Техника - молодёжи 1952-11, страница 30

Техника - молодёжи 1952-11, страница 30

Народная республика

Переводы из чехословацких журналов

просторам Австрии, Венгрии, Южной Словакии. Южные отроги словацких Карпат резко поворачивают его течение к югу, к Великой венгерской низменности. С Карпатами Дунай сталкивается еще в Румынии, у Орсова, где он устремляется по ущелью Железных Ворот в Валашские равнины, а оттуда болотистою дельтой, состоящей из множества постоянно изменяющихся рукавов, вливается в Черное море. Частые наводнения, получавшиеся вследствие изменения русла в низменных областях, уничтожали пахотную землю и мешали сплаву. Столетиями не прекращалась борьба людей с Дунаем.

Использование дунайских вод для улучшения земледелия в тех странах, по которым он протекает, и для улучшения условий транспорта по Дунаю — решение этой проблемы' стало возможным после второй мировой войны, когда большинство придунайских стран стало на новый путь, путь к социализму.

Во всех народно-демократических странах создаются проекты комбинированного использования Дуная не только как транспортной магистрали, но и как источника энергии. Растущая промышленность придунайских народно-демократических стран требует новых мощных электростанций. Так наряду с проблемами транспорта приобретает большую важность проблема энергетического использования реки и проблема орошения.

Интересы народно-демократических стран не противоречат друг другу. В тесном сотрудничестве эти страны решают различные проблемы — идет ли речь о совместном пользовании Дунаем как пограничной рекой, или о помощи тем странам, где связанныэ с его использованием проблемы Неразрешимы собственными силами и требуют сотрудничества. Это полностью относится к Чехословакии, для которой Дунай составляет границу от устья реки Моравы до собственного устья, то-есть на протяжении около 170 км.

МИЛЛИАРДЫ КИЛОВАТТ-ЧАСОВ

В Чехословакии, где большую часть электроэнергии приходится получать из угля, возможность энергетического использования Дуная особенно заманчива. Тонна угля среднего качества, каким отапливаются чехословацкие энергостанции, дает не более 1 ООО ки-ловатт^асов, а дунайские воды могли бы дать до миллиарда киловатт-часов в год. Это позволило бы экономить тысячи тонн угля.

Овладение Дунаем будет иметь

С олыная часть лесов в Чехосло-вакии прежде принадлежала немецким и венгерским богачам, которые их хищнически уничтожали. Они рубили леса, почти не занимаясь лесонасаждением. Земли после рубки обычно запахивались, на склонах гор умножались просеки, земля смывалась потоками воды в долины. В результате лшогие когда-то плодородные, защищенные лесами равнинные земли постепенно превращались в степи. За время владычества капиталистов в республике было вырублено на 40 млн. куб. м леса больше естественного прироста. Большой урон лесу нанесла вторая мировая война. В результате хозяйничанья гитлеровских оккупантов только в чешских землях обезлесено 100 тыс. га лесной территории и уничтожено 23 млн. куб. м древесины.

Теперь лес принадлежит народу. Новые хозяева берегут лес и разводят его там, где он был вырублен хищниками — помещиками и ле совладельцами.

Лесонасаждения производятся на всех участках, которые лгогут быть использованы под лес. Посадки делают в верхних течениях рек и ручьев, с тем чтобы обеспечить необходимый водный режим рек и использовать новые леса как климатический фактор. Проводятся лесонасаждения и в безлесных районах, страдающих от засухи и эрозии почвы.

В деле восстановления лесов и полезащитного лесоразведения чехословацкие лесоводы опираются на опыт передовой советской агробиологической науки.

Вопросами лесовод- Лесопосадочная ства и лесоразведения в Чехословакии занимаются научно-иссле-довательские институты: в Праге — институт лесоохраны, в Брно — институт лесоводства и биологии леса. Помощь практическим работникам оказывает Чехословацкая академия земледелия.

Рабочие и инженеры, занятые на работах по лесоразведению, проявляют большую инициативу в деле рационализации лесопосадочных работ.

Так, коллектив, руководимый инженером Риедл, сконструировал новую эффективную лесопосадочную машину. Одна такая машина с трактором, обслуживаемая тремя рабо

чими, сажает за один день 10 тыс. саженцев, в то время как вручную за день такое же количество рабочих Может посадить только 500 саженцев.

Тракторист из Лужно сконструировал плуг «Эман», удобный для разработки почвы под лесопосадки.

Инженер Франтишек Фенцла из лесного хозяйства Смечно изобрел культиватор для обработки площади, засаженной лесом.

•С каяодым днем все ширится и ширится борьба за преобразование природы в стране. ' Закладываются полезащитные лесополосы, восстанавливаются леса, озеленяются города и рабочие поселки.

Сталинский план преобразования природы в Советском Союзе является вдохновляющим примером и для народно-демократической Чехословакии.

ПОКОРЕНИЕ ДУНАЯ

Дунай — самая длинная после Волги река в Европе. 2 860 километров проходят его воды, пересекая и разделяя на своем пути несколько стран. Бурные верховья Дуная зарождаются в Германии и Австрии. В течение года непрерывно питается он от альпийских ледников, обеспечивающих ему постоянный уровень даже тогда, когда в реках, расположенных ниже, количество воды уменьшается. Полноводный Дунай — важнейшая транспортная артерия от его верховьев до самого Черного моря.

Дунай катит свои волны по

машина. В кружке показан момент посадки.