Техника - молодёжи 1952-11, страница 20

Техника - молодёжи 1952-11, страница 20

К. БУРКОВСКИЯ

Ленинградский станкостроительный равод имени Ильича освоил выпуск новых профильно-шлифовальных станков, вдвое ускоряющих изготовление разного рода шаблонов — контрольных инструментов, необходимых в любом серийном производстве.

Раньше, вытачивая шаблон, рабочий неоднократно останавливал станок для замеров. Частые и тщательные измерения отнимали много времени, и все-таки готовые шаблоны приходилось проверять еще раз на контрольном приборе в отделе технического контроля. Теперь конструкторы как бы «перенесли» этот прибор непосредственно на самый станок, причем рабочий получил возможность следить за процессом обработки, не останавливая станка, а готовые изделия уже не нуждаются в последующем контроле.

На фото 1 мы видим шаблон со сложной кривой профиля. Он меньше ногтя. Как же обрабатывается на новом станке такая маленькая и точная • деталь?

Прежде всего на прозрачной кальке вычерчивается профиль детали, увеличенный в 50 раз. На фото 2 видна сравнительная величина чертежа и лежащей в центре его детали.

Чертеж помещают на экран, расположенный над станком (фото 3). Этот экран является частью оптической системы, принцип действия которой показан на схеме.

Луч света от специального источника направляется вертикально вверх. Он проходит через объектив и, отражаясь от зеркала, освещает экран станка. Если в фокусе объектива закрепить заготовку для детали, то на экране появится ее тень. Она

Фотомонтаж А. ФОКИНОЙ Фото Н. НАУМОВА н А. КАЗНИНА

будет также в 50 раз больше заготовки. Режущий инструмент -в данном случае тонкий шлифовальный круг — подводят к заготовке (фото 4). Край шлифовального круга попадает в луч света, и его тень на экране «вгрызается» в тень заготовки (фото 5).

Рабочий, направляя движение круга, следит только за тем, чтобы тень круга шла строго по линии чертежа.

Если законченную деталь сдвинуть в световом луче, то будет видно, что контур ее тени полностью повторяет линию чертежа (фото 6).

Тень показывает, что шаблон выточен с точностью до 1—2 сотых миллиметра.

Создание шлифовальных станков с оптическим контролем -еще одно достижение советского станкостроения.

ШЛИФОВАЛЬНЫЙ КРУГ

ь

J

I

L