Вокруг света 1966-01, страница 35

Вокруг света 1966-01, страница 35

— Где же еще?

— И, выходит, только в тот вечер или ночью ваш нож и сапоги могли быть похищены?

— Не знаю, — пробормотал Шабашников.

— В таком случае необходимо задержать вора. Мы осмотрим место происшествия...

Шабашников нехотя написал заявление в милицию. Привезли розыскную собаку. Проводника предупредили, как вести поиски. Вскоре овчарка, рыскавшая по двору, настороженно принюхиваясь, принялась разрывать лапами груду щебня, сваленного у сарая. Мы извлекли из-под щебня небольшой сверток. В обрывок полотенца, того самого, махрового, голубого, была завернута пачка денег. Десять «четвертных».

— Это ваши деньги? — спросил Комаровский.

Шабашников побледнел. Руки его тряслись, и он никак не мог унять эту дрожь.

— Нет, не мои... Никогда их не видел в глаза!

— Откуда же они взялись?

Шабашников молчал. «Возможно, он действительно ничего не помнит, — подумал я. — Бывает ведь... Алкогольное помешательство. Это может пройти так же быстро, как и пришло».

Я был очень удивлен, когда Комаровский ограничился лишь тем, что взял с Шабашникова подписку о невыезде. По дороге в отделение я сказал об этом капитану.

— За Шабашниковым мы посмотрим, — ответил Комаровский. — Но что-то мне не верится в его злодейство.

Я промолчал. Подумал: «не верится» — слабый аргумент против улик. Комаровскому, так толково проведшему допрос, не хватает логики в его действиях. Вправе ли следователь поддаваться чувству симпатии или антипатии?

(Продолжение следует)

СОВСЕМ, СОВСЕМ «МАЛЕНЬКАЯ САХАРА»

...Когда дует северо-западный ветер, пески приходят в движение. Барханчики высотой в десять сантиметров и метровые барханы начинают свой бесконечный путь. Дымятся светло-желтые пески равнины, стеклянные песчинки звенят в сухих ковылях — дюны продвигаются все дальше, медленно засыпая кустарники, одинокие деревья и целые рощи...

Немногим известно, что в Польше есть своя пустыня; самая настоящая, как ее называют, «маленькая польская Сахара». Она — достопримечательность и редкое геологическое явление не только в самой Польше, но и во всей Центральной Европе. Это совершенно голая, без единого кустика песчаная равнина, возвышающаяся на триста с лишним метров над уровнем моря. Расположена она на север от Кракова, в восточной части Силезской возвышенности, между двумя небольшими городками — Заверце и Олькуш.

«Польская Сахара» невелика: 8 километров в длину и 4 километра в ширину, толщина слоя песков достигает 70 метров, а уровень грунтовых вод находится местами глубже 10 метров. Вот поэтому ни кустика, ни деревца не встретишь в маленькой пустыне — корни не достают до спасительной влаги. Пески, как

губка, впитывают осадки, и от только что прошедшего дождя не остается и следа...

Не скрепленный корнями песок постоянно передвигается, наступая на окрестные поля и леса, засыпая околицу ближайшей деревеньки Хэхло. И даже густые лесонасаждения не всегда являются преградой на пути песков. Посредине пустыни, деля ее на две почти равные части, протекает речка Бяла-Пшемша. Она врезается в пески сравнительно неглубокой долиной, по которой тянется оазис буйной зелени. Но и сюда добираются кочующие дюны, и тогда в реку сваливаются тонны песка, образуя песчаные косы и отмели.

Лишь жесткие площадки из гравия и гальки, обточенной и отполированной до такой степени, что заостренные грани напоминают орудия первобытных охотников, нарушают однообразие этой «Сахары». Польские ученые, занимающиеся исследованием необычного геологического феномена, предполагают, что «польская Сахара» возникла еще в эпоху ледникового периода.

М. КЛИМОВИЧ

3 «Вокруг евета» N° 1

зз

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как скрепить разорвавшийся провод?

Близкие к этой страницы