Вокруг света 1992-08, страница 36

Вокруг света 1992-08, страница 36

сприятия музыки и ритмических звуков природы. Взгляд как бы обращен внутрь себя. Командор словно эмоционально оценивает обращенные к нему вопросы.

Много сомнений мы испытали по поводу прически. Не секрет, что у мужчин, страдающих краниостенозом, наблюдается раннее облысение. Мы посчитали возможным— более скульптурным, что ли,—изобразить лобные залысины и теменную лысину, когда они еще не объединились.

Особенности прически и мундира моделировались по историческим материалам 1 732—1 742 годов. Тогда уже уходили в прошлое пышные парики стиля Луи, в моду входили прусские парики — стянутые волосы, косички с бантом. Но до парика ли было моряку, находящемуся в долгом плавании? Потому мы и остановились на гладко зачесанных волосах, стянутых бантом в косичку.

Да и с мундиром были сложности. Капитальный труд А.Висковатова по истории одежды (1896 г.) подсказывал, что во времена Петра I и некоторое время после морские офицеры носили скорее всего форму пехотных или артиллерийских офицеров. На Беринге —форма, близкая к форме офицеров Семеновского полка, которая была в 30-х годах XVIII века.

Реконструкция социальных характеристик человека только по результатам

морфологических особенностей скелета—вещь заманчивая, но, прямо скажем, малонадежная. Хотя известны мастерские зарисовки характеров давно ушедших людей, созданные по скелетам рентгенологом Д.Г.Рохлиным и антропологом М.М.Герасимовым.

При реконструкции характера человека из погребения А12 можно исходить из установленной конституции — классический мускульный тип, предполагающий достаточно спокойный и уравновешенный характер. Определенное влияние на характер могли оказать заболевания, однако прекрасное состояние зубов и синхронное старение скелета позволяют утверждать, что это был внимательный к своему здоровью человек, активно противостоящий экстремальным условиям жизни.

Не противоречит нашим выводам и характеристика Беринга, данная Георгом Стеллером: «Покойный капитан-ко-мандор Витус Беринг был по рождению датчанин, по вере праведный и благочестивый христианин, по поведению благовоспитанный, дружелюбный, спокойный человек, по этой причине любимый всей командой, снизу доверху.

...Его привлекали к исполнению различных предприятий, из коих наиболее важными были две экспедиции на Камчатку. Он всегда стремился изо всех сил и способностей наилучшим образом выполнить порученное, хотя сам признавал

и часто сетовал, что у него не хватает сил нести такое бремя.

Хотя известно, что этот человек не был рожден принимать быстрые решения и осуществлять стремительные предприятия, спрашивается, учитывая его преданность, терпение и предусмотрительность, смог ли бы другой, более нетерпеливый, сделать больше?»

Вообще каких-либо признаков, находящихся в противоречии с историческими сведениями о Беринге, при исследовании скелета не обнаружено. Однако работа еще не завершена. Предстоит установить давность захоронения (уже в Москве мы нашли в останках прапорщика Ивана Лагунова серебряный крест — он лежал между позвоночником и черепом. Надеемся, что эта находка, в частности, поможет датировке). Предстоит также сравнительное исследование внешности Беринга с внешностью его потомков, сравнительное исследование химизма костного вещества найденных останков и т.п. И еще —нас ждут новые раскопки в бухте Командор, ведь восемь захоронений членов экспедиции Беринга еще не найдены.

Наш долг состоит в том, чтобы каждый из погибших 250 лет назад был достойно, поименно перезахоронен с соблюдением христианских обрядов и воинских почестей. Перезахоронение должно состояться на острове Беринга в сентябре этого года.

НОВЫЙ МАКЛАЙ

Друзья!

Скажите откровенно, разве вы не мечтали когда-нибудь совершить кругосветное путешествие

на корабле? А с нами это станет возможным. Центр социально-экономического развития «Бермамыт» под патронажем журнала «Вокруг света» организует мемориальную экспедицию на океанском пассажирском лайнере (а может быть, и на военном судне) вокруг света по маршруту, проделанному 120 лет назад Николаем

Николаевичем Миклухо-Маклаем.

Судно отправится в июне — июле 1993 года из Санкт-Петербурга, проследует через Копенгаген, острова Мадейра, Зеленого Мыса, Панамский канал, выйдет в Тихий океан, посетит Таити, Самоа, Новую Ирландию и, наконец, достигнет главной цели путешествия — Папуа — Новой Гвинеи: залива Астролябии и Берега Маклая. Затем, после стоянки на Береге экспедиция продолжится через Сингапур, Цейлон, Суэцкий канал, и, вероятно, завершится вояж в Новороссийске через 2,5 — 3 месяца после начала.

Наверное, излишне подробно говорить, что путешествие будет интересным, что мы побываем в редко посещаемых туристских краях. Вы отдадите дань уважения гуманисту, положившему жизнь на алтарь науки, одним из первых доказавшему несостоятельность теории низших и высших рас. Вас ждут большая развлекательная программа и иные сюрпризы, с которыми мы будем вас знакомить в других номерах журнала.

Предполагаемая стоимость путевки — 15 ООО долларов США или в соответствующем рублевом эквиваленте на день отплытия. Дети до семи лет получают скидку.

Принимая во внимание дефицит СКВ в стране, Центр готов рассмотреть предложения по оплате места на борту лайнера продукцией ваших предприятий, Центр «Бермамыт» лишь просит вас зарегистрироваться в качестве кандидата на участие в путешествии. Для этого надо перевести 1000 рублей на рас

четный счет редакции журнала «Вокруг света» № 608583 Тихвинского отделения Мосбизнесбанка, МФО 201553, с пометкой «Кругосветка», а нам выслать копию квитанции и ваш почтовый адрес, по которому мы с вами будем вести переписку.

Центр «Бермамыт» приглашает организации, заинтересованные в сотрудничестве, рекламе и реализации своих товаров на борту судна или в портах стоянки, высказывать свои предложения.

Центр приглашает принять участие в организации экспедиции сценариста, психолога, врача, художника, этнографа, кинооператора, инструктора-рыболова и других специалистов, считающих, что они могут оказаться полезными. Все должны владеть разговорным английским или французским языком. Успешно прошедшие отбор кандидаты примут участие в экспедиции бесплатно.

А теперь самое главное!

Экспедиция высадит на Новой Гвинее «Нового Маклая», который должен повторить научный и гражданский подвиг своего предшественника — прожить год среди папуасов.

Мы рассмотрим все кандидатуры при условии, что претенденты будут медиками или биологами, владеющими английским языком.

Письма направляйте по адресу: 143980, Московская область, г.Железнодорожный, ГУС, а/я 13/1, телекс 411700, факс 2926511, телефон 522-59-54. _ Капитан-директор А. РЫБИИ

34