Вокруг света 1992-08, страница 37

Вокруг света 1992-08, страница 37

Сегодня как никогда вам нужны НОВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ Их подарит вам книга о путешествиях и приключениях Яцека Палкевича

«РЕМЕСЛО ЖИЗНИ»

(перевод с итальянского) Книга иллюстрирована фотографиями автора. При достаточном количестве заявок редакция осуществит ее выпуск в 1993 году. Готовы сотрудничать с предприятиями и общественными объединениями, заинтересованными в издании и реализации книги. Предложения и заявки направляйте по адресу: 125015, Москва,А-15, ул.Новодмитровская, 5а. На конверте просим написать: «Ремесло жизни». Контактные телефоны: 285-88-83, 285-88-68.

Jacek Е. Ralkiewicz

MESTIERE

VIVERE

Rfmdito

Edizioni

Яцек Палиевич - первый итальянский журналист, сумевший преодолеть все преграды Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина для детального ознакомления с учебой и жизнью космонавтов. Он также первый иностранный корреспондент, прошедший нашу школу выживания в условиях зимнего Заполярья и жаркой пустыни.

Нет, это не просто везение, присущее настырному репортеру. Яцек Палкевич — неуемный путешественник, добывающий материалы для своих репортажей

Поляк по происхождению, итальянский журналист Яцек Палкевич не нуждается в представлениях: книги о его путешествиях по самым далеким уголкам мира не менее увлекательны, чем приключенческая литература с самым невероятным сюжетом. Он с равным успехом исследует морозную тундру и знойные пустыни, джунгли и океан. Вся его жизнь — это неоконченное путешествие в поисках новых племен, исчезающих культур и уникальных пейзажей.

«Когда меня спрашивают, кто я по профессии, я не знаю, что ответить, поскольку не считаю себя просто журналистом или искателем приключений. Так каково же мое ремесло? Жить...» Его первая книга, которая так и называется— «Ремесло жизни», через несколько месяцев выйдет в нашей стране.

Эта книга - панорама приключений путешественника, «его ремесло жизни». Можно сказать, что читатель с удовольствием последует за Палкевичем в джунгли Калимантана, Берег Скелетов в Намибии, к водопаду Санто-Анхель в Венесуэле, пересечет вместе с ним пески Сахары и бескрайние просторы Атлантики. Он посетит острова Кука и Гвиану, озеро Титикака и пустыню Атакама, станет участником автогонок «Кэмел трофи», побывает на «полюсе холода» в Якутии.

Другая книга называется «Паспорт для приключения». Это настольное издание для человека, решившего пуститься в дорогу. Этот своеобразный учебник представляет собой сумму полезных советов для путешественника: как организовать экспедицию, выбрать экипировку, инструмент и даже спутников, как найти спонсора, провести физическую и психологическую подготовку, заботиться о здоровье и соблюдать гигиену, как вести себя в чрезвычайных обстоятельствах.

Палкевичу можно верить. Прежде чем стать журналистом, он был морским офицером, искателем алмазов, капитаном яхты. Он умеет водить самолет, имеет черный пояс карате, в 1975 году в одиночку пересек Атлантику на спасательной шлюпке. В 1983 году создал первую в Европе школу выживания, в которой учат защите от тысячи опасностей городской жизни: грабежей, нападений, стихийных бедствий...

В характере Палкевича есть что-то от Джека Лондона, что-то от Хемингуэя и Джозефа Конрада. Путевые заметки Палкевича публикуются в крупнейших журналах разных стран. Он постоянный автор журнала «Вокруг света».

в самых трудных и горячих точках планеты. Он основал школу выживания для всех и научил сотни людей элементарным приемам выхода из критических производственных и житейских ситуаций. Он предпочитает пройти через все сам. Почувствовать, осмыслить и щедро поделиться своим опытом со всеми. Вот почему репортажи Яцека всегда интересны.

Космонавт Владимир ДЖАНИБЕКОВ, трижды Герой Советского Союза

35