Техника - молодёжи 1952-11, страница 21

Техника - молодёжи 1952-11, страница 21

станок-гигант-

Начальник технического управления « Министерства станкостроения СССР, лауреат Сталинской премии профессор А. П. РЫБКИН

Рис. А. ПЕТРОВА

gee знают по многочисленным рисункам в журналах и книгах, по фотографиям и плакатам гигантские машины, работающие на великих стройках коммунизма: пят-надцатикубовые скреперы, двадцатипятитонные самосвалы, гордость советской техники — четырнадцати-кубовые шагающие экскаваторы.

В этих машинах и во многих других есть детали, весящие десятки и сотни тонн, колеса диаметром в несколько метров, корпусные детали, штоки и стрелы огромной величины. И невольно возникает вопрос: как делают эти детали? Какие станки-гиганты удерживают на своих рабочих столах тяжелые заготовки этих деталей, какие резцы, фрезы обрабатывают их, мускулы каких моторов поднимают и поворачивают эти детали? Как устроены и как работают станки, изготовляющие эти гигантские машины?

Об одном из таких станков и идет речь в этой «статье.

Над бетонным основанием поднимаются две мощные чугунные колонны. Сверху они соединены как бы мостом, на который можно подняться по лесенке. В образованных этими колоннами и перемычкой воротах движется рабочий стол станка с обрабатываемой деталью.

Так выглядит новый гигантский продольно-фрезерный станок. По сравнению со строгальным он имеет целый ряд преимуществ.

Скорость резания на продольно-строгальных станках при весе заготовок меньше 50 т не превышает 60 - 80 м в минуту. При большем весе заготовок скорость резания еще меньше, порядка 50 м в минуту. Объясняется это тем, что с большей скоростью нельзя двигать рабочий стол станка и тяжелую ♦ деталь на нем: развивающиеся инерционные усилия могут сдвинуть обрабатываемую 1деталь и даже разрушить станок. Кроме того, У продольно-строгального станка на каждый рабочий ход приходится холостой ход: во время возврата детали в исходное положение она не обрабатывается, так же как доска при обратном ходе рубанка. Все усилия конструкторов избежать этого недостатка строгальных станков устройством специальных резцов или резцедержателей до сих пор нельзя считать успешными.

«Предусмотреть рост производства важнейших видов промышленной продукции в 1955 году по сравнению с 1950 годом, примерно, в следующих размерах: ...Крупны^ металлорежущие станки в 2,6 раза».

(Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы.)

Производительность продольно-строгального станка в сильной степени зависит от скорости движения стола. Для фрезерного станка эта зависимость не так ярко выражена. Рабочий стол у продольно-фрезерных станков может двигаться очень медленно. Высокая скорость резания, достигающая 800 м в минуту, обеспечивается большим числом оборотов фрез. Совершенно очевидно, что у фрезерного станка

холостого хода может не быть совсем.

Благодаря значительно более высокой скорости резания и отсутствию холостого хода фрезерные станки имеют более высокую производительность, чем строгальные. В нашем станочном парке фрезерные станки занимают поэтому значительно большее место. На каждые 100 станков у нас приходится 12 фрезерных, а строгальных только 2.

На очень многих заводах массового производства можно совсем не встретить продольно-строгальных станков; обработка плоскостей осуществляется там только фрезерными станками разных типов.

На одном из заводов крупносерийного производства обработка станины была перенесена с про-дольнострогальных станков на продольно-фрезерные. Это высвободило 9 продольно-строгальных станков и увеличило производительность в 3 раза. Одновременно сократился расход электроэнергии, освободилась производственная площадь, ускорился цикл производства. Этот «случай наглядно показывает большие преимущества продольно-фрезерных станков перед продольно-строгальными. К числу продольно-фрезерных относится и станок модели «6672», о котором мы рассказываем.

Станок огромен! Его длина превосходит 18 метров, ширина 8 метров, а высота равна высоте двухэтажного дома. Для размещения станка необходимо почти 150 кв. м площади цеха. Но и рабочая поверхность стола этого станка превышает двадцать метров, то-есть составляет площадь большой жилой комнаты.

На тяжелых колоннах этого станка, которые только по укоренившейся традиции называются не колоннами, а стойками, и по горизонтальной траверсе его движутся по сверкающим направляющим четыре шпиндельные головки. Каждая из фрез, укрепляемых на этих головках, приводится в движение отдельным мотором мощностью в 25 квт, имеет 12 скоростей, охватывающих диапазон оборотов шпинделя от 23,5 до 300 в минуту, и способна поворачиваться в обе

В НЕСКОЛЬКО ОТРОК

U

П а киевском заводе «Ленинская кузница» на зубофрезерных станках применяется так называемое встречное фрезерование, при котором деталь, 1закрепленная на супорте, движется сверху вниз, навстречу вращающейся фрезе. По предложению мастера Самсоновича было применено попутное фрезерование, при котором супорт движется снизу вверх. В результате скорость резания увеличилась в 2—2,5 раза и возросла стойкость инструмента.

U

П а механическом заводе имени Ярославского для экономии цветных металлов детали аппаратов, изготовляемых из красной меди, начали делать из стали, покрывая их медью с последующим горячим лужением. Опытные образцы дали очень хорошие результаты в смысле стойкости от воздействия на них кислот.

К„ „од. «СеВеР.ЯИН» ... чал изготовлять новые подъемные краны для строительства высотных зданий. Эти краны, ib отличие от ранее выпускавшихся заводом, имеют лифтовое устройство для подачи паркета, штукатурки и других отделочных материалов на готовые уже этажи здания. Кран-лифт имеет 30-метровую стрелу и поднимает груз до пяти тонн на высоту 16-го этажа.

О

" одной из котельных Кировского завода были установлены беспровальные колосниковые решетки конструкции инженеров М. Бражкина и Ю. Васильева, предназначенные для сжигания мелкосортного угля. Испытание парового котла показало увеличение коэфициента полезного действия топки, повышение выработки пара, уменьшение потерь тепла и сокращение числа необходимых очисток поддувала от шлака.

19