Техника - молодёжи 1978-07, страница 14

Техника - молодёжи 1978-07, страница 14

Юность — непобедима!

менные виды оружия, включая американские танки «шерман», боевую авиацию и артиллерию. Используя внезапность, подавив сопротивление малочисленной береговой охраны, вооруженные банды начали продвигаться по двум дорогам в глубь острова. Героически сражались кубинские солдаты и милиция. Все население района встало на сторону революционных сил республики.

Фидель Кастро лично руководил всеми военными операциями и принимал участие в бою. Наступление интервентов стало захлебываться.

В 5 часов 30 минут вечера последний оплот интервенции Плайя Хирон пал. Его взяли штурмом силы повстанческой армии и национальной революционной милиции. В боях за родину погибло 87 человек, 250 воинов были ранены.

Интервенция на Кубе не была случайностью. Этот агрессивный акт не только насторожил друзей Кубы, но и заставил их принять очень серьезные меры. Ведь основной задачей агрессора было создать на территории республики хотя бы временное правительство с тем, чтобы затем империалистическим странам «прийти ему на помощь». Так называемые «гусанос», что в переводе означает «черви» — имя, ставшее нарицательным для платных шпионов и наемников, должны были подать повод для расширенной агрессии.

Почти в открытую тякяя агрессия готовилась воируж _>нчыми силами США.

Председатель Совета Министров СССР направил президенту США специальное послание:

♦ Я обращаюсь к Вам, господин президент, с настоятельным призывом положить конец агрессии против Республики Куба. Военная техника и мировая политическая обстановка теперь таковы, что любая так называемая .малая война»

может вызвать цепную реакцию во всех частях земного шара.

Что касается Советского Союза, то не должно быть заблуждений насчет наших позиций: мы окажем кубинскому народу и его правительству всю необходимую помощь в отражении вооруженного нападения на Кубу».

Но американский империализм не желал мириться с существованием социалистической Кубы. На американских базах вблизи острова концентрировались мощные вооруженные силы. Они были приведены в полную боевую готовность. Сомнений быть не могло — агрессия должна была произойти в самое ближайшее время. Над Кубой нависла непосредственная опасность вооруженной интервенции.

Советское правительство еще раз обратилось к правительству США с призывом проявить благоразумие, не терять самообладания и трезво оценить, к чему могут привести его действия, если оно развяжет войну.

Между правительствами Кубинской Республики и СССР было заключено соглашение «О размещении на кубинской территории мощных средств обороны, включая ракетное оружие среднего радиуса действия».

Самые агрессивные империалистические круги США немедленно подняли крик об атомной угрозе, о превращении Кубы в советскую стратегическую базу. Правительство США объявило об установлении карантина вокруг Кубы.

К берегам острова были направлены военные корабли. Восемьдесят тысяч солдат размещались в трюмах и палубах 183 кораблей, специальные бронетанковые и авиационные соединения, поддержанные стотысячной армией, лишь ждали приказа, чтобы начать вторжение, прикрываемое несколькими тысячами самолетов.

Наряду с этим велись открытые приготовления для ведения военных действий против СССР и других стран социалистического лагеря./ В боевую готовность были приведены американские вооруженные силь в Европе и на Дальнем Востоке. Круглосуточно находились в воздухе самолеты американской стратегической авиации, несшие на борту атомные . и водородные бомбы. Готовились к Еденному конфликту союалнки США по НАТО.

В своем заявлении от 23 октября правительство Советского Союза в говь предупредило Соединенные Штаты Америки.

«Советское правительство подтверждает еще раз, что все оружие, которым располагает Советский Союз, служит и будет служить целям обороны от агрессоров.

...Если агрессоры развяжут войну, то Советский Союз нанесет самый мощный ответный удар», — говорилось в заявлении.

Одновременно с этим Советское правительство поставило вопрос о немедленном созыве Совета беа-опасности ООН для рассмотрения вопроса «О нарушении устава ООН и угрозе мира со стороны Соединенных Штатов».

В результате обмена посланиями между У Таном и Советским правительством, между правительством США и правительством СССР была достигнута договоренность. Президент Кеннеди заверил, что США «отменит карантин» и не совершит вооруженную интервенцию на Кубу. В связи с этим Советский Союз счел возможным вывести с территории Кубы ракеты и бомбардировщики.

Куба не испытала нового вторжения.

Когда сегодня, на расстоянии многих лет, мы вспоминаем тревожные дни Карибского кр 'зиса, невольно возникает мысль: где и когда еще можно найти пример боле", могучего проявления нашей дружбы и взаимной помощи!

Выло бы неправильно думать, что сегодня агрессоры оставили надежду расправиться с Кубинской Республикой. Последовавшие недавно разоблачения преступной деятельности Центрального разведывательного управления США рисуют мрачную картину новых потуг черных сил реакции.

Но народ Кубы бдительно стоит на охране своей безопасности и своих прав. Страны социалистического лагеря не дадут в обиду собрата западного полушария. Как никак, ведь это «первая свободная территория Америки», прочитал я на транспаранте аэродрома в Гаване.