Вокруг света 1966-01, страница 44

Вокруг света 1966-01, страница 44

И за 24 часа малыш, который родится уже длиной в 4— 6 метров и весом в несколько тонн, прибавляет 80—100 килограммов и 3 сантиметра в длину.

БИЛЕТ В ТРОПИКИ И ОБРАТНО

Дважды в год киты совершают длительные путешествия по нескольку тысяч километров из антарктических или арктических вод в воды тропические и субтропические. И обратно, на родину.

На первый взгляд кажется, что природа совершила здесь какую-то ошибку. Зачем китам уходить на зиму в теплые воды, где корма, как известно, для них мало, где планктонные организмы такие тощие — одна пустая хитиновая шкурка, — что нет никакого смысла за ними охотиться?

Многие зоологи считают, что киты путешествуют, чтобы сохранить свое потомство: ведь китенок появляется на свет с очень тонким слоем сала, которое не может спасти его от охлаждения и даже гибели в холодных водах.

Но мне кажется эта точка зрения неправильной.

Приплыв в приполярные и полярные воды после голодной зимовки, киты быстро откармливаются на обильном планктоне и в течение лета наращи-

42

вают толстый, до 30 сантиметров, слой сала. Общий запас сала у крупных гладких китов достигает 30 тонн! Правда, эта цифра максимальная.

Сало и является тем запасом питательных веществ, тем энергетическим резервом, который позволяет китам прожить всю зиму почти без корма.

Один американский ученый, проведя несколько серий опытов, установил, что у всех млекопитающих, ведущих наземный или водный образ жизни, при температуре окружающей среды (воды или воздуха) в 25— 30 градусов тепла расходуется одинаковое количество энергии на каждый килограмм веса тела. Примем условно это количество энергии за единицу. При температуре среды в 7— 10 градусов расход увеличивается в два с лишним раза, а при температуре ниже 5 — в пять — пять с половиной раз!

Энергетика организма. Вот, по-видимому, где разгадка длительных путешествий китов.

Накопив в течение лета запас питательных веществ, киты идут в теплые воды, чтобы сократить расход энергии главным образом на теплоотдачу. Это позволяет им более или

менее нормально просуществовать зиму. Если бы киты остались на зимовку в холодных водах, то им просто не хватило бы накопленных запасов. Они израсходовали бы их значительно раньше наступления весны и появления богатых кормовых полей. Энергетический баланс этих животных был бы отрицательным, и это привело бы либо к полному их истощению, либо к гибели.

«Бегство» китов на зиму в теплые воды можно сравнить с зимней спячкой ежей, хомяков или зимним сном медведей и других млекопитающих.

Зимняя спячка, когда все физиологические процессы организма протекают замедленно, дает животным возможность выжить в трудных бескормных условиях. Накопление питательных веществ и их расход точно сбалансированы природой. Можно предположить, что во время зимовки в тропиках у китов тоже очень замедлены все функции организма.

МАРГАРИН... ИЗ ЛУЧЕЙ СОЛНЦА

Весной в приполярной и умеренной зонах океана, там, где

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ваод

Близкие к этой страницы