Костёр 1972-10, страница 65

Костёр 1972-10, страница 65

0дин знакомый мальчик любил изображать войну — большие битвы, сражающихся воинов, и, глядя на его рисунки, мы и не замечали, что все люди у него одинаковы, только у русских мундиры зеленые, а у фашистов — синие. Наше внимание было поглощено драматизмом сраженья, отдельные фигуры солдат мы не разглядывали.

А вот портрет этот мальчик нарисовать не смог бы, так как он совсем не вглядывался в окружающих его людей.

Конечно, строение всех людей действительно одинаково: строение скелета, строение черепа, у каждого по пяти пальцев на руках и ногах; по два глаза, по два уха «и по одному носу.

Но внешние формы фигуры, головы, глаз, носа, рта у каждого человека совершенно особые, индивидуальные, и редко случается, когда один человек похож на другого. «Иван Иванович — в повести Н. В. Гоголя «О том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифорови-чем» — худощав и высокого роста; Иван Никифорович немного ниже, но зато распространяется в толщину. Голова у Ивана Ивановича похожа на редьку хвостом вниз; голова Ивана Никифоровича — на редьку хвостом вверх». Вот видите, как непохожи бывают люди.

Чтобы нарисовать портрет, надо быть очень наблюдательным, внимательным к особенностям человека, к его индивидуальным чертам. Важно подметить, какая форма глаз именно у этого человека, какая форма его носа, губ, головы. Надо вглядеться, велики ли глаза, какое расстояние между кончиком носа и верхней губой, между нижней губой и нижней границей лица, какой величины щеки, лоб, какого цвета глаза, голубые они, серые или коричневые, какого цвета волосы, какой цвет лица — бледный или смуглый, розовый или коричневый. Словом, надо стараться уловить все особенности того человека, чей портрет вы рисуете. И чем более вы будете внимательны, тем более верным будет портрет.

А. Пахомов

Из многих рисунков, присланных в «Костер», Алексей Федорович Пахомов отобрал для публикации в журнале несколько работ.

О творчестве самого художника можно прочесть в журнале «Костер» № 10, 1970 г. и в книге А. Ф. Пахомов «О своей работе» (издательство «Художник РСФСР», 1971 год).

Лена Блаупе, 11 лет

ПОРТРЕТ МОЕЙ СОСЕДКИ

Наташа П., 11 лет

ВЕСЕЛЬЧАК