Техника - молодёжи 1952-11, страница 17

Техника - молодёжи 1952-11, страница 17

■Лауреат Сталинской премии,

кандидат технических наук Н. Ф. ЧЕРНИГИН

Петропавловск-на-Камчатке

Рис. С. ВЕЦРУМБ

Люди смотрят на реку и ждут.

Уровень воды поднимается: с моря идет приливное течение. Неглубокая, но быстрая река ширится, заливает песчаные косы и отмели.

Вот в одном-двух местах вода дрогнула и зарябилась. Под ее поверхностью блеснуло и заструилось живое текучее серебро. Еще минута, другая—и почти по всей речной глади видны всплески и взбрызги, вода как будто закипает. Начался массовый, или, как говорят рыбаки, рунный, ход рыбы из моря в устье реки. Огромные косяки нерки, кеты и горбуши устремляются вверх по реке на нерест.

Здесь, на Камчатке, рунный ход длится недолго — всего 12—15 дней. Но эти дни кормят год, так как рыбаки колхоза «Красный труженик» успевают добыть в это время до 95«/0 годового улова.

Быстро, споро работают рыболовы. Вот к тоне бригады Гй 1, где бригадиром тов. Величинский, подтягивают наполненный рыбой невод. Надо перегрузить рыбу из невода в большие лодки (кунгасы) и доставить сотни центнеров улова на рыбокомбинат, расположенный на взморье. Здесь, у рыбоприемной площадки, рыбу требуется снова выгрузить, взвесить и отправить на консервный завод, холодильник или посольный завод.

Еще недавно все это делалось вручную.

Теперь условия транспортировки улова в бригаде N2 1 колхоза «Красный труженик» коренным образом изменились. На помощь рыбакам пришла советская наука. В путину 1951 года на тоне этой бригады была применена новая система приемки и транспортировки

улова, разработанная в Камчатском отделении Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбной промышленности и океанографии.

Тони и рыбокомбинат связаны трубопроводом. Мощные потоки воды стали доставлять рыбу по десятидюймовым трубам на расстояние 850 м. Непосредственно из закидного невода рыба попадает на рыбоприемную площадку комбината. Никаких перегрузок! Нет трудоемкой и длительной транспортировки улова кунгасами.

Вот как устроена рыбопроводная установка.

В том месте, куда обычно подтягивают закидной невод, поставлен деревянный садок (на рисунке он обозначен цифрой 1). Садок открытым концом направлен против течения. Это сделано с тем расчетом, чтобы течение способствовало переходу рыбы из сетного садка (2) в раструб всасывающего рыбопровода (3).

Всасывающий рыбопровод подведен к камере смешения водоструйного рыбонасоса (6).

Рыбонасос заканчивается закрытым диффузором (9). Из него через спускной кран периодически удаляется воздух. Дело в том, что на дальнейшем пути рыбу ждет второй насос (11), который отказывается работать при наличии воздуха в смеси. Первый насос подает смесь воды и рыбы на высоту только до 3 м. Второй же создает такое давление, которого достаточно для проталкивания смеси по трубам на километровое расстояние и подъема на высоту рыбоприемной площадки и бункеров до 10 и более метров.

После того как смесь пройдет на

сос (11), из нее необходимо удалить излишек воды, иначе он вызовет увеличение скорости движения смеси по рыбопроводу, что скажется на увеличении числа повреждений рыбы. Поэтому к диффузору (13) присоединена труба, по которой через регулирующий вентиль (14) отводится излишняя вода. А смесь, содержащая до 30«/а рыбы (по весу), идет дальше по магистральной трубе (17) к рыбоконсервному заводу или по трубе (16) к рыбоприемной площадке (18). •

Нормальная скорость движения смеси по металлическим трубам рыбопровода 1,2—1,5 im в секунду.

У рыбоприемной площадки рыбокомбината смесь поднимается на высоту 4,9 м. Это высота площадки мерных бункеров и водоотделителя, вместе взятых. В водоотделителе (20) рыба освобождается от воды и по наклонной решетке скатывается в один из мерных бункеров (19). При помощи направляющего приспособления — «перекидки» (21) — рыбой заполняется то один, то другой бункер. Пока в первый поступает рыба, второй осматривает и опоражнивает приемщик.

Емкость каждого бункера -55 ц. Рыбонасос заполняет бункер менее чем в 5 минут.

Применяя рыбопровод, рыбаки экономят до 65°/о рабочего времени бригады по сравнению со старым методом.

Когда улов рыбы очень большой и предприятия рыбокомбината не справляются с ее переработкой, то по рыбопроводу живую рыбу можно будет перекачивать в закрытый бассейн, откуда потом она по мере надобности будет забираться на обработку.

«г— * -Г

1. Садок деревянный. 2. Садок сетной. 3. Всасываю-щий рыбопровод. 4. Всасывающий трубопровод. 5. Обратный клапан. 6. Рыбонасос «НЧ-3». 7. Центробежный насос, подающий струю воды в рыбонасос. 8 и 12. Мотор. 9 и 13. Диффузор. 10. Гофрированный шланг. 11. Рыбонасос <сРБ-250». 14. Вентиль. 15. Труба. 16. Рыбопровод. 17. Рыбопровод к консервному заводу. 18. Рыбоприемная площадка. 19. Мерные бункеры. 20. Водоотделитель. 21. Перекидка. 22. Вспомогательные шланги. 23. Шланг отвода воды в реку.