Техника - молодёжи 1949-10, страница 21

Техника - молодёжи 1949-10, страница 21

Мы зачастую пользуемся народной поговоркой — «нем, как рыба». Но оказывается, что вопреки этой поговорке рыбы и «говорят» и «слушают». Это теперь научно доказано. Часть жителей водной стихии «разговаривает» так громко, что мы их можем хорошо слышать. Так, например, морской рак альфеус, щелкая клешней, производит звук силою в. 60—80 децибелл. Это немного слабее грохота, возникающего при клепке железных листов корабельной обшивки. Однако есть и такие жители воды, которые «говорят» шопотом, то-есть издают ультразвуки, незаметные для человеческого уха.

Слух помогает рыбам ориентироваться в водном пространстве на сотни метров, так как вода «прозрачна» для звука. как воздух прозрачен для света. В воде источник звука мощностью в один киловатт слышен на расстоянии 35—40 километров, тогда как в воздухе источник звука мощностью в 100 киловатт слышен на расстоянии не более 15 километров. И скорость распространения звука в воде почти в пять раз быстрее, чем в воздухе,— она равна 1 500 метрам в секунду.

В воде звук может восприниматься непосредственно нервами; в воздухе же для этого требуется сложная система наружного, внутреннего и среднего уха. Среди рыбаков есть такие слухачи, которые, погрузившись в воду на 30— 40 сантиметров ниже поверхности, выслушивают, где рыба находится, что она делает—кормится или перемещается.

По характеру звука они определяют даже породу рыбы. И действительно, каждая порода рыб имеет свой особый «говор». Так, например, кормящаяся килька издает звук, подобный шороху ветвей при ветре. Караси, карпы и сазаны при заглатывании пищи чмокают. Звук, издаваемый сардинами, напомина

Н. ГОРСКИЙ

(Красноярск)

ет тихий прибой; вьюны пищат, поэтому их часто называют пищухами.

В неволе почти все рыбы молчаливы.

Пока еще не установлено, чем издают звуки многие обитатели глубин. Однако известно, что рыба чмокает ртом или жабрами, стрекочет путем трения лучами плавников, а также издает звуки, сжимая мышцами плавательный пузырь.

«Разговор» рыбы меняется с возрастом. Молодежь «говорит» детскими голосами на высоких нотах, взрослая рыба — более солидно, «басом».

Рыбы не только издают звуки, но и реагируют на них. Например, камбала подымается со дна и с любопытством вьется около работающего молотком водолаза; треска, наоборот, уплывает. Из

Рас♦ С* ВАГИНА

(Ленинград)

вестный советский океанограф Н. Н.Зубов давно уже высказал мысль, что треску при лове на поддев привлекает шум, издаваемый снастью, колеблемой течениями.

У рыбы главным органом, воспринимающим звук, по исследованиям советского физиолога Фролова, является боковая линия. У некоторых пород рыб для этой же цели служат лунки на голове, заполненные слизью.

Для целей разведки рыбы Н. Н. Зубов предложил применить гидроакустические приборы, позволяющие по «разговору» промысловых рыб обнаружить их местонахождение. Сейчас этот метод разведки рыбных косяков принят на вооружение в рыбной промышленности.

Окончание статьи А. Савина «В глубь микромира»

роль в открытии таких из них, как позитрон, мезотрон, сыграла блестящая научная инициатива Дмитрия Владимировича Скобельцына, использовавшего магнитное поле как следопыта в мире загадочных туманных следов,

С каждым днем все больше и больше совершенствуются методы проникновения человека в тайны материи и все увлекательнее и увлекательнее становятся страницы неистощимой книги природы. Так же как и о электронном микроскопе, о камере тумана может рассказать только большой, внушительный труд. Но труд этот будет одновременно и обстоятельной историей завоевания атома, так как почти ни один эпизод этой научной эпопеи не осуществлялся без активного и самого непосредственного участия белых туманных следов.

В наши дни техника изучения невидимого достигла такого Изумительного совершенства, что, например, фотографическое «обслуживание» элементарных частиц превзошло в смысле удобств самое внимательное отношение в лучшем фотоателье. И действительно, если человек захочет сфотографироваться, он должен потратить некоторое время, прежде чем фотограф, хорошенько усадив его и установив аппарат, наконец щелкнет затвором. А элементарная частица, даже такая своеобразная, как мезотрон, существующая всего лишь несколько миллионных долей секунды, «сама» фотографирует себя, вернее — свой путь через камеру Вильсона, фотографирует, не останавливаясь ни на мгновенье! Это чудо сделали былью две

небольшие металлические трубки, внутри которых только лишь разреженный газ и натянутая по оси тонкая металлическая проволока. Эти трубки, счетчики элементарных частиц, как их называют, позволяют мгновенно обнаруживать атомы и элементарные частицы! В трубке поддерживается электрическое равновесие до тех пор, пока в нее не проникнет какая-либо стремительно летящая частица. Как только произойдет это вторжение, электрический баланс внутри счетчика нарушается, частица образует при своем движении через газ внутри счетчика ионы. Внутри счетчика появляются заряженные частицы, между нитью и корпусом прибора возникает электрический разряд. Радио устройство усиливает этот едва ощутимый импульс, рожденный частицей. Поместив камеру Вильсона между двумя такими счетчиками, мы заставляем частицу заняться фотографическим «самообслуживанием». Промчавшись через счетчику частица сигнализирует о своем вторжении в камеру и, порождая импульсы в счетчиках, сама включает устройство, приводящее в действие фотоаппарат. Используя батареи из многих счетчиков, талантливые %советские физики, лауреаты Сталинской премии А. Алиханов и А. Алиханян недавно обнаружили в составе космических лучей группу новых частиц, так называемых варитронов. Это замечательное открытие говорит не только о творческом блеске и смелом новаторстве советских ученых, но и о том замечательном «вооружении», которое помогает им познавать невидимое.

Замечательное средство исследования микромира изобрел молодой советский физик лауреат Сталинской премии А. П. Жданов, Он показал, что й обыкновенная фотопластинка, только с очень толстым слоем фотоэмульсии, может служить ценным орудием изучения элементарных частиц. Подвергнув фотопластинку «бомбардировке» космическими лучами, а затем проявив и отпечатав ее, можно видеть на снимке некоторое подобие туманных следов камеры Вильсона. Пролетающие сквозь эмульсию частицы разбивают молекулы бромистого серебра. Последующее проявление делает видимыми следы вторжения частиц. С помощью фотопластинки удалось обнаружить такое интереснейшее явление, как «взрыв» атомных ядер под действием мощных космических частиц. Энергия этих гостей, прилетающих из космических просторов, измеряется миллиардами электрон-вольт; ни одна лабораторная установка не создала еще атомных «снарядов» такой мощности.

«Взрывы», возникающие в фотопластинке, проливают свет на важнейшие и сокровенные свойства материи.

Фотопластинка с толстым фотослоем — это последнее действующее лицо нашего очерка. Нам пришлось столкнуться с целым рядом «действующих лиц», и надо сказать, что каждое из них играло весьма существенную роль в этой истории, посвященной завоеванию мира невидимого, мира, познание которого так много, принесло и еще больше принесет наЛей науке и технике.

ПОГОВОРКЕ

16