Техника - молодёжи 1952-11, страница 31

Техника - молодёжи 1952-11, страница 31

колоссальное значение и для земледелия по обоим его берегам, так как в этом случае будет обеспечено равномерное орошение и устранена постоянная опасность наводнений. Болота, остающиеся после спада весенних вод, сейчас рассадник малярийных комаров. Тогда они исчезнут, и земля постепенно превратится в цветущий сад. На ней будут выращиваться новые сельскохозяйственные культуры, включая рис и хлопок.

Шире развернется и сплав, который вследствие постоянного заиления сейчас находится под угрозой и требует работы землечерпалок.

Какие же проблемы и какие трудности ожидают тех, кто занимается проектами этих великих работ? 1

Для энергетического использования любого водного потока необходимы заметный перепад и большое количество протекающей воды. При первом же взгляде на карту профиля мы видим, что перепад его ие велик. Он составляет 30 м на всю длину реки вдоль чехословацкой границы. Зато воды в Дунае очень много. I

Чтобы дать правильное представление о мощности дунайских вод в Братиславе, приведем некоторые цифры.

Бассейн Дуная выше Братиславы составляет около 130 тыс. кв. км. На этой площади выпадает ежегодно около 130 млрд. куб. м воды, которая, не будь стока и испарения, покрывала бы ее слоем толщиною в 1 м. Часть воды испаряется, а избыток стекает в реку. Этот сток составляет в Братиславе в среднем за 30 лет около 2 тыс. куб. м в секунду. !

По перепаду и количеству протекающей воды, разумеется с учетом условий рельефа, гидротехники судят о количестве энергии, которое можно получить при современном состоянии науки и техники. По этим данным, оказалось, что на австрийском отрезке Дуная река может дать около 10 млрд. киловатт-часов, на чешско-венгерской границе — около 8 млрд., а у Железных Ворот в Румынии — около б млрд. На Великой же венгерской низменности и на Валашской низменности в Румынии трудно думать о его энергетиче-

Гусеничный мотоцикл для вывозки бревен.

ском использовании, так как там очень низкие берега.

КАК БУДЕТ ПОКОРЕН ДУНАЙ

Для использования энергии дунайских вод в пределах чехословацких границ представляются две возможности. Во-первых, на самом Дунае или на его рукавах можно поставить сравнительно невысокие плотины, чтобы поднять уровень воды на столько, на сколько позволит естественная высота берега плюс сооружаемые на нем дамбы. Эту разность уровней над и под плотиной, или полезный перепад, можно использовать в турбинах для получения электроэнергии. По всей вероятности, таких плотин пришлось бы поставить много, да еще понадобилось бы строить приспособления для задержки множества уносимых дунайской водою твердых веществ — песка и гравия, чтобы плотины не были вскоре занесены.

Другим решением, применимым в подобных случаях, являются каналы. Здесь либо часть воды из русла, либо вся она идет по каналу, имеющему лишь небольшой естественный уклон, а когда будет достигнут нужный перепад, вода через турбины уходит в русло.

Прилагаемая схема показывает, как примерно будет выглядеть такое решение задачи.

Где-то у Братиславы главное русло Дуная перегораживается плотиной, регулирующей постоянное поступление воды в канал. Сам канал - будет постепенно возвышаться над окружающей местностью, пока не будет достигнут нужный уровень. Полученный перепад будет использован для работы электростанции, после которой канал снова начнет подниматься над местностью. На этих ступенях будут устроены шлюзы для удобства сплава. Величина полезного перепада определяется в результате сложных расчетов, направленных к тому, чтобы Полу

чить наиболее высокую мощность электростанции при наименьшем расходе человеческого труда на строительство плотин и дамб.

Таким образом определяется наиболее экономичное количество отдельных ступеней и их высота, а также количество протекающей через турбины воды.

С каналом будет связана обширная оросительная система, которая вследствие того, что ложе канала приподнято над местностью, обойдется без насосных станций. В некоторых районах, особенно непосредственно за электростанциями, канал будет использован и для осушения, так как в него будут стекать почвенные воды.

Решение с помощью каналов имеет много преимуществ сравнительно с речным. Здесь не нужно отводить воду, чтобы обеспечить себе строительную площадку, а это означает огромную экономию труда и средств при строительстве. Работа идет все время на суше, что позволяет широко использовать механизмы, а объем работ таков, что без интенсивной механизации они могут затянуться на десятки лет.

На Дунае не потребуется сооружать вспомогательных каналов для водного транспорта. Сплав по главному руслу м!ожет tea время работ не прерываться. По окончании же их сплав можно в сравнительно короткий срок перевести на канал.

Наши гидростроители обладают уже значительным опытом в подобных работах: они постоянно используют опыт гидростроителей Советского Союза, где техника гидросооружений является самой передовой в мире.

Огромные, благородные задачи стоят перед всем коллективом работников, связанных с решением дунайской проблемы, и перед каждым гражданином, любящим свою прекрасную страну и желающим быть достойным имени строителя социализма. Эти задачи будут выполнены с честью—ведь они связаны с построением социализма в Чехословакии.

29