Костёр 1972-10, страница 63

Костёр 1972-10, страница 63

миг

Кулички-чернозобики суетливы и непоседливы. Но укачало их на плавучем. бревне, кулички раздремались — я их и сфотографировал.

В. Михайлов

Гурзуфский залив — царство чаек. Они сидят на скалах, носятся в небе, качаются на волнах. Наблюдая за ними, я заметил, что чайки почему-то преследуют одну из своих подруг: отдохнуть не дают и даже отнимают добычу. Долго я не понимал, в чем тут дело. Но случай помог разобраться.

Как-то я увидел мальчика, который в окружении туристов кормил из рук... дикую чайку! Когда еда кончилась, он взмахнул рукой и птица взмыла в воздух. Я подошел к мальчику — его звали Женей — и спросил, как удалось приручить дикую птицу.

— Ее еще птенцом поймали на крючок ребята, — отвечал Женя. — Чайчонок нечаянно схватил наживку на удочке! Тогда ребята отнесли его к врачу, и тот вынул крючок. Но при операции надломил клюв, и чайчонок не мог сам ловить рыбу. Я оставил его у себя и стал лечить и кормить. Когда клюв сросся, я выпустил Яшку на волю. Но он меня помнит, и стоит мне позвать — Яшка, Яшка! — сразу летит на зов. Только вот дикие чайки никак не хотят принять его в свою компанию.

На другой день мы снова встретились с Женей. Он покричал Яшку, и чайка опустилась с неба на воду. Потом смело приблизилась к нам, взяла угощение и улетела в голубые просторы неба и моря.

ДЕЛА И ЗАБОТЫ ЯШКА

РЕШАЙТЕ САМИ

ПРИКЛЮ ЧЕНИД ЖАЛЕЙКИНА

„РЫБА ДОЖДЯ НЕ БОИТСЯ"

«Ищи леща у хвоща, а ерша — у камыша», «Без свежего воздуха даже рыба дохнет» — эти пословицы и поговорки я поймал на берегу реки. «Громче всех сойка кричит, да редко права бывает», «Дятлу без носа, как волку без ног», — а эти нашел в лесу. А сколько их еще не найденных и не пойманных! Сколько их услышишь из уст охотников, рыболовов, пастухов, пасечников: всех, кто связан с полем, лесом, озером и рекой. Услышишь и забудешь. А жалко! Собирать пословицы и поговорки под силу каждому. А как увлекательно!

Мое дело вам предложить. А вы уж сами решайте: будете собирать или нет. Но кто будет и кому повезет — поделитесь «добычей» с нами. Мы напечатаем найденные вами поговорки и пословицы о природе.

ж КОСтя ТЕРкин

ЖАЛЕЙКИН И ЩУКА

63

Запустили рыбоводы в пруд карпов: пусть растут и толстеют.

Жалейкин тут как тут! Рыбоводы ушли, а он вдруг увидел в пруду щуку!

«А карпы наши этому щуренку не по зубам. Щуренок бы только гонял их, а они бы от этого аппетит нагу-ливали, росли бы быстрее!»

«Щука же хищница, — ужаснулся Жалейкин. — Она же, злодейка, всех бедных карпов переловит!» Выловил он щуку и принес ее рыбоводам.

«Вот сколько вреда ты наделал! А все потому, что берешься за дело не долго думая!» И рыбоводы снова пустили щуку ■ пруд.

Думал, похвалят его, а «го обругали. «Мы нарочно ее в пруд запустили, чтобы она мелкую сорную рыбешку вылавливала, чтобы сорная рыбешка карпов корм не поедала!»