Техника - молодёжи 1978-07, страница 13

Техника - молодёжи 1978-07, страница 13

БИОГРАФИЯ ФЕСТИВАЛЕЙ

\

Р всемирный фестиваль

молодежи и студентов

кубинским народом и безжалостно эксплуатировавших его жизненные силы.

Солнце новой жизни встало над островом Свободы. Но взять власть — еще полдела. Перед народным правительством вставали беспримерные по трудности задачи — удержать эту власть и направить жизнь народа по новому руслу.

ПРАГА, 1947 год

Число стран — 71.

Количество участников — 17 тыс.

Главный лозунг — «МОЛОДЕЖЬ, ОБЪЕДИНЯЙ-Я БОРЬБЕ ЗА ПРОЧНЫЙ И ДЛИТЕЛЬНЫЙ МИР..>

Осноьные мероприятия — Солидарность с ан-|ф?'"истской молодежью Испании, Греции. ГЪотнв колониальной войны в Индонезии.

Контрреволюция не опускала головы. Поддерживаемая разведывательным управлением США, самыми реакционными правительствами латиноамериканских стран, она засылала на остров банды, организовывала заговоры, распространяла провокационные слухи...

Это был совсем необычный митинг. Во всей истории Кубы не бывало такого.

Фидель Кастро и Камило Сьен-фуэгос прилетели в Камагуэй. Прилетели срочно — в городе вспыхнул контрреволюционный мятеж. Это было в октябре 1959 года — в первый год революционной победы.

Фидель выбрал самый рискованный, но -зато и самый действенный путь борьбы с контрреволюцией. Зная высокую активность тружеников этого района, он прилетел сюда вместе со своим помощником. Прилетел без оружия, без революционного войска. И тут же, на площади города, он встретился с народом, окружившим вождя революции. Десятки тысяч людей закрывали своей грудью Фиделя в то время, когда он страстно и гневно разоблачал сущность контрреволюционного мятежа.

Толпа была безоружна... Но она была вооружена самым сильным оружием — верой в правоту вождя революции. Море людей окружило со всех сторон крепость мятежников. Люди требовали выдачи предателей, люди клялись в верности революции.

И они победили. Видя полную бесполезность и невозможность со

противления против тысяч и тысяч разгневанных тружеников, мятежники сложили оружие.

Выступая на митинге, Фидель Кастро говорил:

♦ Куба не испугается, Куба не отступит. Революция не остановится, революция не отступит, революция будет победно идти вперед!»

Но враги революции не 'желали процветания молодой республики. Любое оружие против нее было использовано в эти трудные, полные бесконечной радости и одновременно трагические дни становления новой жизни. Американские нефтяные компании, снабжавшие Кубу горючим, отказались поставлять нефть острову Свободы. Они не только закрыли доступ горючего на Кубу, но отказывались перерабатывать нефть, поступавшую из Советского Союза. Экономическая блокада могла поставить Кубу под угрозу энергетического голода, который должен был парализовать всю производственную деятельность страны.

Америка демонстративно отказалась от кубинской квоты на вывоз сахара, а ведь это была главная продукция, которую вывозила республика. Сначала не взяли на американский рынок 700 тысяч тонн сахара, затем был наложен запрет на ввоз еще 800 тысяч тонн.

Желая экономически удушить Кубу, Соединенные Штаты приняли в 1960 году на конгрессе дополнительный пункт закона о предоставлении помощи иностранным государства и. Для любой страны, которая окажет какое-либо содействие

Кубе, помощь немедленно прекращалась. Было запрещено оказывать техническое содействие республике, закрыли все туристские путешествия на Кубу, специальным решением прекратили экспорт американских товаров.

Казалось, голодная гибель молодой республики неминуема. Но на помощь Кубе пришел Советский Союз и другие социалистические страны. Советское правительство официально объявило о своем желании немедленно оказать экономическую поддержку республике. У Кубы закупили сахар в большом количестве. Договорились о поставках нефти и нефтепродуктов, согласовали культурный, научный и технический обмен.

Нет, кубинский народ не остался одиноким. Чехословакия, Польша, ГДР взялись построить на Кубе необходимые промышленные предприятия. Советский Союз помог Кубе иметь современное вооружение для защиты республики.

И тогда контрреволюция пошла на крайнюю и рискованную меру.

На рассвете 17 апреля 1961 года на южном берегу Кубы, в районе бухты Кочинас, появились американские самолеты, американские военные корабли и транспортные суда. Это был тщательно подготовленный десант на широкий песчаный пляж, известный под названием Плайя Хирон.

Кубинские контрреволюционеры, американские наемники проходили специальное обучение на военных базах США, Никарагуа и Гватемалы. В их руках были самые совре

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Квое
  2. Военная промышленность чехословаки

Близкие к этой страницы