что «ныряние со скал» имеет и прикладной смысл: не случайно в числе основоположников «горного цирка» две армейские альпинистские команды, проходящие тренировку в скалистой местности у Сиднея...

ГАЕ КОГДА ПОЧЕМУ ГАЕ КОГАА- ПОЧЕМУ

ГАЕ КОГДА ПОЧЕМУ ГАЕ КОГДА ПОЧЕМУ

Д 60 километрах от столицы Филиппин города Манилы на острове Лусон находится это большое озеро. Оно расположено в пятнадцатикилометровой впадине, образовавшейся в результате ряда извержений древнего вулкана Тааль. Вулкан построил себе посреди озера уютное гнездышко — островок Бинензе. Местные жители заселили этот удобный клочок суши и построили на нем несколько рыбацких деревень. С 1572 года вулкан извергался 20 раз. Последний раз в 1911 году, когда при извержении погибли тысячи человек. Вскоре у подножья Тааля вновь отстроились деревеньки, зазеленели террасы полей, рыбачьи лодки каждый вечер стали возвращаться с уловом.

...Полночь. 2700 жителей острова мирно спят. В селении ни огонька, ни звука. Минуту спустя завыла первая собака, ей откликнулась другая, и вот в тишине в кромешной темноте воют собаки, в конюшнях испуганно храпят и

44