Техника - молодёжи 1952-11, страница 25

Техника - молодёжи 1952-11, страница 25

Член-корреспондент Академии наук СССР Г. ТИХОВ

(Алма-Ата)

Рис. А. ЛЕБЕДЕВА

<( D озможна ли жизнь на других планетах?» — этот u вопрос живо интересует самые широкие круги людей. Есть горячие сторонники мнения, что жизнь существует не только на Земле, но и на бесчисленном множестве других тел вселенной. Однако среди буржуазных ученых немало таких, которые считают Землю единственной носительницей жизни во всей вселенной.

Последнее мнение находится в .полном противоречии с философией диалектического материализма, согласно которой жизнь является высшей стадией эволюционного развития материи и должна с [железной необходимостью возникать зезде, где есть для нее подходящие условия.

В последние десятилетия изучение этого вопроса намного продвинуто вперед.

Работы русских и советских ученых К. А. Тимирязева, И. В. Мичурина, Т. Д. Лысенко, О. Б. Лепешин-ской, советские исследования в Арктике, изучение жизни в казавшихся раньше недоступными глубинах океана чрезвычайно расширили наши представления о предельных свойствах среды, при которых возможна жизнь растений и животных. Исследования С. Н. Ви-ноградского, В. И. Вернадского, Л. С. Берга и других русских и советских ученых показали удивительную приспособляемость живых организмов к самым тяжелым условиям окружающей среды.

Вот примеры (приспособляемости растительной жизни к температуре среды.

На берегах Ледовитого океана в Сибири растет трава, называемая ложечной. В листьях и бутонах она переносит зимние 50-градусные морозы и весной продолжает свое развитие. На Алтае, на Памире и на других юрах венчики раскрывшихся цветков ночью совершенно промерзают, становятся хрупкими, как стекло. Утром они оттаивают, не обнаруживая никаких повреждений.

С другой стороны, некоторые растения способны выдерживать очень высокую температуру. Так, академик В. Л. Комаров наблюдал на одной из камчатских сопок сине-зеленые пленки так называемых циановых водорослей в ручейке с температурой в 82°.

РАСТИТЕЛЬНАЯ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ

Планета Марс во многих отношениях похожа на Землю. На Марсе есть вода, есть атмосфера. Сутки на Марсе равны 24 часам 37 минутам. В каждом полушарии Марса происходит смена времен года: есть весна, лето, осень и зима. Год Марса равен 687 земным суткам, то-есть почти в 2 раза длиннее земного.

Большая часть поверхности Марса имеет желто-оранжевый цвет и с (полным основанием считается пустыней. Меньшая часть имеет более темный цвет, который в некоторых местах .планеты периодически меняется с временами года. Изменения (цвета темных мест очень похожи на сезонные изменения цвета земной растительности. Это уже в. конце прошлого века дало астрономам основание считать, что на Марсе есть земноподобная растительность. Различие

только в том, что цвет марсианской растительности в основном не зеленый, а голубой, синий и даже фиолетовый. Те же темные места, которые не меняют своего цвета в течение всего марсианского года, напоминают области Земли, покрытые зимне-зелеными растениями.

Сначала это была только догадка, которую требовалось подтвердить убедительными научными фактами.

Марс движется вокруг Солнца на расстоянии в 17г раза большем, чем Земля. Поэтому климат на Марсе значительно суровее, чем на Земле. Вот почему для понимания особенностей растительности на Марсе мы начали изучать свойства растений, живущих на высоких горах и в субарктике.

О растительности на далекой планете можно судить только по ее оптическим свойствам, а потому и у земных г астений мы изучаем прежде всего их цветовые свойства. Эта (задача явилась содержанием новой науки, названной нами астроботаникой.

Астроботаника как наука родилась в 1945 году. Но она начала развиваться так быстро, так стремительно, что уже в 1947 году в Академии наук КазССР был учрежден специальный сектор астроботаники.

Астроботанические наблюдения производились сотрудниками сектора как в Алма-Ате, так и в многочисленных экспедициях на горы в окрестностях Алма-Аты и на Памир. Кроме того, производились наблюдения в районе города Салехарда (у устья Оби) и в пустынях Казахстана.

Эти наблюдения выявили несколько новых цветовых свойств растений и их цветов, что объяснило казавшиеся раньше непонятными цветовые (оптические) свойства марсианской растительности.

БОТАНИКА И ОПТИКА

Хорошо известно, что земная растительность сильно рассеивает невидимые для человеческого глаза инфракрасные лучи. Эти лучи Име.от длину волны большую, чем лучи красные. Уже давно найден способ изготовления фотопластинок, чувствительных к инфракрасным лучам. И вот оказывается, что при фотографировании зеленых земных растений в инфракрасных лучах они выходят очень яркими, как бы осыпанными снегом.

Можно было ожидать, что при фотографировании Марса в инфракрасных лучах «покрытые растительностью области его выйдут в виде белых пятен. Но этого не получилось. В чем же дело?

Известно, что инфракрасные лучи приносят в себе на земную поверхность почти половину тепла, получаемого ею от Солнца. Земным растениям, для жизни и развития которых достаточно тепла, заключенного в видимой части спектра, энергия инфракрасных лучей уже не нужна, и растения их отбрасывают.

Этот чисто теоретический вывод удалось подтвердить сравнением способности к поглощению и рассеиванию инфракрасных лучей растениями, живущими в теплом и в холодном климате. Сравнение показало, что, например, зеленый овес средней полосы европей-

93