Вокруг света 1966-01, страница 37

Вокруг света 1966-01, страница 37

Дороги эмигрантов начинаются здесь: ог полей, с которыми они связаны потом, кровью и... долговыми расписками.

тами заводов — только кликни! — стоят тысячи полуголодных иностранцев.

Проблема эмиграции и эмигрантов имеет много граней: экономических, политических, социальных, культурных и демографических. Она существует уже несколько лет, но от этого не теряет своей остроты. О ней, как мы видим, говорят даже с амвона. От нее сегодня никуда не уйти...

черное и желтое

Все пожитки собрали в один чемодан. Его завязали, застегнули на все ремни и все пряжки. Самое необходимое упаковали в картонку. Про такие пожитки говорят — нехитрые. Хитрый агент, уговаривавший поискать счастье на чужбине, толковал, что и брать-то ничего не нужно, там, на месте, он все сразу же получит, денег будет сколько хочешь, своя квартира, так что через пару месяцев, глядишь, уже можно будет выписывать семью.

Луиджи подхватил поклажу и открыл дверь. Впереди лежала дорога — сначала на станцию, оттуда через всю Италию на поезде до сборного пункта, потом... Потом видно будет.

Шум в вагонах третьего класса устойчивый. Здесь едут люди раздраженные и обозленные жизнью. Она сделала их сварливыми и неуживчивыми, вечно боящимися потерять то немногое, что у них есть. За шумом не слышно стука колес, только

встречный со звоном и ревом пронесется вдруг, и тогда все обернутся и будут смотреть, как мелькают за окном платформы с автомобилями, станками, цистерны с нефтью, холодильники с продуктами. Смотреть, как мелькают за стеклом броские, во всю мыслимую ширь, фирменные знаки и надписи. Фирмы все солидные: из ФРГ, Франции, Швейцарии, северной Италии.

Собственно, туда, где расположены заводы этих фирм, и несется третий класс.

Конечно, на всех вокзалах висит расписание движения поездов, конечно, начальник любой узловой станции, едва взглянув на табло, немедля скажет вам, сколько составов на подходе, какова их скорость и каково направление. Но если вы хотите действительно познакомиться с «графиком» движения к центру Европы миллионов небритых, усталых людей с обязательными фанерными чемоданами, вам придется отправиться в Брюссель. Там — как пишет в своей книге «Доклад о неокапитализме в Италии» журналист Эудженио Скальфари — на улице Жуайез Антрэ, 24, в кабинете директора отдела экономических и финансовых проблем Европейского экономического сообщества висит необычная карта.

На этой карте нет тонких нитей железных дорог и автомагистралей. Странная карта! — нет на ней ни гор, ни долин, • нет даже государственных границ. На ней — новейшая география в издании крупнейших промышленных монополий.

В желтый цвет окрашен центр промышленной Западной Европы — Прирейнская область, Вестфа-лия, побережье Голландии, Фландрия, Люксембург, центральная Франция и северная Италия. Желтый цвет — цвет пустыни, скажет картограф-ортодокс. Но карту эту делали люди, влюбленные не столько в географию, сколько в желтый металл. В этом желтом царстве сосредоточены важнейшие заводы наиболее значительных капиталистических фирм.

Зеленый цвет залил периферию: север ФРГ, Баварию, восточную Голландию, побережье Франции, центр Италии.

Черный цвет — сомнительная привилегия южной Италии и не входящих в систему «Общего рынка» Португалии и Испании. Черный цвет в данном случае точно передает беспросветную нужду и отчаянную нищету. Из этих «черных» стран тянутся караваны эмигрантов. Одиночками, на свой страх и риск, они переходят через границу, трясутся на втором, секретном дне грузовиков всяких афери-

.гло

У с

з*

35