Техника - молодёжи 1949-10, страница 12

Техника - молодёжи 1949-10, страница 12

элрпллтл с НАЧИСЛЕНИЯМИ

ПРИМЕРНЫЕ СТРУКТУРЫ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ РАЗНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

МАГОКРИЛЛЫ, аврккагпы.

СЫР btv млтсриАА1их ПОЛуфАБРИК Amtx

СЫРЬЕ, МАШЬРМАЛЬ». ПОАУфАЬРИКЛты

ЗАРПЛАФА С НАЧИСЛЕНИЯМИ

обра-

жилых домов, на капитальный ремонт жилого фонда, на содержание детских яслей и садов, на оборудование клубов, на приобретение путевок в санатории и дома отдыха для отличившихся работников предприятий, на премирование, на выдачу пособий и т. д.

Каковы же пути снижения себестоимости? От чего главным зом оно зависит?

Снижение себестоимости зависит в первую очередь от роста производительности труда.

Повышая производительность труда, рабочий дает больше и больше продукции, изделий. При этом увеличивается и его заработок. Но при расчете себестоимости на единицу продукции (изделия) в таком случае окажется, что она все же будет стоить дешевле, хотя изготовивший ее и заработал больше. Повышение производительности труда ведет к снижению себестоимости продукции при всех формах оплаты труда, даже при неограниченной сдельщине и премиально-прогрессивной оплате. Снижение себестоимости во всех этих случаях будет достигнуто за счет уменьшения в ней доли издержек на зарплату «вспомогательных рабочих и обслуживающего персонала, труд которых оплачивается не сдельно, а повременно, и доли других издержек.

Стало быть, чем продуктивнее, производительнее будет наш труд, тем ниже станет себестоимость изготовляемой продукции.

Производительность труда очень заметно возрастает, когда на производстве применяют более совершенную технику,, улучшают технологию и организацию труда.

Так, если в литейных цехах вместо формовки изделий заливку металла производить в коки л и — металлические фор, мы, то производительность труда увеличивается в 2,5 раза, резко снижается брак.

Это значительно удешевляет литье и требует в несколько раз меньшую производственную площадь, что сокращает накладные расходы.

Скоростная обработка металлов на многих машиностроительных заводах ускоряет изготовление деталей в три и более раз. За счет сокращения машинного времени снижается себестоимость деталей.

Много делают для повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции стахановцы, новаторы производства, заводские рационализаторы и изобретатели.

В механическом цехе московского машиностроительного завода имени Калинина стахановские методы труда и рационализация производства дают немало сверхплановой прибыли. Большинство фрезеровщиков здесь перешло на обслуживание нескольких станков. По их инициативе введены многоместные при

ПРОЧИЕ И НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ

АМОРтиЗАЦШ»

топлива электроэнергия

ПРОЧИЕ И НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ

АМОРШИЗАция

способления к станкам. Это значительно повысило эффективность труда и снизило себестоимость изделий.

Если раньше на фрезеровке «ласточкина хвоста», или 20-градусного угла, рабочий за смену успевал обработать 40—50 деталей, то с переходом на многостаночное обслуживание и применение ем многоместных приспособлений рабочий стал давать по 180—200 деталей. И это несмотря на то, что раньше ему приходилось выполнять на станке только одну-две операции, а теперь на нескольких станках — до пяти.

Выпускать продукцию с наименьшими затратами — верный путь к снижению ее себестоимости. Сокращая нормы расходования сырья, материалов, топлива и электроэнергии, предприятие не только удешевляет себестоимость изделий, но и увеличивает их выпуск за счет достигнутой экономии. И этот путь лежит через совершенствование техники, улучшение технологии, упрощение конструкции изделий и т. п.

Хорошие результаты дает, например, замена ковки металлических деталей штамповкой. Так, на Муромском паровозостроительном заводе стахановцы и специалисты кузнечного цеха около 200 деталей паровоза перевели со свободной ковки на штамповку. За год только от этого экономия составит не менее 100 тонн металла. Новые поковочные чертежи, составленные с таким расчетом, чтобы уменьшить припуски на обработку, позволяют, во-первых, сократить расход металла, а во-вторых, резко снизить затрату труда в ковочном и механическом цехах.

Все это заметно снизило себестоимость деталей.

Сокращение затрат на производство продукции в очень многом зависит от успешного внедрения в производство и освоения передовых среднепрогрессив-ных норм использования оборудования и расходования материалов на единицу продукции.

Передовые люди нашей промышленности, успешно осваивая прогрессивные нормы, достигают большой экономии сырья, материалов, топлива, энергии, лучше используют оборудование.

Молодые работницы Купавинской текстильной фабрики Московской области прядильщица Мария Рожнева и ткачиха Лидия Коионенко разработали график ухода за оборудованием, специальные приемы заправки оборвавшейся нити, доработки утка, основы и т. п.

Все это позволяет использовать каждый грамм сырья и отходов.

Благодаря методам стахановок-новаторов фабрика только за один месяц сэкономила шерсти и пряжи на 190 тысяч рублей. Из сбереженного сырья выпущено около 7 тысяч метров тканей сверх плана.

Инициаторы соревнования М. Рожнева и J1. Кононенко добились наибольшего выхода готовой продукции из каждого килограмма сырья. Бригада прядильщиков М Рожневой за месяц сэкономила 161 килограмм шерсти, бригада ткачей Л. Кононенко сэкономила 37 килограммов пряжи. Производительность оборудования превысила довоенный уровень в бригаде прядильщиков «а 5 процентов, в бригаде ткачих-—на 16 процентов.

Устранение потерь, брака, наибольшее использование отходов производства также ведет к удешевлению продукции.

Из самых малых, незаметных сбережений вырастают крупные, которые в общем хозяйстве предприятия удешевляют его продукцию.

Допустим, что на заводе 250 станочников и каждый из них в смену сумеет сберечь для дела только полкилограмма металла. За месяц эта экономия даст такое количество металла, из которого можно изготовить грузовой автомобиль.

Немалым бременем ложится на себестоимость продукции и брак, выпуск некачественной или низкосортной продукции.

Борьба за снижение брака ведет к увеличению выпускаемой продукции, а следовательно, к снижению себестоимости.

А потери электроэнергии? Они тоже удорожают продукцию. Напомним, что 4/5 всего количества электроэнергии, потребляемого нашими предприятиями, идет на то, чтобы привести в движение станки, машины. Если станок плохо или не во-время смазан, или режущий инструмент плохо заточен, то расход энергии возрастет на 10 и более процентов.

Вот что рассказывает молодой токарь цеха микрометров завода «Калибр» Владимир Уткин, известный своим хозяй^ ским отношением к средствам производства:

— На моем станке мотор мощностью в 2,5 киловатта. В смену я расходовал двадцать киловатт-часов электроэнергии. Прежде за восемь часов я выпускал восемьдесят деталей. Сейчас даю вдвое больше, а электроэнергии расходуется столько же. То-есть в месяц я затрачиваю пятьсот киловатт-часов вместо тысячи, которая понадобилась бы раньше для выпуска 160 деталей. Это дает в год сотни рублей экономии и сказывается на снижении себестоимости микрометров.

Комсомольско-молодежные бригады, контрольные посты, молодые рационализаторы производства и изобретатели многое делают для того, чтобы снизить

16