Вокруг света 1966-01, страница 41

Вокруг света 1966-01, страница 41

ДВЯ БРЯТЯ И ОДИН ЛЕВ

Житель Мозамбика Жоаким Ханса спас жизнь своему брату Лючио. Когда • на Лючио бросился лев, безоружный Жоаким схватил хищника за задние лапы. Лев тотчас же оставил первую жертву и кинулся на Жоакима. Тот инстинктивно вцепился ему в гриву, и, увидя вплотную у своего лица страшную раскрытую пасть... укусил льва за нос. Пока ошарашенный царь зверей приходил в себя, Лючио вогнал в него крупный заряд. Исход поединка был решен.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ПОЕДИНОН ТЩЕСЛАВНЫХ

Кажется, две радуги сошли на землю. Зеленые, синие с металлическим отливом, белые, черные и бурые цвета смешались в ярком калейдоскопе. От возмущения дрожит хохолок на голове: «Нет, я красивее!»

Не будем вмешиваться в этот спор тщеславия. Тем более что с нашей точки зрения и спорить-то не о чем.

Что такое павлин со всей его красотой?

Всего-навсего ближайший родственник обычных петухов и кур!

МОЛЕНИЕ 6 ЗОЛОТОЙ ВАННЕ

«Кэгда Америка чихает, Япония подхватывает грипп»— эта поговорка получила распространение в стране восходящего солнца не случайно.

То, что вы видите на снимке, — очередное проявление занесенной из-за океана болезни. Стремясь любыми путями поразить воображение туристов, хозяин одного из токийских отелей предлагает посетителям принять золотую ванну. Без особых душевных сомнений он пожертвовал хорошим вкусом, присущим японской культуре, ради наживы на туристской «экзотике». Хозяин отеля бьет без промаха: среди его клиентов немало богачей, у которых

при виде счета за пользование золотой ванной вовсе не возникает ощущения хслодной купели. Что же касается самих клиентов, то, по всей видимости, они активные приверженцы еще одной поговорки, не менее широко распространенной в Японии: «Если вы верите хоть в какого-то бога и надеетесь на его помощь, то вам нужно молиться не меньше четырех раз в день».

Наверное, поэтому ванна из золота пользуется известной популярностью у толстосумов.

ФОКУС НЕ УДАЛСЯ

Джо Локвуд по профессии фокусник. Однажды в цирке города Барри (США) он проводил свое обычное выступление — демонстрировал исчезновение кролика Томми. С такой же ловкостью Аоквуд заставлял кролика вновь появляться на белый свет. Но на этот раз, неизвестно почему, Томми исчез всерьез. Напрасно Джо Локвуд крутил во все стороны свое магическое кольцо — кролик так и не появился. Полиция из сочувствия к фокуснику предложила ему организовать облаву на кролика в окрестностях цирка.

ИМ ТОЛЬКО ДАЙ РАЗВЕРНУТЬСЯ

Очень здорово быть чемпионом. Можно разгуливать по улицам в лавровом венке, а гостям предлагать чай из кубков. Но есть в чемпионском деле и свои сложности: сложно, например, отстоять свое звание в борьбе с сильными и честолюбивыми соперниками.

Малоизвестная команда одной из низших футбольных лиг Англии с достоинством и гордостью носила с 1962 года звание «самой худшей команды». За это время команда пропустила около 280 голов, забив в чужие ворота... впрочем, такие мелочи никто не считал.

И вот осенью случилось невероятное: чемпион по поражениям выиграл со счетом 3:1. Впрочем, у капитана было по этому поводу свое мнение: «Я всегда знал, что в этих ребятах что-то есть, — заметил он философски, — им нужно только дать развернуться».

Ай, Моська, знать, она сильна...

Парижская газета «Информасьоч» напечатала необычное объявление: «Чистокровного пуделя отдам в хорошие руки. По желанию покупателя могу представить свидетелей, которые могут подтвердить, что пудель публично лаял на киноактера Мориса Шевалье, Уин-стона Черчилля, Франсуазу Саган и других знаменитостей. Плата по соглашению».

39