Техника - молодёжи 1949-10, страница 13

Техника - молодёжи 1949-10, страница 13

потери, улучшить использование сырья, материалов и отходов и тем повлиять на снижение себестоимости продукции.

Комсомольский контрольный пост механического цеха Кировского завода на Урале помогает администрации проводить жесткую экономию во всем. Раз контрольный пост обнаружил, что в цехе расточительно расходовалось масло для смазки станков. По нерадивости станочников и механика оно вытекало из масленок и коробок скоростей. Контрольный пост выпустил несколько карикатур на бесхозяйственных работников.

Комсомольская критика подействовала, и потери масла были немедленно устранены.

На увеличение себестоимости продукции влияют порой непомерно большие накладные расходы. Если на фабрике, заводе, в шахте много лишних людей, среди административного персонала, то их зарплата и другие накладные расходы ложатся бременем на себестоимость продукции.

Заботясь о снижении себестоимости, надо помнить, что даже небольшая экономия на одном участке производства, распространяясь на другие, может принести большую пользу в масштабах всего предприятия, целой отрасли промышленности, даже в масштабах всего народного хозяйства.

Один процент снижения издержек производства в обширном народном хозяйстве нашей страны — это сотни миллионов и даже миллиарды рублей экономии, которую государство может обратить на цели социалистического строительства.

Снижение себестоимости, как мы видим, способствует перевыполнению планов и, следовательно, приближает нас к досрочному окончанию пятилетки не только по уровню производства, но и по объему его. Московская промышленность по <больши'Нсгву шдов промышленной продукции достигла в апреле 1949 года среднемесячного уровня производства, запланированного На 1950 год. Теперь предприятия столицы с честью добиваются выполнения данного товарищу Сталину обязательства — выполнить в 1949 году пятилетку и по объему промышленного производства.

В осуществлении этих стремлений московских заводов и фабрик, как и других передовых предприятий страны, последовавших славному примеру москвичей, огромную роль сыграют наилучшие экономические показатели работы и главный из них — снижение себестоимости продукции.

Вот почему важно во всяком производстве добиваться снижения себестоимости продукции, приумножать доходы! предприятия и тем содействовать укреп-1 леншо экономического могущества на-1 шей родины. |

Н. НАУМОВ

На параде в день Воздушного Флота СССР над Тушинским аэродромом появился планер необычайной формы. Этот планер не имел хвоста. Своими очертаниями машина напоминала кленовую «летучку». Через минуту спокойного полета на большой высоте планер вдруг перевернулся вокруг своей продольной оси, четко выписывая на небе сложную фигуру высшего пилотажа — «бочку». Затем планер взвился ввысь и описал «мертвую петлю». Необычайно было видеть, как бесхвостый планер легко и свободно кувыркался в воздухе, переворачивался на спину, взмывал в небо и, наконец, легко опустился на аэродром. Это был планер «летающее крыло» системы инженера Б. И. Черановского, на котором пилот И. А. Петров показал замечательные возможности новой конструкции.

Идея создания летающего крыла родилась у Черановского в связи с тем, что наличие фюзеляжа и хвоста у самолетов и планеров представляет собой факторы, ограничивающие переход к большим скоростям. Б. И. Черанов-ский давно и успешно работает над бесхвостой конструкцией самолета. Еще в 1921 году в аэродинамической лаборатории Московского высшего технического училища испытывалась его первая модель. Это было толстое крыло, имеющее в плане вид параболы. Испытания показали неплохие результаты.

В 1923 году с помощью участников кружка «Парящий полет» Черановский построил первый бесхвостый планер. В 1924 году на выжженных солнцем склонах горы Узун-сырт, близ Коктебеля, открылись вторые всесоюзные планер

Рис. С. ПИВОВАРОВА

ные испытания. В числе их участников быш и Борис Черановский. Он привез свой планер, на котором летчик Кудрин совершил 27 полетов. Газеты тогда писали, что оригинальная конструкция планера Черановского является первым в мире успешно испытанным в воздухе аппаратом типа «летающее крыло».

Испытания показали, что схема «летающего крыла» жизненна, проста и имеет ряд преимуществ перед нормальной схемой самолета.

Первые полеты «летающего крыла» были событием в авиационном мире.

В мировой прессе создание «летающего крыла» расценивалось, как открытие необычайно важное. В заграничных авиаинформациях неоднократно уделялось внимание «летающему крылу», а некоторое время спустя за рубежом стали появляться летательные аппараты, в основных чертах повторяющие и разрабатывающие идею советского конструктора Черановского.

Достигнув успеха с планерами, Черановский спроектировал и построил легкомоторный самолет с мотором в 16 лошадиных сил.

Опробованный в 1926 году, этот самолет явился первым в мире самолетом схемы «летающее крыло».

Показанный в этом году на параде новый планер Черановского относится к группе скоростных и представляет собой значительный спортивный интерес. Форма планера обеспечивает ему высокие летные свойства.

В настоящее время инженер Черановский настойчиво работает над созданием еще более совершенной конструкции самолета «летающее крыло».

Окончание статьи Е. Бурчо и В. Шаврова «Восстановим правду о создании бензинового мотора»

Костович много лет пытался пробить дорогу своему детищу, но несчастный слУчай помешал изобретателю продолжить свою борьбу: дирижабль погиб в огне пожара, возникшего в сарае, где он хранился. Сохранился лишь двигатель и некоторые детали, находившиеся в другом помещении.

Последним творением Костовича был двухпоплавковый гидросамолет-биплан, построенный им целиком из арборита в конце 1914 года.

Этот самолет в 1915 году инженер Б. Н. Воробьев видел полностью готовым и упакованным в ящики для отправки на испытания, однако дальнейшая судьба этого самолета пока еще не выяснена.

Скончался О. С. Костович в 1916 году.

Русские ученые-патриоты прежде всего сообщали о своих открытиях в официальные органы России, думая только о благе родины. Иностранные техники, как правило, поступали

совершенно иначе. Они окружали свои работы широчайшей рекламой, кочевали в погоне за большей оплатой из одной страны в другую и часто не стеснялись присваивать чужие достижения. Для примера можно упомянуть хотя бы Марко-ни, который пытался присвоить приоритет Попова в изобретении радио и развернул свою деятельность не на родине, в Италии, а в более богатой Англии. Так же рекламно были подняты на щит якобы как изобретатели бензинового мотора Даймлер и Беиц.

Но мы знаем — первенство в создании бензинового мотора принадлежит нашей стране.

Несомненно, что советские исследователи выявят еще немало замечательных достижений, осуществленных в давние годы как прославленными деятелями отечественной науки и техники, так, быть может, и еще неизвестными, скромными русскими тружениками.