Техника - молодёжи 1981-09, страница 36

Техника - молодёжи 1981-09, страница 36

•V-eJfV 1J*

<r

% ** ' £ .V^V -s

' f . 2Ji i jay

V

"v4 W**

• л

I'

kj . » Г»

Эльбруса, между ледниками Кын-гыр-Сырт и Ирик. Площадь долины, постепенно переходящей в фирновые и ледниковые склоны Эльбруса, достигает 7 кв. км. Тут спортом можно заниматься круглый год. По единодушному мнению руководителей горнолыжного спорта Франции, Джикаученкез является идеальным и нигде больше в мире не встречающимся местом для широкого развития международного горнолыжного спорта.

Основатель советской школы ла-виноведения профессор Г. К. Тушинский утверждает, что рельеф этого района оледенения, включая и верховья ледникоп южных склонов Эльбруса, исключительно благоприятен для организации первого в нашей стране национального горноледникового парка. Для этого нужно построить из долины Джикаученкез через перевал Ирик (3667 м) автодорогу в долину Бак-сан с выходом в районе поселка Эльбрус, а также проложить санный путь с использованием тягачей по верховьям ледников Ирикчат, Ирик и Терскол к Ледовой базе, а оттуда по существующей автодороге через 105 й пикет к Терсколу. Целесообразно соединить указанную долину со 105-м пикетом, чтобы замкнуть цепочку канатных дорог, опоясывающих массив Эльбруса. Таким образом, Приэльбрусье будет связано с Закавказьем через перевал Чипер-Азау, а с северных склонов горы Эльбрус (верховья реки Малки, урочище Ирахиктюз) через перевал Бурунташ можно будет попасть в верховья Кубани. Канатные дороги на этих перевалах при рациональном выборе мест для опор потребуют незначительных затрат по их защите.

Строительство канатных дорог явится крупнейшим в мире и в сочетании с сооружением транскавказской магистрали, соединяющей Приэльбрусье с Черноморским побережьем. резко поднимет экономическое значение этого района Кавказа. Г1о всей кольцевой трассе имеются безопасные скалистые площадки, пригодные для строительства опорных сооружений и станций, а несколько ниже их — участки для строительства крупных гостиниц и горнолыжных баз, от которых можно провести канатные дороги легкого типа к основной трассе. Кроме того, от снежной долины Джикаученкез к верховьям реки Малки и далее к городам Кисловодску и Нальчику можно проложить хорошую автодорогу, которая при использовании снегоочистных механизмов будет эксплуатироваться круглогодично.

Долина реки Малки до настоящего времени в туристском отношении освоена слабо, и то лишь

в среднем течении. Ее верховья представляют собой совершенно не .тронутую еще «туристскую целину». Между тем в долинах самой реки и ее притоков Исламчат, Шау-кол, Гитче-Таллыкол, Мушта, а также в междуречье Малки и Бак-сана находятся довольно обширные и безопасные в лавинно-селевом отношении участки, пригодные для застройки крупными комплексами. Здесь выходят на поверхность многочисленные холодные и горячие минеральные источники, которые по своим лечебным свойствам не уступают знаменитым кавказским. Богатейшая фауна горных долин благоприятствует организации как ледникового парка, так и заповедника.

В перспективе на склонах Эльбруса можно построить другие удобные коммуникации.

Г. К. Тушинский, обследовав перевал Кыртыкауш (3232 м), пришел к выводу, что здесь можно проложить автодорогу, которая соединит Долину нарзанов, расположенную у слияния рек Мушты и Малки, с селом Верхний Баксан.

Однако в этом районе менее лавиноопасные пути проходят через перевал Шаукол (2925 м). В этом районе Баксанского ущелья, иссле дованного еще в 1965 году, автодорога до перевала Шаукол уже проведена и действует с конца мая до начала ноября.

В пользу последнего варианта говорит и сравнительно небольшая абсолютная высота перевала и меньшая заснеженность и суровость этого района. Высота снежного покрова здесь не превышает 1 м.

Примерно столько же снега выпадает и на перевалах Голугарде и Кыртыкауш, которые можно использовать для строительства круглогодично действующих автомобильной и соответственно канатно-гон-дольной дорог.

Для превращения Приэльбрусья в крупнейший центр туризма и горнолыжного спорта необходимо построить транскавказскую автодорогу, ведущую к Черному морю. Такая дорога в сочетании с Сухумской позволит создать Большое Кавказское высокогорное кольцо, которое соединит три крупнейшие курортные зоны Кавказа: Черноморское побережье, Теберду (через перевал Бурунташ или долину Малки и Гунделена) и Приэльбрусье. При этом автодорога, построенная от Северного Приюта Клухорского перевала до языка Ха-кельского ледника, позволит создать здесь еще один — Тебердин-ский — ледниковыи парк. Для туристов, проезжающих по Большому кольцу, можно организовать смотровые пункты с красочно оформленными картосхемами и текстами.