Техника - молодёжи 1949-10, страница 17

Техника - молодёжи 1949-10, страница 17

н ев о л

Лауреат Сталинской премии кандидат технических наук М. Ф. ЧЕРИИГИН

(Петропавловск на Камчатке)

Рис, Л.

и С. ПИ ВОВ А РОВ А

Огромный улов рыбы, добываемой в морях и океанах, омывающих берега нашей родины, а также в efe многочисленных реках, не менее двух раз подвергается перегрузке. Сначала рыбу перебрасывают из невода в судовой трюм, а потом оттуда перекидывают на рыбоприемную площадку.

Еще совсем недавно эти несколько миллионов тонн рыбы перебрасывались ручными сачками. Это занятие, нелегкое и медлительное, бросалось в глаза своей технической отсталостью. Суда разгружались несвоевременно, задерживалась передача рыбы в обработку. Точно такое же положение наблюдалось и в зарубежной рыбной промышленности.

Но на рыбных промыслах тогда еще господствовал ветхий, но живучий дедовский з&вет: «Рыбу можно перегружать только вручную. Все механические приспособления для этой цели непригодны, потому что они повреждают рыбу. А это, разумеется, недопустимо...»

Стремление механизировать разгрузку рыбы породило немало различных проектов. Но ни один из них не оказался способным помочь делу. А после позорного провала «известной» немецкой фирмы «Борзиг», попытавшейся га 1928 — 1930 годах механизировать разгрузку рыбы, у заграничных изобретателей окончательно утвердилось мнение, что это крепкий орешек и вряд ли его можно разгрызть.

В 1931 году на совещании хозяйственников товарищ Сталин сказал: «Думать, что можно обойтись без механизации при наших темпах работы и масштабах производства, — значит надеяться на то, что можно вычерпать море ложкой».

Глубоко в сознание запали мне эти слова нашего вождя. Я стал изучать процессы разгрузки рыбы из неводов и судов, стал выяснять, какими способами можно механизировать этот тяжелый труд. Изучение опыта моих предшественников и разбор не оправдавших

себя вариантов привели меня к выводу: рыбу без повреждений можно разгружать только вместе с ее родной средой, то-есть в смеси с водою.

Но обычные насосы с клапанами и поршнями для перекачки рыбы вместе с водой явно не годились. Проходя через цилиндр, рыба неизбежно будет сильно повреждена. Такая же неотвратимая участь ждет рыбу и в случае применения центробежного насоса с быстро вращающимся ротором.

Вывод из этого я сделал такой: для перекачки смеси рыбы с водою нужен насос, в котором нет движущихся частей. В технике такие насосы известны — это эрлифт и водоструйные насосы — инжекторы. Но насос эрлифт тоже не годился для этой цели. Этот насос в 1928—1930 годах для разгрузки рыбы попыталась применить в Астрахани немецкая фирма «Борзиг», но, как известно, потерпела неудачу. Эрлифт портил рыбу и был очень сложен по устройству.

Оставался водоструйный насос.

Установка для разгрузки кунгасов с рыбой с помощью рыбонасоса: ! — всасывающий шланг рыбонасоса; 2 — шланг, подающий в кунгас воду, нужную, чтобы образовалась водно-рыбная смесь; 3 — диффузор рыбонасоса (его разрез помещен внизу);

4 — центробежный насос, нагнетающий воду в диффузор;

5 — электропривод центробежного насоса; 6 — труба для забора воды; 7 — скребковый транспортер; 8 ~~ гидротранспортер, доставляющий рыбу на завод для переработки.

По моим чертежам в стеклодувной мастерской выдули модель водоструйного насоса. Стал я ее испытывать в лаборатории института Мосрыбвтуза, где тогда учился. Увы, при пропускании через модель маленьких рыб струя воды отрывала им головы, разрывала брюшки и вырывала внутренности.

Начались поиски способов, могущих предотвратить повреждение рыбы. Шесть раз пересчитывал я конструкцию насоса, изменял размеры и формы деталей. Седьмая модель принесла первый успех. Маленькие рыбки при перекачке их с помощью нее не повреждались и даже оставались живыми.

Полтора года были отданы изучению и конструированию моделей инжекторов. В 1936 году я избрал темой для дипломного проекта механизацию разгрузки рыбы. Профессор П. А. Свидерский помог мне найти правильный метод конструктивного расчета. Я рассчитал новый водоструйный рыбонасос и построил его почти в том виде, в каком он сейчас известен.

В одной компактной установке был соединен центробежный насос для подачи воды в сопло, двигатель и водоотделитель, в котором рыба и вода расходятся двумя потоками по разным направлениям. Предусмотрена была также возможность быстро смешивать воду с рыбой в судне.

В том же 1936 году мое изобретение было с успехом испытано в Астрахани.

В этом городе, где когда-то немецкая фирма «Борзиг» обесславила свою марку, отечественная техника отчетливо показала свое превосходство над зарубежной.

Посмотрим, как выглядит механизированная разгрузка судна, наполненного рыбой. Судно швартуется у пристани. Всасывающая труба опускается так, чтобы ее наконечник, погруженный в массу рыбы, находился вблизи заливочного шланга, из которого идет вода,

......

"...... Ч:

нужная для образования водно-рыбной смеси. Смесь быстро всасывается трубой, попадает в водоотделитель, ^ из него на транспортер.

Заливочный шланг постепенно продвигается рабочим, чтобы сильной струей переместить рыбу к всасывающей трубе. После разгрузки вода из судна выкачивается.

Дальнейшее усовершенствование рыбонасоса значительно расширило его применение.

В настоящее время он приспособлен для выкачивания не только свежей, но и соленой рыбы и для транспортировки рыбы прямо из неводов.

Гидравлические грузчики пришли и на бурное Охотское море и Тихий, только по названию, океан.

На Дальнем Востоке раз. грузка ставных неводов — основных морских орудий лова — крайне затруднена природными условиями. Разгрузку приходится проводить на открытом рейде, потому что на всем побережье большей частью от

16