Техника - молодёжи 1981-09, страница 33

Техника - молодёжи 1981-09, страница 33

ПРИРОДА И МЫ

Значительны успехи Кабардинс Балкарии! Из года в год растет богатство автономной респуб тики. Но главным ее богатством остается сказочная по красоте природа При-эльбрусья. Сохранить его — наша за. (ача.

Каждый летний выходной день тысячи горожан устремляются на природу — в эсновые боры, в •'еры, на берега рек и озер. Да и зимой находится немало желающих вдоволь покататься на лыжах, зеидеть с удочкой над лункой. Мы уже привыкли к тому, что природа щедро и безвозмездно делится с нами своими С.счисленны-\ ми богатствами. Но времена меняют я: в век научно-технической революции все чаще можно услышать предупреждения о том, что | «мирному сотрудничеству» людей ; и окружающей их среды пришел I конец, что конфликт неизбежен. | Как тут не вспомнить слова известного натуралиста Б. Гржимека: I «Там, где природа сталкивается с I человеком, она отступает и порой I гибнет». О массированном натис-I ке (ивилизации на «братьев на-I ших меньших» говорили и другие I крупные ученые.

Здравый смысл подсказывает: надо всеми силами поддерживать ' установившуюся гармонию, сохранять уникальные природные комплексы, редкие виды живихных и I растений, восстанавливать нарушенное равновесие. Путей для исправления совершенных в прошлом ошибс ; несколько: сам*ай проверенный, традиционный — создание как можно большего числа заповедников и заказников. Расположенные в разных природных зо-I нах, они помогут оградить от па-| губного вмешательства уникальные \ ландшафты и их обитателей. Природа в таких местах должна оста-1 ваться нетронутой, чтобы не изменялась невидимые связи между ее , естественными компонентами.

j Природа дает нам многое — промышленное сырье, про-I дукты питания, дарит счастливые часы отдыха. И мы должны сохра-1 нить ее такой, какая она есть.

I

В нашей стране пока еще не так много национальных парков, но эта идея стремительно наполняется реальным содержанием. Не исключено, что они появятся и на Большом Кавказе.

В публикуемой статье директор Высокогорного геофизического института делится своими мыслями о создании национальных парков в одном из красивейших и популярнейших районов страны — Бол том Кавказе

ПАРКИ... НАД

ОБЛАКАМИ

МИХАИЛ ЬАЛИХАНЭВ, директор Высокогорного геофизического ии. титута "г зкомгидромета СССР, профессор, лауреат премии Ленинского комсомола

г. Нальчик

...охрана природы и рациональное использование природных ресурсов... являются одной из важнейших экономических и социальных задач советского государства.

Из постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов»

Внимание туристов всего мира привлечено к национальным горно-ледни-совым паркам — территориям с естественным ландшафтом, с высокогорной флорой и фауной, вечными льдами и снежниками. Передвигаться здесь можно пешком по заранее намеченным лгвинной службой маришугам или при желании на вездеходах и подъемниках. Туристы знакомятся с живописными горными ландшафтами и динамике й ле (нкков, доводя™ познавательные экскурсии, а спортсмены круглый год занимаются горнолыжным спортом. На территории парков расположены отели, открыты природные музеи и п; нкты проката спортивного инвентаря. Само собой разумеется, что разведение

«остров, охота, сбор грибов, цветов, ягод и остановки разрешаются т >лько в специально отведенных местах.

В нг.шей стране для развития горнолыжного спорта наиболе е перспективе!: Эльбрус. Уже сейчас южные склоны этой красивейшей вершины Большего Кавказа в районе гостиницы «Приют одиннадцати» и «Приюта Пастухова» используются для катания круглый год. Несомненно, весьма пригодны для горнолыжников и северные, еще не освоенные склоны Эльбруса. Здесь особенно привлекательна "нежная цолина ^"жикаученкез, расположенная на северо-восточной стороне

Вид на г. Чегет с метеостанции.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Текст про природу

Близкие к этой страницы