Техника - молодёжи 1981-09, страница 37

Техника - молодёжи 1981-09, страница 37

В Эльбрусском и Тебердинском национальных парках они познакомятся со следами вулканической деятельности Эльбруса, динамикой оледенения за последние 80 лет, фауной и растительностью высокогорья, с таким грозным явлением природы, как лавины и сели, а также историческими местами и местами боев в Великую Отечественную войну и, конечно же, с научными и бальнеологическими перспективами района.

Кроме того, в ближайшее время на Большом Кавказе можно создать еще несколько ледниковых парков. Это не потребует больших расходов и в короткий срок окупится. Например, склоны горы Казбек и спускающиеся с них ледники являются очень перспективными районами для организации горноледникового парка и горнолыжного центра. Военно-Грузинская дорога, проходящая у подножия восточного склона Казбека, будет способствовать привлечению сюда десятков и сотен тысяч людей.

В долине верхнего течения Терека можно построить гостиницы, турбазы, кемпинги. Ближе к его истокам, у Трусовского ущелья, можно организовать альпинистский лагерь, поскольку отсюда ведут удобные подходы к вершинам Тиу-летского и Хохского хребтов.

Санатории и другие бальнеологические учреждения можно разместить в непосредственной близости от минеральных источников, которых особенно много в долине Терека, выше Касарского ущелья.

В нижнем течении, между селениями Нижний Ларе и Казбеги, можно открыть кемпинги, гостиницы и турбазы, которые могут быть использованы для кратковременного отдыха и ознакомления с достопримечательностями Терека и Каз-бекского горноледникового парка.

Наиболее подходящим для горноледникового парка участком на восточном склоне горы Казбек являются средняя и верхняя части ледника Орцвери. От села Гергети автомобильную дорогу сравнительно легко проложить до высоты 2500 м над уровнем моря. Отсюда, с нижней станции, до высоты 3250 м можно провести канатно-кресельную дорогу. На этой высоте, у верхней станции канатной дороги, есть обширная площадка, пригодная для строительства отеля и кафе. Подвесная дорога гондольного типа доставит туристов на высоту 3600 м. Здесь, выше существующей метеостанции, есть безопасные участки, пригодные для строительства различного рода объектов. Отсюда имеется удобный выход к леднику Орцвери, поверхность которого сравнительно полога и легкопроходима до высоты 4000—4200 м,

3*

вплоть до юго-западного склона Казбека. Наряду с экскурсиями на вездеходах на этой высоте можно организовать круглогодичную тренировку горнолыжников. Причем в холодный период года лучше всего кататься на безопасных склонах у верхней первой очереди канатной дороги, где снежный покров к середине зимы достигает 2 м и выше. В районе метеостанции есть все условия для создания природного музея. Вторым этапом организации Казбекского горноледникового парка может быть освоение ледника Савитиси, расположенного к западу от горы Казбек. Для этого следует проложить автодорогу от села За-кагори до села Суатиси, а от села Суатиси до высоты 3500 м хребта Дзекетарах — канатную дорогу.

В районе верхней станции канатной дороги есть безопасные площадки для строительства хижины и других сооружений. Отсюда открывается прекрасная панорама с видом на окружающие вершины.

Большим успехом у туристов пользовался бы, несомненно, Цей-ский горноледниковый парк. В Цей-ское ущелье, издавна привлекающее своей красотой и живописностью, ежегодно приезжают отдыхать, заниматься спортом десятки тысяч трудящихся нашей страны. Поэтому наиболее освоенной и застроенной долиной в горах Северной Осетии в настоящее время является долина реки Цеядон. Наиболее удобные участки ее уже заняты оздоровительными и туристскими базами. Дальнейшая застройка этой долины нежелательна в целях сохранения природы, поэтому имеющиеся безопасные площадки целесообразно использовать только для стоянок автомашин, строительства подсобных зданий и т. д.

Безопасных в лавинном отношении мест, пригодных для строительства горнолыжных трасс и соответственно канатной дороги в Цейском ущелье нет, за исключением ледника Сказка. Сказский ледник, помимо занятий горнолыжным спортом, легко использовать под ледниковый парк. Сюда по долине реки Цей нетрудно проложить автодорогу. Поверхность ледника при некоторой расчистке его языка доступна для экскурсий на вездеходах с мая по октябрь.

В верховьях Мзымты можно организовать Западно-Кавказский горноледниковый парк.

Глубокий — до 7 м! — снежный покров, пологие залесенные склоны позволяют легко выбрать безопасные горнолыжные трассы и трассы канатных дорог. Небольшая абсолютная высота, близость Черного моря создают благоприятные условия для строительства крупного ку-рортно-спортивного комплекса. Не

сомненно, в ближайшем будущем этот район Кавказа станет вторым после Эльбруса центром горнолыжного спорта.

Роль и значение долины Мзымты резко возрастут при организации здесь национального горноледникового парка. Наиболее подходящим для этой цели является район ледника Псеашха, куда можно провести летнюю автодорогу по долине реки Мзымты через перевал Аиш-ха (2401 м), а также автодорогу по долине Малой Лабы, из верховьев роторой можно проложить канатную дорогу с высоты около 2000 м на боковую морену ледника Псеашха, на высоту 2500—3500 м. В этом месте имеются безопасные участки для строительства верхней станции и канатной дороги, хижины первой категории и т. д.

Все это дает основание ставить вопрос о создании высокогорных национальных парков в районе Центрального Кавказа.

Вот оно, знаменитое Баисансиое ущелье.

Леднии Донгуз.

Ледник на горе Кочутай.

Канатная дорога на Чегете.

Ледники Терскола.

Ледник Азау на Эльбрусе.

Фото Ефима Люби некого

Г!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Участок на склоне

Близкие к этой страницы