Техника - молодёжи 1952-11, страница 32

Техника - молодёжи 1952-11, страница 32

•J1 При отступлении из Будапешта фашисты взорвали все мосты через Дунай, разобщив составные части города — Буду и Пешт.

Сложные и большие по объему работы по постройке новых мостов, очистке реки от обломков разрушенных ферм и затопленных кораблей, загромождавших фарватер и препятствовавших судоходству, проводятся с помощью крупнейших пловучих кранов «Атти-ла Иозеф» и «Ади Эндре» грузоподъемностью до 100 т. Каждый из кранов установлен на понтонах длиной в 30 и шириной в 12 и 16 м. Стрела крана, выполненная в виде ломаной пирамиды, несет два крюка для грузов в 50 и 100 т. Корпус крана состоит из 15 отделений, в которых находятся стабилизационные камеры, механизмы, кабины для людей, склад и другие подсобные помещения. Стабилизационные камеры служат противовесами. В зависимости от нагрузки крана центробежные насосы нагнетают или выкачивают из них воду. Управление подъемным механизмом, стрелой, понтонами, насосами сосредоточено в кабине на палубе.

Мосты через Дунай сооружаются из отдельных, смонтированных на берегу звеньев длиною 25—50 м и весом 10 и более тонн.

♦J* Два года назад Центральный комитет Румынской рабочей партии и Совет министров РНР одобрили план электрификации страны. Теперь уже вступают в строй электростанции, строительство которых предусматривал план. В честь годовщины освобождения Румынии от немецко-фашистских захватчиков и обсуждения проекта новой конституции рабочие, инженеры и техники строительства теплоцентрали имени Г. Георгиу-Деж в Дойчешти сдали в эксплуатацию первую очередь ТЭЦ. Энергия новой электростанции в первую очередь пойдет на промышленные рредприятия столицы и Сталинской области, на нефтепромыслы в Праховской долине и на освещение сел и электрифика-

Участок строительства ТЭЦ в Дойчешти год тому назад.

Бригада чехословацких инженеров — Иозефа Ферстера, Яна Стейслаха и Вацлава Клима — разработала конструкцию и построила локомотив, работающий на пылевидном топливе. Железнодорожный состав из 52 груженых вагонов, ведомый таким локомотивом, на испытаниях развил скорость в 70 км в час; локомотив показал мощность в 900 л. с.

Пылевидное топливо представляет собой угольный порошок, который особым способом заготовляется на мельницах и затем с помощью сжатого воздуха перекачивается в тендер локомотива. Из тендера угольная пыль подается в камеру, где она смешивается с воздухом и поступает по трубке к горелке в топку.

У нового локомотива много достоинств. Пылевидного топлива расходуется по весу на 25°/о меньше, чем кускового, благодаря чему значительно

Локомотив, работающий на пылевидном топливе, во время первого рейса.

увеличивается радиус действия локомотива. Очень важно, что 3 виде порошка могут быть использованы низкосортные угли и угольные отходы. Так как пылевидное топливо до самой топки подается по трубам механически, отпадает надобность в тяжелом физическом труде по подаче угля в топку и очистке ее от шлака (Чехословакия).

^ В Софии возводится величественный памятник солдатам Советской Армии, освободившим болгарский народ от фашистского гнета.

Проект памятника представляет комплекс архитектурных сооружений и скульптурных Групп, устанавливаемых в Ботаническом парке столицы. Издалека будет видна бронзовая трехфигурная скульптура, возвышающаяся на гранитном тридцатиметротом пьедестале главного корпуса памятника. Отдельные военные эпизоды будут запечатлены на боковых постаментах нижней площадки. В облицованной гранитом аллее у входа в памятник устанавливаются художественные группы, изображающие встречу воинов Советской Аимии с болгарским народом (Болгария).

цию сельского хозяйства этих областей.

Это первая электростанция, постройка которой велась по проектам и планам, разработанным румынскими инженерами и техниками (Румыния).

Пловучий кран кладет готовую часть моста на леса.

В настоящее время через Дунай уже перекинуто шесть новых великолепных мостов: мост имени Сталина, имеющий длину в 1 036 м, Цепной, Южный железнодорожный мосты, разводной мост имени Кошута, мост Свободы и значительно расширенный по сравнению с прежним мост Маркетин. Сейчас строится седьмой мост (Венгрия).

30

Многоводные реки, озера и обширные морские пространства, омывающие берега Китая, богаты рыбой.

Для развития рыбных промыслов Народное правительство создало государственные

Йбопромышленные компании — анхайскую, Шаньдунскую, Порт-Артурскую и отдельные промысловые кооперативы, объединяющие мелкие рыболовецкие хозяйства. В распоряжение этих кооперативов переданы судоремонтные заводы, сетевязальные и консервные фабрики, фабрики льда, засолочные пункты и т. п.

Основным способом лова является спаренный, — когда невод тянется двумя парусными шхунами. Этим способом вылавливают рыбу, живущую в нижних и средних слоях моря. Рыбу, обитающую в верхних слоях моря, ловят с помощью дрейфующего невода. Мелкие рыболовецкие хозяйства ловлю производят с помощью переметов и неподвижных снастей (Китай).

В Германской Демократической Республике на заводе Бергманн-Борзиг свыше года работает большой обточный станок «DWK-Ю». Он предназначен для обработки крупногабаритных, тяжеловесных деталей доменных печей, кожухов мощных турбин, статоров электромоторов размером до 6,5 м и весом в несколько десятков тонн. В отличие от обычных карусельных станков для облегчения обработки и установки массивных деталей они закрепляются на станке неподвижно. Движение сообщается режущему инструменту.

За создание Этого станка конструктор Форбах, прораб Кермес, электротехник Лоттерман, технорук Ясковский и монтаж

ник Рихтер удостоены Национальной премии за 1951 год (Германская Демократическая Республика).

Станок «DWK-10» обрабатывает деталь доменной печи, весящую 32 тонны.