Техника - молодёжи 1981-09, страница 31

Техника - молодёжи 1981-09, страница 31

К 60-ЛЕТИЮ НАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

В СЕМЬЕ НАРОДОВ-БРАТЬЕВ

ТИМБОРА МАЛЬБАХОВ, первый секретарь Кабардино-Балкарского обкома КПСС

1 сентября для народов Кабарди-но-Балкарии большой праздник — 60 лет советской автономии нашей республики. Позднее, в 1936 году, образовалась Кабардино-Балкарская Автономная Советская Социалистическая Республика.

Празднуя юбилей, народы Кабардино-Балкарии обращают свои благодарные взоры к Коммунистической партии, Октябрьской революции, Владимиру Ильичу Ленину, которые открыли перед краем широкие горизонты для роста, процветания, развития культуры и духовной жизни

До Великого Октября трудолюбивые, мужественные и гордые люди жили в постоянной нужде и бесправии. Путешественники, побывавшие в этих местах, с удивлением писали, что «полтора тысячелетия цивилизации пролетели над их степями и горами, не задев даже кончиком своего крыла».

Характеризуя жизнь горцев в то время, народный поэт КБ АССР Кайсын Кулиев писал:

Черный вол тащич арбу с трудом, В двери горе черное стучалось, Горский хлеб был темен, темен дом. Только совесть чистой оставалась.

Но пробил час. Вместе с залпом «Авроры», с раскатом октябрьского грома в Петрограде зажглась и над вершинами Кавказа заря новой жизни. Революция подняла трудящихся Кабарды и Балкарии на борьбу против эксплуатации и гнета.

Советская власть принесла в наши горы радость обновления, радость расцвета и созидания.

С чувством великой благодарности кабардинцы и балкарцы вспоминают, что создавать современную экономику, развивать культуру в республике помогали кадровые рабочие, инженеры, учителя, врачи, работники культуры Москвы, Ленинграда, Ростова и других городов нашей страны Вместе мы не только строили промышленные предприятия и электростанции, открывали школы и больницы, прокладывали дороги. Они привносили в наши горы пролетарский дух, рабочее сознание, высокую русскую культуру и образованность. Все это явилось конкретным вкладом в выполнение ленинской установки о необходимости преодоления в кратчайшие сроки фактического неравенства и отставания в хозяйственном и культурном развитии окраин России. Й русский народ, русский пролетариат делали это бескорыстно, благородно и с полной самоотдачей, что сыграло ре

шающую роль в деле «нашего хозяйственного и культурного преуспеяния».

В настоящее время на предприятиях республики работают более 200 тысяч рабочих и служащих. Годовой выпуск продукции превышает один миллиард сто миллионов рублей.

На заводах и фабриках производятся станки и точные приборы, электроаппаратура, автоматические системы управления, оборудование для нефтеперерабатывающей промышленности и т. д. Республика дает значительную долю общесоюзной добычи вольфрама и молибдена.

Особенно разительные перемены произошли в экономике республики за последние 15 лет. За это время объем промышленной продукции увеличился в 3,6 раза. Производительность труда выросла в 2,1 раза.

Ныне более чем 250 изделиям присвоен государственный Знак качества.

У нас немало трудовых коллективов, где на основе широкого развертывания соревнования, организации труда и быта людей из месяца в месяц, из года в год успешно выполняют планы и социалистические обязательства. На ордена «Знак Почета» производственном объединении «Телемеханика» практически нет ни одного рабочего, не выполняющего нормы выработки. План десятой пятилетки объединение выполнило за три года и девять месяцев, сверх пятилетнего задания произведено товарной продукции на 21 млн. руб.

Техническое творчество трудящихся и особенно нашей молодежи давно завоевало признание и авторитет

в стране. Оно стало сегодня важной и эффективной формой участия широких масс в повышении качества и эффективности производства.

За 60 лет произошли большие сдвиги в развитии сельского хозяйства республики. В результате последовательного проведения в жизнь ленинской аграрной политики коренным образом изменилась деревня. На месте мелких индивидуальных крестьянских хозяйств созданы современные мощные колхозы и совхозы. Нелишне вспомнить, что Кабардино-Балкария первая среди автономных областей в 1934 году была награждена орденом Ленина за успехи в развитии сельского хозяйства.

В своей речи на Первом Всесоюзном съезде колхозников-ударников К. Е. Ворошилов говорил: «...Я знаю... целую Кабардино-Балкарскую область, где колхозы организованы отлично... уже теперь можно рекомендовать любому из вас поехать туда, чтобы поучиться, как надо строить колхозы, как следует работать по-новому, по-коллективному».

Сегодня, продолжая лучшие трудовые традиции нашего народа, сельские труженики стремятся быть на уровне высоких требований времени.

На основе роста экономики постоянно улучшалось благосостояние жителей республики. За годы Советской власти произошли качественные изменения в быту, духовной и культурной жизни кабардинцев и балкарцев.

В заоблачной выси проходят испытания новые промышленные материалы.