Техника - молодёжи 1949-10, страница 20

Техника - молодёжи 1949-10, страница 20

Секундная стрелка пробежала всего три с половиной круга... И ©от трюм уже пуст, в нем нет ничего, кроме острого рыбного запаха.

А раньше грузчики трудились полтора часа, чтобы перебросить из одного кунгаса несколько тонн рыбы. К тому же пропадало много рыбы, она часто не долетала с кунгаса до площадки и падала в реку.

Рыбонасос не допускает таких потерь. Он транспортирует груз быстро, полностью и без малейшего повреждения. Больше того, в пути он как бы делает рыбе гигиенический туалет, смывая сильной струей грязь с ее чешуи. Таким образом, удаляются микробы, способствующие разложению.

Достоинства рыбонасосов были настолько очевидны, что оспаривать их не смогли даже самые заядлые скептики. Теперь рыбонасосы широко применяют на речных рыбоприемных пунктах. Они преобразили до неузнаваемости весь технологический процесс разгрузки. На этом когда-то таком многолюдном участке уже нет больше многочисленных тружеников — рабочих без квалификации. Видны только машинисты, наблюдающие за механизмами.

Специально для морского берега была разработана поточная система выемки рыбы из ловушки ставного невода с применением рыбонасосов.

Еще более эффективной оказалась система спаренных рыбонасосов. Один из них был смонтирован на грузовом кунгасе. Этот кунгас уходит от берега за пределы прибойной полосы и закрепляется четырьмя якорями над концом заранее уложенного по дну стального трубопровода. Трубопровод соединен резиновым шлангом с буйком, плавающим на поверхности воды. К концу резинового шланга подошедший кун-гае присоединяет нагнетающую трубу своего рыбонасоса.

Другой конец стального трубопровода выходит на берег и присоединяется к другому рыбонасосу, стоящему на берегу около рыбоприемной площадки. Два рыбонасоса, таким образом, 'включены последовательно. Их совместная работа создает в трубопроводе, лежащем на дне, высокое давление, достаточное для того, чтобы смесь рыбы и воды смогла преодолеть и расстояние, отделяющее кунгас от берега, и крутой подъем прибережья.

Кунгас с рыбонасосом, стоящий в море, встречает суда, пришедшие на разгрузку. Шланг рыбонасоса опускается в их трюмы, и рыбонасос начинает гнать смесь рыбы с водой по стальному трубопроводу по направлению к берегу. Тут второй рыбонасос подхватывает и поднимает водно-рыбную смесь на высоту рыбоприемной площадки. После сортировки и подсчета рыба поступает на скребковый и гидравлический транспортеры для доставки в цех обработки.

Прибойная полоса не страшна для пловучей рыбонасосной установки. Она может разгружать на рейде кунгасы, плову-чие садки с рыбой и ловушки ставных неводов, снабженных сетным коридором.

Как показали опыты, частицы в морской волне на расстоянии 100—120 метров от побережья перемещаются по вертикали. Эти перемещения носят характер правильных периодических движений. Поэтому два кунгаса на рейде, если они стоят рядом, даже при большом волнении поднимаются и опускаются одновременно. Друг для друга они почти неподвижны.

Уже не надо каждый раз вытаскивать кунгасы на берег для разгрузки. На много лет, стало быть, увеличивается срок службы рыболовного флота.

Так в нашей стране была решена задача разгрузки рыбы. За изобретение и внедрение рыбонасосов ряду советских изобретателей была присуждена Сталинская премия.

Что же происходит в этой области за рубежом?

Известно, что в капиталистических странах чем тусклее действительность, тем ярче краски на обложках журналов. Это относится и к техническим изданиям. Перелистывая журнальные страницы, можно убедиться в том, что техника разгрузки рыбы за границей значительно отстала от нашей советской. Так, например, западноевропейские журналы либо сообщают о работах, которые только начинаются, либо пишут о достижениях Советского Союза в этой области («Schweizerische Fischerei Zeitung» № 2 за 1949 г.).

В американском журнале «Fisching Gazette» № 11 за 1947 год была помещена статья о «потрясающей новости техники» — применении в США водоструйного насоса для разгрузки рыбы. Оказывается, что описанное в этом журнале конструктивное изменение в подаче воды было предложено еще в 1938 году советским инженером Н. А. Ржаницыным! Таким образом, американская «сенсация» имеет большую, уже поседевшую бороду.

Рыбная промышленность СССР, оснащенная самой передовой в мире техникой, неуклонно идет в гору. Советские изобретатели успешно разрабатывают и новые методы лова.

Очень многое сулит, например, применение средств, способных привлекать рыбу к орудиям лова.

Значительных успехов в разработке таких средств достиг профессор П. Г. Борисов, предложивший приманивать рыбу к орудиям лова с помощью электрического освещения.

Я также провел ряд исследований с аналогичной целью, но

пошел по другому пути. В своей опытной установке я заставил рыбу двигаться по наперед заданному направлению, применив электрический ток. Такие попытки предпринимались давно во многих странах. Все расчеты и надежды зарубежных изобретателей были основаны на отпугивающем рыбу действии пропускаемого через воду переменного тока, но перехитрить рыбу этим изобретателям не удалось.

Этот эффект рационально удалось применить только для защиты гидротурбин, которым попадающие в них рыбы рань* ше причиняли большой вред, и для направления рыбных косяков в приплотинные рыбоходы.

В своих работах я отдал предпочтение не переменному, а постоянному току, использовав следующее явление: в электрическом поле постоянного тока рыба всегда неудержимо стремится передвигаться >в воде вдоль его силовых линий.

Предварительные опыты были произведены еще в 1943— 1945 годах в Озерновском комбинате на Камчатке. Они должны были выяснить такой вопрос: как влияет электричество на лосося и может ли оно быть в комбинации с рыбонасосом использовано для лова?

Из опыта моих предшественников было известно, что главная трудность электролова заключается в том, что продолжительность воздействия электричества на рыбу исчисляегся секундами, а для подготовки и установки сетей в том месте, куда рыбу загнали током, нужны десятки минут. За это время рыба успевает «прийти в себя» и навсегда исчезает вместе с надеждой на удачный лов. Но у меня было громадное преимущество. Вместо сетей я рассчитывал воспользоваться для вылавливания привлеченной электричеством рыбы рыбонасосом, который всегда готов к молниеносному действию. Это давало мне уверенность в успехе задуманного мной эксперимента. Без помощи электричества я не мог применить рыбонасос для лова рыбы, хотя на первый взгляд кажется, что как будто нет большой разницы между выгрузкой рыбы из судового трюма и выкачиванием ее из реки, В обоих случаях рыба смешана с водой. Почему бы рыбонасосу не перекачивать эту смесь из реки или моря на пристань?

Но одной рыбонасосной установкой вылавливать рыбу из реки нельзя.

Когда мы перекачиваем рыбу из кунгасов, мы имеем дело с уснувшей рыбой, которая не сопротивляется засасыванию. В реке же живая рыба. Как только рыба чувствует течение воды по направлению к всасывающему шлангу, она немедленно уплывает от него подальше, как бы тщательно он ни был замаскирован. Задумав осуществить электролов, я рассчитывал перехитрить рыбу с помощью электрического тока. Ток может заставить рыбу подойти вплотную к наконечнику всасывающего шланга, в зону действия рыбонасоса.,

После большой экспериментальной работы в Озерновском комбинате была смонтирована экспериментальная установка— первый электрический невод. На борту грузового судна мы разместили рыбонасос и высоковольтную установку.

По речному дну была проложена система стальных и резиновых труб, а также кабель для питания током от местной электростанции рыбонасосного мотора и высоковольтной установки. Трубы предназначались для перегонки рыбы от -судна до пристани.

Всасывающий резиновый шланг, который опускался с палубы судна прямо в реку, заканчивался металлическим наконечником, напоминающим граммофонную трубу. Его соединили проводом с высоковольтной установкой. Это был первый электрод. На определенном расстоянии от наконечника были установлены два поплавка с прикрепленными к ним металлическими листами. К этим погруженным в воду листам были также подведены провода от высоковольтной установки.

С большой наблюдательной вышки, устроенной на судне, можно было следить за тем, что делается в глубине реки.

Вначале бы.]1 пущен © действие только рыбонасос. Ни одна рыба не попала в шланг. Чувствуя течение воды по направлению к наконечнику, рыба уверенно поворачивала и уходила прочь от него. Но вот ток высокого напряжения вкл&чен. Картина, видимая с наблюдательной вышки, резко изменилась: вся рыба, которая находилась между наконечником и электродами, метнулась к наконечнику всасывающего шланга. Ток словно схватил рыбу и потащил ее к нему.

Непрерывным потоком -всасываемая рыбонасосом рыба с такой же легкостью потекла в трюм корабля. Из трюма добыча транспортировалась по трубам, проложенным по речному дну до пристани.

За 11 часов испытаний злектролова на рыбоприемной площадке скопилось 25 центнеров горбуши и нерки. У рыбы не было обнаружено ни наружных, ни внутренних повреждений. Она выгодно отличалась своим свежим видом и чистотой от той, которую ловят и выгружают обычным способом.

Электролов еще не совершенен. Но как много он обещает! Для его обслуживания достаточно 2 человек. Сети становятся уже излишними. С дурной погодой уже можно не считаться.

Сделаны пока только первые шаги по пути к заманчивому будущему. Много надо еще потрудиться, чтобы электролов поставить на службу нашему народному хозяйству.

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Электроды для электролова

Близкие к этой страницы