Техника - молодёжи 1952-11, страница 22

Техника - молодёжи 1952-11, страница 22

Внешний вид продольно-фрезерного станка модели «6672». Основанием станка является станина (1). По ее направляющим (2) движется приводимый от коробки подач (16) рабочий стол (3). По бокам рабочего стола возвышаются две стойки (4), соединенные сверху траверсой (5), которую механизм (11) может перемещать в вертикальном направлении по направляющим (9). На стойках укреплены горизонтальные шпиндельные головки (6), фрезы которых вращаются моторами (13). Шпиндельные головки могут передвигаться механизмами (12) вверх и вниз по направляющим (10). Вертикальные шпиндельные головки (7) движутся по горизонтальным направляющим (8). Управление станком осуществляется с пульта (14) или подвесных кнопочных станций (15).

стороны на угол 30е! Не у каждого универсального фрезерного станка фреза имеет столько возможностей.

На рабочем столе станка могут быть установлены для обработки детали весом до 35 т. С таким огромным грузом рабочий стол может перемещаться со скоростью от 23,5 мм в минуту и до 1180 мм в минуту.

На станке модели «6672» можно производить скоростное фрезерование, сверление и расточку крупных деталей. Шпиндельные головки имеют диапазон осевых подач от 3,75 до 200 мм в минуту, скорость их передвижения по стойкам и траверсе от 11,7 до 590 мм в минуту. Такие широкие диапазоны скоростей и подач обеспечивают возможность выполнения разнообразнейших работ с наиболее правильным выбором в каждом случае необходимого режима резания.

Новый станок прост и удобен в обслуживании. Управляет им всего один рабочий.

Управление главными движениями, скоростями, подачами сосредоточено на центральном пульте и на подвесных кнопочных станциях. В конструкции нового станка широко применяются гидроэлектрические механизмы. Так, например, фиксация, зажим траверсы и салазок фрезерных головок осуществляется с помощью гидравлических механизмов. В заграничных станках даже самых последних конструкций эта фиксация обычно осуществляется при помощи болтов и зажимных планок. Работа с ними требует от рабочего больших физических усилий и большой затраты

времени. Советская конструкция лишена этих существенных недостатков.

В этом, казалось бы на первый взгляд, незначительном факте, как в зеркале, отражается принципиальное отличие нашей техники от техники капитализма. У нас техника служит человеку, должна всемерно облегчать его труд. В мире капитализма рабочий является придатком машины. Владельцы заводов не имеют желания тратить средства на усовершенствование машин, перелагать на них выполнение тех операций, которые может выполнить рабочий, как бы тяжелы эти операции ни были.

Смазку станка осуществляет автоматически действующая смазочная система, сердцем которой является насос производительностью в 25 л в минуту при давлении в 25 атмосфер. По тонким артериям медных труб масло от него подается к многочисленным подшипникам и трущимся поверхностям, охлаждает их и через фильтры и холодильники возвращается снова к не-устающему сердцу смазочной системы — насосу.

Мощный мостовой кран поднял в воздух, пронес по цеху и бережно положил на рабочий стол про-

20

L