Вокруг света 1966-01, страница 40

Вокруг света 1966-01, страница 40

МИР *

ОПЯТЬ ОДНА МАСТЬ...

Н едавно при Лондонском спортивном клубе была открыта самая странная школа в Англии. Это школа игроков в азартные игры. Каждый вечер здесь изучают различные хитрости и трюки рулетки, баккара, бриджа. После двух часов теории начинаются практические занятия. Деятельность школы вызвала протест церкви, расположенной по соседству с клубом. Дело в том, что номера телефонов церкви и клуба очень схожи и теперь во время проповедей «святых отцов» то и дело прерывают дребезжащие телефонные трели:

— Хэлло, сэр! Мне срочно нужен ваш совет. У меня, как назло, опять одна масть...

ОБЩИИ ЯЗЫК

Р имений фотограф Этторе Сеньи — человек очень узкой специальности: он снимает только собак. Не так-то легко заставить четвероногого клиента хоть какое-то время спокойно смотреть в объектив. «Сначала я пробовал приманивать их костью или сосиской, — говорит Сеньи, — но этот трюк особого успеха не имел». И все же изобретательный фотограф приноровился к клиенту: теперь Сеньи два раза отрывисто лает и потом строго глядит в глаза собаки. «Прием действует безотказно», — хвастается изобретатель.

С ВЕТКИ —В БАНКУ

После пяти лет экспериментов в Австралии выращен сорт ананаса четырехугольной формы. Селекционеры ставили перед собой чисто практическую цель: четырехугольный ананас удобен для упаковки, а машина, очищая такой плод, не срезает вместе с кожей мякоть ананаса.

НЕ ХОЧУ БЫТЬ

КОЛБАСОЙ!

Эта коррида произошла не на арене, и у тореро не было красного плаща. Впрочем, и сам бык оставлял желать лучшего — у него не хватало одного рога. Тем не менее это было здоровенное, в полтонны весом, разъяренное чудовище, которое к тому же не хотело, чтобы его... пустили на колбасу.

Коррида произошла на крыше бойни. Возбужденный запахом крови, бык вырвался из рук рабочих и взбежал на покатую крышу здания. Здесь с ним и схватился Муцио За-хариас, как и все мексиканцы знакомый с техникой боя быков. Коррида происходила в классическом стиле. Тореро размахивал желтым дождевиком, бык ревел, мотал своим единственным рогом и пытался проткнуть обидчика. Наконец тореро заманил быка в угол, а вскоре подоспели и ассистенты.

НЕ НАСТУПИТЕ НА НОС!

Те следы, что вы видите на снимке, ни к чудесам, ни к лешим, ни к неведомым зверям никакого отношения не имеют. Их оставили кинозвезды. На студиях шумно-зна

менитого Голливуда это вошло уже в традицию: каждая звезда имеет возможность по решению специального жюри оставить свой след в истории. Технология чудопро-изводства весьма проста: сначала делают заготовку — заливают бетоном прямоугольник. Ну, а затем к этой заготовке прикладывает свою руку очередная кинознаменитость. Впрочем, если быть точным, то знаменитость прикладывает к заготовке обе руки и обе ноги. Некоторые идут дальше: Джон Бэрримор приложился к бетону всем профилем, Джимми Дуранте вклинился в историю отпечатком своего носа, а Джо Браун, желая подчеркнуть свои интимные отношения с вечностью, запечатлел поцелуй.

Впрочем, не только кинозвезды получают удовлетворение от общения с будущим. Каждый день в Голливуд приезжают сотни туристов. Они бродят по пестрым плитам, попирая бренную славу прошлого и нетленность будущего.