Техника - молодёжи 1952-11, страница 28

Техника - молодёжи 1952-11, страница 28

Цветок дурмана, сфотографированный в его самоизлучении в инфракрасных лучах. В середине виден слегка освещенный цветком, черный, несветящийся гипсовый диск.

МИКРООРГАНИЗМЫ НА ПЛАНЕТАХ-ГИГАНТАХ

Зная физические и химические свойства планет солнечной системы и познакомившись с приспособляемостью микроорганизмов к условиям среды, мы можем с уверенностью сказать, что микроорганизмы могут и должны существовать на Марсе и Венере.

Посмотрим теперь, что можно сказать в этом отношении о планетах-гигантах — Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне. Температура на их внешних оболочках очень низка: от —140 до — 200°С. К тому же эти оболочки содержат очень много газа метана (он же болотный, или рудничный, газ). Кроме того, в атмосферах Юпитера и Сатурна много газообразного аммиака. В атмосферах этих газов высшие земные организмы существовать не могут. Однако известны бактерии, которые живут в метане, хотя обыкновенно и нуждаются в кислороде. Но некоторые из них могут вместо кислорода использовать нитраты. j

Метан образуется при сбраживании многих органических веществ. Те же самые бактерии, которые вызывают метановое брожение органических веществ,

способны в присутствии молекулярного водорода восстанавливать углекислый газ до метана. Можно с уверенностью сказать, что в атмосферах планет-гигантов находится водород. Поэтому деятельностью бактерий можно объяснить присутствие метана в атмосферах этих планет.

Аммиак, как и метан, также образуется при гниении органических остатков. Можно предположить, что аммиак и метан образуются в атмосферных глубинах планет-гигантов в результате разложения отживших микроорганизмов и поднимаются из уплотненных внутренних слоев в верхние слои атмосфер.

В земных горных породах, а также в вулканических газах обычно присутствует метан. Для разных вулканов содержание метана в выделяющихся из них газах составляет от 3 до 12°/о. В газах, выделяющихся из графита, до 40°/о метана, из базальта — свыше 10%, из гранита — 3%. Раньше предполагали, что метан, выделяющийся из горных пород при нагревании, образуется под воздействием воды на карбиды металлов. Однако при нагревании с водой карбидов кальция, натрия, калия выделяется не метан, а ацетилен. Поэтому теперь считают, что источником метана в дачных случаях является органическое вещество.

Где же могут существовать на планетах-гигантах микроорганизмы? Можно думать, что с погружением в атмосферы этих планет температура повышается и на некоторой глубине становится несколько выше нуля, а поэтому там могут жить и размножаться бактерии.

Хотя метан и аммиак имеют в основном органическое происхождение, но они могут образовываться и без участия организмов. Метан, например, имеется в небольших количествах даже на кометах. ;

Есть основание считать, что изотопный состав метана и аммиака органического происхождения отличается от изотопного состава этих газов неорганического происхождения, а потому должны различаться и их спектры. Следовательно, изучая спектры этих газов органического и неорганического происхождения и сравнивая их со спектрами планет-гигантов, можно будет решить, есть ли на этих планетах аммиак и метан органического происхождения. Интересно отметить, что при сравнении спектра метана из светильного газа, имеющего органическое происхождение, со спектрами планет-гигантов получалось полное сходство, тогда как между спектрами этих планет и аммиака лабораторного, синтетического происхождения найдено различие. >

Итак, есть основание предполагать, что микроорганизмы существуют и на планетах-гигантах.

Таким образом, сейчас исследования по астроботанике переросли уже в исследования о жизни на планетах в более широком смысле.

Астроботаника переросла в астробиологию.

Бесконечно разнообразны жизненные формы, неисчерпаема их приспособляемость к условиям внешней среды.

Выдающийся советский ученый академик В. И. Вернадский создал учение о биосфере—оболочке земной коры, где наряду с неорганической материей существует материя живая. В книге «Биосфера» он впервые поставил вопрос о границах биосферы— об области существования жизни. Где же проходят эти границы?

Шар-зонд принес споры бактерий и плесневых грибков с высоты 33 тыс. м —- из пронизываемых мощным космическим излучением заоблачных областей атмосферы.

Глубоководные драги экспедиции профессора Я. А. Зенкевича подняли многочисленных животных со дна глубочайших впадин мирового океана — с глубины 8 тыс. м. В земной коре, на глубине свыше 1 тыс. м, в нефтеносных скважинах М. Гинз-бург-Карагичева обнаружила живые микроорганизмы. По мнению академика В. И. Вернадского живые организмы могут встречаться под землей на глубине 4 тыс. м.

При определении границ жизни надо различать две формы жизни — активную, когда живые организмы находятся в состоянии энергичного обмена веществ с окружающей средой, могут размножаться, ц пассив

ВЕЗДЕСУЩАЯ ЖИЗНЬ

ную, когда живые организмы находятся в состоянии скрытой жизни—в виде семян, спор, в состоянии анабиоза. Безусловно, зона пассивной жизни значительно шире зоны активной жизни.

Мы даем условную таблицу существования жизни в зависимости от параметров внешней среды — температуры и давления. Несмотря на то, что таблица не отражает всех харак-теристик среды, в частности ее химического состава, она все же отчетливо показывает почти безграничную приспособляемость самых различных живых организмов к внешним условиям. Почти от абсолютного нуля, от —273°, и до 4-170°С простирается область существования жизни! Почти весь диапазон давлений — от О до 8 тыс. атмосфер — населен живыми организмами!

Вместе с тем таблица выявила огромные пробелы наших знаний в этой области. Почти не выяснено влияние высокого давления на живые организмы разных классов. Совершенно не изучено комплексное влияние на них различных температур и давлений. Именно этим, а не невозможностью существования там живых существ объясняется наличие «незаселенных» областей в отдалении от осей координат нашей таблицы.

На таблице выделены' области тем-ператур и давлений, существующие

на других планетах нашей солнечной системы. Для планет-великанов данные о температурах взяты по радиометрическим измерениям, для Плутона — по расчетам. Данные об атмосферном давлении этих планет получены из допущения, что эти атмосферы подобны земной и плотность их зависит только от силы тяжести на поверхности планет.

Из сопоставления видно, что температуры и атмосферные давления хотя бы для двух планет — Венеры и Марса — широко захватывают область существования жизни, а для большинства остальных планет на выходят за границы этой области. Во всяком случае, возможность существования там даже известных нам, приспособившихся к земным условиям, простейших организмов отрицать нельзя. И, говоря об этом, нельзя забывать мысли Фридриха Энгельса, «...что раз дана органическая жизнь, то она должна развиться путем развития поколений до породы мыслящих существ».

Профессор В. В. Алпатов

Астрономическую часть таблицы консультировал ученый секретарь Центральной астрономо-геодезической секции Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний В. А. Шишаков.

26