Техника - молодёжи 1949-10, страница 15

Техника - молодёжи 1949-10, страница 15

Схема счетчика элементарных частиц. Под действием влетевшей в трубку счетчика частицы между его корпусом и натянутой по его оси нитью, присоединенными к источнику напряжения, происходит электрический разряд, потому что частица ионизирует встреченные ею атомы. Счетчик может регистрировать даже те частицы, которые не могут пробиться через его стенку. Так, например, кванты света — фотоны, выбивая из стенок корпуса электроны при своем падении на него, также учитываются номератором счетчика.

на ней причудливый, своеобразный узор. Множество черных пятнышек располагается вокруг центрального черного пятна в определенном порядке. Эти письмена, которые «написали» атомы, пользуясь в качестве «чернил» рентгеновскими лучами, для непосвященного человека не менее непонятны, чем какие-нибудь иероглифы.

На снимках, сделанных по другому способу, вы не найдете никаких точек. Если рентгеновские лучи пропустить через вещество, превращенное в порошок, через множество хаотично расположенных мелких кристаликов, то по обе стороны от центрального пятна одна за другой расположатся дуги, различные по резкости, по кривизне... Все эти снимки дали ученым чудеснейшую возможность заглянуть во внутренний мир вещества. Расшифровывая с помощью теоретического анализа рентгенограммы, ученые получают данные, показывающие, как и на каких расстояниях друг от друга расположены атомы © кристаллической решетке того или иного материала. Одна из важнейших формул, помогающих расшифровывать рентгенограммы,— это формула, созданная московским профессором Вульфом, лежащая в основе всего современного рентгеновского анализа вещества.

Не прост путь от рентгенограммы до конкретного и отчетливого, картинного представления о расположении атомов и молекул в веществе. Но этот путь необычайно плодотворен. Много говорит расшифрованная рентгенограмма специалисту! Она рассказывает об интимных процессах, протекающих в качественной стали при ее закалке и отпуске; она показывает, каким образом нарушается обычное расположение металлических атомов под влиянием штамповки, прокатки или ковки. От рентгеноструктурного анализа не скроется и тончайшее атомное строение гемоглобина крови.

Естественно, что так называемый

рентгеноструктурный анализ вещества получил самое широкое распространение в разнообразнейших отраслях науки и техники, стал одним из самых мощных орудий научного исследования.

Теперь перейдем к описанию других средств исследования мира сверхмельчайшего. Наш рассказ мы начнем с вопроса о происхождении... тумана.

С туманом связано обычно представление о неясности.

В нашем случае туман играет совершенно необычную роль. Он помогает обнаруживать невидимое и, вопреки обыкновению, вносит в непонятный вопрос ясность и определенность. Неистощимая изобретательность человеческого гения продемонстрировала еще раз изумительную гибкость, свою блестящую способность находить самое неожиданное решение труднейших задач. Крупнейшие открытия последних лет, открытия в области атомного ядра и космических лучей, сделаны благодаря искусственному туману.

Но что такое туман? Туман — это множество пвзвешенных в воздухе мельчайших водяных капель, это охлажденный, а следовательно, сгустившийся водяной пар. Буйные и веселые струи пара, вырывающиеся из кипящего чайника или трубы паровоза, — самые ближайшие родственники тумана. Это тот же самый коллектив мельчайших водяных капелек. Туман особенно легко возникает не в чистом влажном воздухе, а в воздухе влажном, охлажденном и богатом пылинками, копотью или другими частичками. Маленькие частицы являются теми точками, теми центрами, около

В «•камере туманов» частица, ионизируя молекулы газа (положения I, И, III), наполняющего камеру, становящиеся в результате этого центрами конденсации пара (IV), оставляет туманный след.

которых сгущаются лары и рождаются мельчайшие капли тумана. Вот почему в крупных промышленных городах туман является весьма частым гостем. Литературные характеристики города, вроде таких, например, как: «...Еще туманом город весь окутан...», или: «День за днем над городом стлалась тяжелая влажная пелена тумана...», говорят не только о сырой погоде п о вероятной близости города к морю, ко и о том, что автор поселил своих героев в промышленном, заводском центре.

Быть может, вы замечали иногда высоко-высоко на фоне голубого ясного неба длинные узкие облачные ленты? Они быстро тают и являются не чем иным, как «следами» летящего на большой высоте самолета. Летящий самолет непрерывно выбрасывает мелкие частицы— продукты работы мотора, а частицы эти являются центрами зарождения тумана. «Следы» самолета уже приближают нас к решению интересующей задачи. Ученым удалось обнаружить, что частицы, несущие электрический за. ряд, точно так же, как и пылинки, являются центрами сгущения паров, или, иначе говоря, центрами конденсации. Такие частицы входят в состав любого атома, в целом нейтрального.