Вокруг света 1966-01, страница 43

Вокруг света 1966-01, страница 43

С. КЛУМОВ, кандидат биологических наук

ОКЕАНОВ

гнавшись под водой, горбачи с шумом, как- бы «выстреливая» собой, выскакивали из воды. Взлетев на воздух, тридцатитонные туши, неуклюже повернувшись, размахивая необычайно длинными плавниками, то боком, то спиной плюхались обратно в воду, поднимая каскады брызг и белой пены.

Горбатые киты в прикуриль-ских водах встречаются очень редко, и вполне естественно, что рыбаки не смогли определить, что это за чудовища. Значительно больше горбачей у берегов Северной Америки и Алеутских островов. Там иногда они собираются в стада, достигающие нескольких сотен голов.

Прыгающие киты... Не случайно мы встретили самца и самку, они так увлеклись игрой, что чувствовали себя в полной безопасности. Вероятно, прыжки входят в их «свадебный ритуал».

Но некоторые ученые предполагают, что киты занимаются акробатикой, чтобы освободиться от многочисленных паразитов, досаждающих им. К слову сказать, «чудо-юдо рыба кит» — под таким именем фигурирует океанский гигант в русских, сказках, или Cetacea, как называют китообразных по всем правилам строгой науки — весьма склонен загадывать загадки ученым...

200 БЫКОВ В ОКЕАНЕ

О китах можно рассказывать много...

Но, пожалуй, прежде всего стоит остановиться на их размерах — ведь киты самые большие животные из всех, которые когда-либо жили на земле. Взрослые усатые киты (в статье в основном пойдет речь об этом подотряде) достигают 15—25 метров, а наиболее крупные — даже 33. Правда, такие сейчас уже не встречаются. Самый солидный кит из всех добытых человеком весил 160 тонн! Даже громадные ископаемые пресмыкающиеся — бронтозавры — никогда не достигали таких размеров.

Ну, а с современными млекопитающими исполинов океана и сравнивать трудно. Самые крупные африканские слоны-самцы весят до 4,5 тонны. Это значит, что один крупный синий кит весит столько же, сколько 35—40 слонов или 200 быков — целое стадо!

В прошлом веке китобой Линдгольм полушутливо, полусерьезно подсчитал, что из добытого им гигантского кита можно было бы приготовить бифштекс на каждого жителя Санкт-Петербурга (не менее

600 тысяч порций!), да еще предложить каждому кусочек китового языка на закуску...

Сердце кита весит 600— 700 килограммов — ему нужно перекачивать около 8 тысяч литров крови. И не удивительно, что ученые, работающие на кораблях, при помощи специальных приборов могут слышать, как стучит на глубине «мотор» проплывающего мимо гиганта.

сколько НУЖНО ПИЩИ, ЧТОБЫ НАКОРМИТЬ КИТА?

Киты питаются мелкими, иногда просто микроскопическими беспозвоночными животными, главным образом ракообразными — планктоном.

Мне удалось выяснить, что киты могут кормиться только на таких полях, где количество планктона превышает 2— 3 грамма на один кубометр воды. В слое воды, богатом кормом, кит двигается с открытой пастью и через бахрому — тонкие и довольно длинные переплетенные между собой щетинки усовых пластин, как сквозь сито, фильтрует воду. Содержащиеся в воде животные оседают на «щетке». Чтобы восстановить колоссальное количество расходуемой энергии — на работу сердца, дыхание, теплоотдачу, движение и т. п., — киты проявляют аппетит, которому мог бы позавидовать даже прославленный Гаргантюа. Я подсчитал, что киты должны ежесуточно получать 35—45 граммов пищи на каждый килограмм веса своего тела. Это значит, что крупный кит, весом в 100 тонн, должен добывать ежесуточно около 4,5 тонны планктона!

Но планктон тропических вод очень «тощий». Поэтому киты, зимуя в теплых тропических и субтропических водах, уходят летом откармливаться в полярные и приполярные воды, где планктонные организмы образуют большие скопления, где они гораздо калорийнее. Питаясь жирным планктоном, киты быстро прибавляют в весе. Ученые определили, что суточная прибавка летом, например, у горбатых китов в Антарктике равна 150 килограммам. Малыши тоже растут «не по дням, а по часам». Каждый из них получает в сутки 200—300 литров очень жирного молока.

41

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гаргантюа

Близкие к этой страницы