Техника - молодёжи 1952-11, страница 16

Техника - молодёжи 1952-11, страница 16

ЛУЧШАЯ

ШЛИФОВАЛЬЩИЦА ЦЕХА

Невысокая светловолосая девушка Катя Сияякова останавливает станок и проворно вынимает отшлифованную до зеркального блеска деталь.

Шлифовка шейки

шпинделя доведена до 12-го класса чистоты. Это отличное качество работы.

Катя Синякова пришла на Московский завод шлифовальных станков в 1942 году. От первой самостоятельно обработанной детали до момента, когда ей выдали личное клеймо и ее продукцию перестало проверять ОГК, — большой путь. За ото время она полюбила свое дело и научилась хорошо разбираться в технике.

Синякова рационализировала обработку некоторых деталей. Так, например, шлифовка конуса для станка «МШ-54» по инструкции производилась в центрах врезанием. Молодая шлифовальщица решила, что удобнее шлифовать в специальных приспособлениях, так называемых цангах. Этой рационализацией она повысила производительность труда в 2—2,5 раза. Старый метод врезания требовал частой правки камня-наждака. Ее предложение позволило сократить расход камня-наждака и расход алмаза или его заменителя, которыми правят камень.

Екатерина Сияякова выполнила норму этого года за 7 месяцев.

За рационализацию и стахановскую работу она имеет почетную грамоту завода.

Правительство наградило Синякову медалью «За доблестный труд».

ИЗОБРЕТАТЕЛИ ОБЕРТОЧНОГО АВТОМАТА

В каждой булочной столицы за

сверкающими стеклами витрин среди душистых румяных булочек, золотистых батонов, витых хал, напудренных калачей можно увидеть ровные шоколадного цвета кирпичики, обернутые радужной бумажкой с надписью «Московский ;хлеб ржаной».

На хлебозаводе обертывание „ ,.

хлеба производится автоматиче- у ™™мата его изобретатели: Е. Носки, без помощи человеческих биркин (слева) и В. Семин. рук.

...Высокая тележка -с полочками, доверху нагруженная теплым ржаным хлебом, подъезжает к оберточному аппарату. Не успеешь моргнуть глазом, как буханка, соскользнув с транспортера в аппарат, выходит оттуда обернутая бумажной этикеткой. У автомата — его (молодые изобретатели Василий Семин и Евгений Набиркин.

— Когда обертка производилась вручную, — говорит Василий Семин, — одна работница обертывала в омену до двух тысяч двухсот буханок. Наша машина приблизительно столько же пропускает в час. Значит, она выполняет в смену работу восьми, а в сутки двадцати четырех человек.

— Не сразу все шло так гладко, как сейчас, — замечает другой изобретатель, Евгений I Набиркин. — Сначала мы сделали модель вдвое меньше этой машины и вместо хлеба пропускали выструганные из дерева чурбачки. Немало пришлось повозиться, прежде чем он начал более или менее сносно работать. А теперь — судите сами.

Мы видим: машина работает безукоризненно. С ее транспортера хлеб попадает в кассетную коробку, там повертывается яа 180° и (выталкивается вилкой в заверточный механизм. Здесь при помощи специальных приспособлений — ролика и бумагодержателя — происходит заклейка.

...Быстро освободилась тележка, за ней движется следующая, а с другой стороны покатилась на склад тележка, наполненная уже аккуратно обернутыми темно-золотистыми кирпичиками.

За изобретение молодые рабочие Семин и Набиркин получили благодарность министра пищевой промышленности. ,

входящие в состав хлопкового волокна, также удаляются.

Перед отбелкой суровая ткань проходит «опалку», чтобы удалить с ее поверхности ворсинки. Если красить ткань с ворсинками, то цвет окраски будет неровный. При печатании неопаленной ткани могут остаться непропечатанные места. Суровье опаливают на машинах: ткань проходит либо над раскаленной металлической поверхностью, либо .над пламенем горящего газа.

После опалки с ткани удаляют шлихту, для чего ткань замачивают теплой водой и укладывают в виде жгутов в бетонированные ямы, где она лежит 10 — 12 часов. Под влиянием бактерий происходит брожение крахмала и превращение его в сахар, который растворяется в воде и удаляется при последующей промывке ткани.

Следующий процесс — варка, или бучение, ткани: под действием каустической соды происходит удаление воска и омыливание жиров, имеющихся в волокнах. Одновременно размягчаются остатки коробочек и листиков, которые затем устраняются.

Для окончательного удаления с ткани природных красящих веществ, придающих ей грязный вид, ткань после варки отбеливают, для чего применяют либо раствор белильной (хлорной) извести, либо хлор.

Советские инженеры создали отбельный агрегат, осуществляющий весь технологический процесс отбелки. После промывки мокрая ткань отжимается тяжелыми валами каландра и просушивается.

Один из крупнейших цехов отделочного производства — красильный цех. Здесь происходит крашение тканей, промывка и различного рода пропитка их.

Для крашения и печатания на хлопчатобумажных тканях применяют различные синтетические красители.

Отделочные фабрики выпускают много печатных, набивных тканей. Если приглядеться к ткани, имеющей многоцветный рисунок, то можно заметить, что каждый элемент рисунка окрашен своим цветом. Это делается на печатных машинах.

Есть печатные машины с 16 печатными валами. На такой машине возможно нанести на ткань рисунок, состоящий из 16 разных красок.

В новой пятилетке намечено значительно увеличить выработку хлопчатобумажных тканей. Производство их в 1955 году вырастет по сравнению с 1950 годом на 61®/©.

Путь превращения волокна в готовую ткань — это труд людей самых различных специальностей: технологов, химиков, художников, электриков и механиков, рабочих разных квалификаций. Все они вкладывают частицу своего труда в дело создания хлопчатобумажной ткани.

Советские люди, охваченные патриотическим подъемом, вдохновленные решениями XIX съезда Коммунистической партии Советского Союза, выполнят и перевыполнят план превращения «белого золота» в миллионы метров прочной красивой ткани, план создания небывалого изобилия изделий из хлопка.