Техника - молодёжи 1949-10, страница 11

Техника - молодёжи 1949-10, страница 11

Н. НЕМОВ Рис♦ А> К А ТКОВСКОГО

Себестоимость продукции — это важнейший экономический показатель деятельности социалистического предприятия.

Каждое предприятие затрачивает на изготовление продукции определенное количество труда и материальных ценностей. Эти затраты исчисляются в денежном выражении.

Чтобы определить, во что обошлась предприятию выпущенная продукция, по каждому виду ее составляется калькуляция себестоимости единицы продукции; например, тонны стали или угля, одной машины или отдельного ее узла, детали, метра ткани, киловатт-часа электроэнергии и т. д.

Себестоимость, следовательно, есть денежное выражение всех фактических затрат фабрики, завода, шахты или электростанций на производство единицы продукции.

В себестоимость промышленной продукции входит: затрата предприятия на сырье, основные и вспомогательные материалы, технологическое топливо, на электроэнергию, инструмент и приспособления, выплаченная рабочим заработная плата с начислениями, амортизация, то-есть возмещение износа основных фондов предприятия — станков, машин и другого оборудования. Это основные расходы.

W7 ]

^UuqeSmlcwfr

' WfrftOMUt-f

нем записывай, сколько ты сэкономил от:

перевыполнения нормы и ликвидации брака;

внедрения твоего рационализаторского

предложения;, сокращения расходов сырья, материалов,

энергии на единицу продукции; бережного обращения с инструментом

н повторного использования его; профилактического ремонта своими силами и удлинения межремонтного периода твоего станка; сокращения расхода масла, концов Я других вспомогательных материалов.

Но в себестоимость включаются и расходы, связанные с управлением производством и его обслуживанием (содержание административно-управленческого аппарата цехов и заводоуправления, обслуживающего персонала, освещение, отопление, водоснабжение и т. п.). Эти накладные расходы ложатся на себестоимость каждого изделия.

В различных отраслях индустрии отношение между отдельными элементами себестоимости различно. Так, в добывающей промышленности, например в угольной, издержки на основное сырье и материалы невелики. Зато там высок удельный вес зарплаты в себестоимости продукции. И наоборот, >в отраслях, обрабатывающих высокоценное сырье, например в машиностроении, хлопчатобумажной, кожевенно-обувной, удельный вес затрат на сырье и материалы очень высок (50—80 и более процентов).

В социалистическом производстве себестоимость и отпускная (оптовая) цена товара устанавливаются государством при утверждении производственного

плана предприятия. Когда установленные предприятию отпускные цены выше плановой себестоимости его продукции, предприятие получает прибыль. Но фактическая себестоимость может быть выше и ниже плановой. Себестоимость, превышающая запланированную, снижает прибыльность предприятия, а то и влечет убыток. Если же себестоимость продукции ниже плановой, предприятие получает сверхплановую прибыль. Производство, приносящее прибыль, называют рентабельным, то-есть доходным.

За годы войны, в связи с ростом зарплаты и других вызванных военной обстановкой расходов, себестоимость продукции предприятий ряда отраслей тяжелой промышленности значительно возросла. В то же время оптовые цены оставались довоенными. Поэтому такие предприятия получали от государства дотацию. Ныне, в связи с решением правительства о некотором повышении оптовых цен на продукцию ряда отраслей тяжелой промышленности, созданы все условия для безубыточной, рентабельной работы и тех предприятий, которые ранее получали дотацию.

В странах капитала вся прибыль предприятий поступает в карманы их владельцев. И капиталисты заботятся о рентабельности своего производства с одной лишь целью — получить побольше барыша за счет эксплоатации рабочих. В СССР плановая прибыль государственных предприятий идет на расширение их производства, на удовлетворение культурно-бытовых нужд рабочих и слу„ жащих предприятий. Значительная часть плановой и сверхплановой прибыли поступает в советскую казну. В государственном бюджете СССР на 1949 год предусмотрено поступление почти 34 млрд. рублей отчислений от прибылей. Да кроме того, сами предприятия из своей части прибылей потратят в этом году 37,4 млрд. рублей на капитальное строительство, приобретение оборудования, на пополнение оборотных средств и т. д.

Отчисления в бюджет социалистического государства от прибылей советских предприятий обращаются на финансирование народного хозяйства, то-есть на восстановление и дальнейшее развитие промышленности, сельского хозяйства и транспорта, а также на повышение уровня культуры и благосостояния нашего народа.

Стало быть, чем больше в нашей стране будет высокорентабельных пред-

—у

ит^ЛЬШф; технику-г

Совет токарю:

Никогда не насилуй станок, но и не давай ему «гулять» — загружай так, чтобы не гонять мотор вхолостую: не снимай металл в два прохода там, где можно снять в одну стружку.

Лауреат Сталинской премии ПАВЕЛ БЫКОВ

приятий, тем успешнее советское государство сможет двигать вперед про-мышленность, строить новые заводы, фабрики, МТС, жилища, детские сады, больницы, школы, клубы и т. п.

Коллективы передовых советских предприятий выступили еще в прошлом году зачинщиками социалистического соревнования за рентабельную работу. И в это соревнование включились миллионы рабочих, специалистов, служащих. Соревнуясь за повышение рентабельности своего производства, труженики нашей промышленности стремятся производить больше продукции с наименьшими затратами, улучшать качество и сортность изделий, полнее использовать богатейшие резервы социалистического производства.

В итоге только московская промышленность внесла за 1948 год в советскую казну более двух миллиардов рублей сверхплановых накоплений, и слово, данное товарищу Сталину трудящимися столицы, было выполнено. По всей же промышленности СССР государственный план снижения себестоимости был перевыполнен, а общая сумма сверхплановой экономии за прошлый год превысила шесть миллиардов рублей.

Это всенародное движение за лучшие

Х4Ш414ЛЙЩ 1Ф fWJUfMjMC

w [шЬггем-ашиие!

У меня подле станка имеется шкаф для инструмента. Оправки в нем лежат в одном месте, резцы, подобранные по видам к свойствам твердых сплавов, хранятся на других полках. Возле станка установлены 2 стеллажа: один для готовых изделий, другой для ожидающих обработки.

Лауреат Сталинской премии ГЕНРИХ БОРТКЕВЯЧ

экономические показатели промышленности—кровное дело самих трудящихся. Как известно, снижение себестоимости продукции в стране социализма увеличивает экономическую мощь страны, ведет к повышению реальной заработной платы рабочих и служащих, ибо удешевляет в конечном счете товары широкого потребления.

Товарищ Сталин учит: «...систематическое снижение цен на промышленные товары является одной из необходимей-» ших предпосылок для поступательного повышения уровня жизни рабочего класса».

В снижении себестоимости продукции заинтересован каждый советский рабочий, инженерно-технический работник и служащий еще и потому, что от I до 5 процентов плановой прибыли и от 15 до 45 процентов прибыли, полученной предприятием сверх плана, отчисляются в фонд директора. Ш многих предприятиях этот фонд исчисляется сотнями ты. сяч рублей. Средства из фонда расходуются предприятием на строительство

16