Техника - молодёжи 1981-09, страница 29

Техника - молодёжи 1981-09, страница 29

НАУКА О ЧЕЛОВЕКЕ БУДУЩЕГО ВЕНА

ЧАСТИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

для этого требуется от нескольких дней до нескольких недель. И в этот самый тяжелый период после операции жизнь больного спасает «искусственная почка». Наконец, как было уже сказано, вследствие того, что проблема тканевой несовместимости не решана, несмотря на проводимое после каждой операции специальное лечение, рано или поздно пересаженная почка отторгается, погибает. К счастью, это обычно бывает через несколько лет после операции. Отказ пересаженного органа не означает гибели больного лишь потому, что мы имеем «искусственную почку» и можем поддерживать жизнь человека с ее помощью, пока будет подготовлена повторная пересадка.

Все сказанное правомерно и по отношению к замене любого другого жизненно важного органа человека.

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ БАРЬЕР

Как было отмечено, одним из главных вопросов пересадки органов является трансплантационная иммунология. К сожалению, исследования, направленные на преодоление барьера тканевой несовместимости, еще не вышли за порог научных лабораторий. Однако уже сегодня иммунологи вносят весомый вклад в клиническую трансплантологию. Ими было показано, что каждый человек имеет свою иммунологическую «визитную карточку», свой иммунологический профиль. Чем больше он совпадает у донора и реципиента, которому будет пересажен донорский орган, тем более благоприятными будут отдаленные результаты операции. Статистика показывает: для того, чтобы найти для данного донора полностью совпадающего с ним по иммунологическим показателям реципиента, необходимо иметь несколько сотен больных для выбора. Естественно, что ни в одной самой большой больнице, ни в одном городе, будь то даже Москва или Нью-Йорк, а иногда и в пределах целой страны, одновременно нет такого количества больных, нуждающихся в пересадке почки. Это обстоятельство продиктовало создание объединений Интеротрансплантат — в рамках СЭВ, Евротрансплэнтат — между рядом государств Западной Европы и других. Они имеют базовые лаборатории, где хранятся и периодически обновляются сведения об иммунологическом профиле всех больных, ожидающих пересадки органа (почки) во всех странах, охватываемых данным объединением. При появле

нии донора производится его тканевое типирование, и полученные в результате характеристики его иммунологического профиля сообщаются телексом или по телефону в базовый центр. Здесь компьютер по разработанной программе находит реципиента, наиболее близкого к донору. Из центра сообщают об этом в больницу, где находится подходящий реципиент, и затем предлагают медицинскому персоналу, изъявшему орган у донора, переслать его прямо туда.

Так как организм после пересадки донорского органа старается его отторгнуть, необходимо давать больному различные препараты, препятствующие этому процессу, с момента операции в течение всей последующей жизни. К сожалению, современные средства снижают иммунологический ответ организма в целом, а не избирательно к пересаженному органу. В результате в организме больного, принимающего такие препараты, может развиться инфекционный процесс под воздействием микробов, которые для других людей совершенно безопасны. Бывают и другие тяжелые осложнения, связанные с применением подобных лекарств. Поэтому их надо давать строго индивидуально каждому больному в дозах, не допускающих криза отторжения, но и не вызывающих осложнений. Для слежения за правильностью назначенных доз применяется совокупность показателей различных иммунологических проб, так называемый иммунологический мониторинг. Есть специфические пробы, которые достаточно чутко указывают на начинающийся криз отторжения. Это очень ценно, так как чем раньше начато лечение криза, тем больше шансов на его успешное преодоление.

Проведение необходимых иммунологических проб и пересылка донорского органа из одного города в другой или даже из страны в страну требуют определенного времени Сохранить жизнеспособность органа за это время помогают различные методы консервации трансплантатов. Наиболее простые из них заключаются в предварительной промывке донорского органа охлажденными растворами специального состава с последующим хранением его в таком же охлажденном растворе.

Этот метод обеспечивает сохранение жизнеспособности консервируемого органа на срок 24—36 часов. Для более длительного хранения применяют специальные аппараты,

в которых различные растворы прокачиваются через изолированный орган. В процессе циркуляции эти растворы охлаждаются и постоянно насыщаются кислородом. Для целей транспортировки аппараты имеют автономные источники энергопитания. Их можно, кроме того, подключить к электросети автомобиля и самолета.

Такие аппараты обеспечивают сохранение жизнеспособности изолированного органа до трех суток, чего вполне достаточно для практических целей.

Перспективная задача по консервации изолированных органов — добиться их сохранения сначала на несколько лет, а в конечном счете на неопределенно длительное время. Это приведет к организации так называемых «банков» органов, из запасов которых в любое время можно будет брать ту или иную нужную для пересадки часть. По-видимому, решить эту задачу можно будет путем программного глубокого замораживания органов, хранения их в замороженном состоянии и программного размораживания перед операцией. Работы в этом направлении интенсивно ведутся как в нашей стране, так и за рубежом. Их успех во многом зависит от того, как скоро удастся создать надежные криопро-текторы — вещества, препятствующие повреждению живых клеток в процессе замораживания.

О ПЕРЕСАДКЕ СЕРДЦА И ДРУГИХ ОРГАНОВ

Нужно подчеркнуть, что операции пересадки почки по количеству во много раз превосходят трансплантацию других жизненно важных органов. Например, пересадка сердца сделана немногим более чем 300 больным. Всем памятен бум в этой области, вызванный первыми двумя успешными пересадками сердца К. Барнардом в 1968 году. Однако вскоре наступило значительное охлаждение интереса к этой операции из-за ее сложности и нестабильности результатов. В настоящее время ее выполняют лишь в нескольких хирургических центрах мира. Наиболее устойчивые результаты достигнуты в клинике профессора Н. Шамвея (США). Пока что только несколько десятков больных живут с пересаженным сердцем более 10 лет. Как это ни мало, но данный факт, бесспорно, свидетельствует о возможности получения длительных сроков работы пересаженного человеку сердца и вселяет оптимизм в

МЕДИКИ И БИОЛОГИ НАШЕЙ СТРАНЫ И МИРА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Органы человека

Близкие к этой страницы