Техника - молодёжи 1978-07, страница 12

Техника - молодёжи 1978-07, страница 12

надцать лет усилиями всего народа строится новая жизнь на острове Свободы, мы еще и еще раз задумываемся о том, какую же силу приобретает народ, если он верит в свободу и имеет руководителей, которые способны вести его к победе.

Всего лишь двенадцать человек против целой армии!

Первые слова, которые сказал Фидель Кастро, добравшись с группой измученных и израненных людей до хребтов Сьерра-Маэстры, были слова: «Теперь мы победим!»

И это тогда, когда большинство десантников было убито. Тогда, когда все пути с этих гор, казалось, были отрезаны.

«В Сьерра-Маэстре я могу бороться десять лет, — говорил Фидель, — но я уверен, что кубинский народ не будет десять лет терпеть тиранию».

Слова Фиделя оказались пророческими.

Уже через полтора месяца после высадки отряд освободителей дал первое, пусть небольшое сражение: была взята казарма «Ла-Плата». Было захвачено пятнадцать пленных, много оружия, снаряжения и продовольствия. Отряд начал набирать силы.

Слухи о боевых действиях отряда Фиделя Кастро молниеносно распространились по Кубе. Это было почти невероятно: правительство давно объявило об уничтожении десантников и еще и- еще раз официально подтверждало о том, что все высадившиеся на «Гранме» уничтожены. Необходимо было дать о себе знать всему миру.

И тогда повстанцы пошли на смелый шаг. Они отправили в Гавану Фаустино Переса с заданием связаться и привести в лагерь повстанцев крупного журналиста, который мог бы рассказать правду о действиях отряда. Такой журналист нашелся. Им был американец

-$ к ш ж

Герберт Метьюс из газеты «Нью-Йорк тайме». Он-то и встретился с Фиделем, опубликовал сенсационное интервью в своей газете.

Статья, опубликованная с крупнейшими заголовками, прозвучала как взрыв бомбы. Еще бы! Метьюз прославлял вождя восстания: перед нами был человек образованный, фанатично преданный идеалам, храбрый и с явными качествами вождя.

Американский корреспондент почти издевательски говорил о диктаторе: судя по всему, у генерала Батисты нет оснований надеяться подавить восстание Кастро.

А тут еще в дополнение к сенсационной статье новые акции повстанцев. Поддержанные подкреплением, прибывшим из Сантьяго, повстанцы захватывают военный лагерь Уверо. Несмотря на то, что оборонявшиеся были хорошо защищены и вооружены, повстанцы штурмом взяли лагерь, невзирая на потери — из ста сорока нападавших одна треть была убита.

Повстанческий отряд уверенно перерастал в партизанскую армию. На всю Кубу раздавался голос походной радиостанции «Радио Ре-бельде», которая несла правду уже миллионам людей.

Все, кто жаждал свободы и готов был бороться за нее, стекались в горы Сьерра-Маэстры. Силы свободы росли. Пришло время создавать второй фронт. В другом конце острова.

Партизанская армия разбилась на две колонны. Второй колонной было поручено командовать Раулю Кастро. Пересекая долины и центральные шоссе, что было смертельно опасно, отряды Рауля перебрались в горы Сиерра-дель-Кри-сталь, на севере провинции Орь-енте.

Крестьяне, рабочие плантаций поддерживали силы партизанского края. Даже владельцы плантаций, обложенные налогами, хозяева сахарных заводов вынуждены были поддерживать повстанческую армию.

Был создан, наконец, и третий фронт, которым командовал Аль-мейда. Расположенный в непосредственной близости от Сантьяго, этот фронт стал источником партизанских групп, создавшихся в других районах острова — в горах Эскамб-рай и Лос-Органоо.

Бесновались сподвижники Батисты. Они убгли героя «Движения 26 июля» Франка Пайиса. Они кровью залили восстание военных моряков в Сьен-Фуэгосе, где было убито свыше шестисот человек. Они жестоко карали любое выступление и забастовку.

Но они ничего не могли сделать

против роста партизанского края.

Наконец 25 мая 1958 года клика Батисты провозгласила генеральное наступление против «бандитов». Крупные военные подразделения были брошены против партизанского края. Но бои повстанцев были повсеместно поддержаны народом, помогавшим своим освободителям. А это разбивало все планы карателей. И получилось так, что партизанская армия, а не войска Батисты захватила инициативу в этом сражении. Правительственные войска ожидали встретить сопротивление в месте, которое, казалось бы, наиболее подходило для обороны, но там они никого не встречали. Солдаты располагались на отдых и оказывались в засаде. Простые крестьяне указывали партизанам тропы и уводили карателей в совершенно другую сторону. Они вели наступление, но не отмечали победы. Очень часто замаскированные радиопередатчики в лесах и горах сеяли панику в войсках, имитируя военные действия. Разгром «бандитов» провалился. В армии появились признаки разложения — солдаты переходили в лагерь повстанцев, дезертировали.

Люди, ищущие свободы, бежали в партизанский край и присоединялись к освободительной армии.

Батиста умолял Соединенные Штаты Америки ввязаться во внутренний конфликт.

Видя неизбежность своего поражения, главнокомандующий войск Батисты генерал Каятильо повел переговоры с повстанцами о прекращении сопротивления. Он принял условия об аресте Батисты и предании его суду. Армия Фиделя и Рауля вошла в Сантьяго под ликующие крики народа. Вперед продвигались и колонны Че Гевары. Они овладели городом Санта-Клара, который был ключевой позицией на пути к Гаване. Объединившись с отрядами Камило Сьенфуэгоса, войска Че Гевары победоносно двинулись к столице. Судьба Батисты была решена. Это был конец.

Он поспешно отправил в США своих сыновей. В ночь под Новый год, захватив колоссальную сумму денег, Батиста со своими приближенными бежал в Доминиканскую Республику. Власть свою он передал торопливо созданной хунте.

2 января партизанские отряды, поддержанные народом, торжественно вошли в Гавану. Революционное правительство во главе с Фиделем Кастро было признано большинством стран мира, и в первую очередь Советским Союзом.

Так завершилось освобождение Кубы после векового ига сначала испанцев, затем американцев, от ига внутренней клики богачей и авантюристов, издевавшихся над