Техника - молодёжи 1952-11, страница 19

Техника - молодёжи 1952-11, страница 19

ФОТАРИЙ „МАЯК1

На одной из шахт строительства Московского метрополитена заканчивается смена. Прямо из шахты рабочие идут в душевую, а оттуда — в специальное помещение фотария, где, надев темные очки, они ежедневно в течение нескольких минут получают ультрафиолетовое облучение. От систематического посещения фотария их тела покрываются легким загаром. Облучение предохраняет от простуды и инфекционных заболеваний, в частности от гриппа.

Советское здравоохранение широко применяет на угольных, рудных и других шахтах профилактическое ультрафиолетовое облучение подземных рабочих. Для этой цели используются фотарии, оборудованные специальными установками. Но такие фотарии требуют больших затрат. Московский физиоцентр столичного городского отдела здравоохранения .сконструировал фотарий «Маяк», предназначенный для массового применения. Он отличается простотой, экономичностью, дешевизной и не требует большого помещения, благодаря чему может быть использован не только на производственных предприятиях, но и в лечебных учреждениях, детских садах, яслях, лесных школах и других оздоровительных организациях.

Главной особенностью предложенной конструкции фотария является использование для облучений обычной кварцевой лампы «ПРК», ртутно-кварцевая горелка которой находится не в горизонтальном, как обычно, положении, а в вертикальном, причем лампа работает без рефлектора.

Новая установка позволяет облучать одновременно 8 — 10 человек.

Каждая установка может обслужить пятьдесят — шестьдесят человек в час.

Требуемая для фотария «Маяк» площадь не превышает 12—14 кв. м.

Фотарий «Маяк» испытан Министерством здравоохранения СССР. Лечебным учреждениям столицы рекомендовано применять этот фотарий для массовых » облучений как одно из эффективных средств борьбы с гриппом. Установки «Маяк» получают широкое распространение на предприятиях, в поликлиниках и детских учреждениях столицы и Московской области. Министерство угольной промышленности СССР включило в типовой проект шахты с числом рабочих до 1400 человек фотарий системы «Маяк».

В настоящее время налажено серийное производство аппаратуры фотария «Маяк». Его освоил электромеханический завод Мосгорздравотдела.

ш

АВТОМАТ ДЕЛАЕТ ГАЙКИ

Шестьдесят пять штук блестящих шестигранных заготовок гаек за одну минуту делает замечательный советский станок-автомат. Он изготовляет заготовки из круглого прутка. Вначале прутку обжимкой в холодном состоянии придается шестиугольное сечение. От (конца прутка, уже получившего новую форму, по мере его подачи отрезаются дольки, соответствующие по высоте будущей гайке. Станок аккуратно снимает с них фаски с обеих сторон.

АППАРАТ ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО

ДЫХАНИЯ

При искусственном дыхании человеку разводят руки в стороны и сводят их обратно. За минуту необходимо строго ритмично повторять эти движения в среднем до 16 раз и делать их в течение 3—4 часов. Сотрудники лаборатории Экспериментальной i физиологии Академии медицинских наук СССР создали аппарат для автоматического искусственного дыхания.

Аппарат этот помещается в деревянном футляре и может переноситься одним человеком. При необходимости возбудить остановившееся дыхание на больного надевается маска, в которую аппарат нагнетает нужное количество воздуха и кислорода из своей питательной батареи. Таким образом создается вдох. Но как только давление 'воздуха в дыхательных путях больного достигает 14 мм (ртутного столба, диафрагма аппарата автоматически

Затем в центре гайки делается отверстие под резьбу. При этом металл не высверливается, а выдавливается. I

Заготовка готова. Теперь остается только «арезать резьбу. Это производит другой станок.

Проворной работе заготовочного станка сопутствует высокое качество продукции: обработка металла давлением в холодном состоянии придает ему большую прочность, и гайки, изготовленные таким способом, работают лучше полученных горячим катанием. Стоимость заготовок гаек, выработанных на этом станке, в несколько раз ниже обычных.

закрывает путь воздуху в легкие, открывая доступ его в отсасывающий инжектор. Наступает акт выдоха. Вакуумметр при этом контролирует степень отсасывания воздуха из легких, не допуская разряжения его «ниже 9 мм ртутного столба. Затем опять начинается акт вдоха.

В случае паралича дыхательных мышц и диафрагмы их функции выполняет резиновый пресс, который надевается на грудь больного.

Аппарат для искусственного дыхания может (применяться также для ингаляции и отсасывания жидкости из .легких больных.